Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура и спорт в образе жизни человека





Определение места и роли физической культуры и спорта в образе жизни человека не возможно рассматривать без объяснения тех понятий, которые занимают в данном вопросе существенную позицию.

Следует отметить, что строго устоявшихся понятий, характеризующих образ жизни человека, в литературе не существуют. Некоторые авторы их толкуют по-разному, не искажая при этом суть понятия.

Массовый спорт – спорт, в котором соревнование и высокий спортивный результат имеют место, но в большей степени он рассматривается как средство физического воспитания, физической рекреации и двигательной реабилитации.

Образ жизни – это целостность форм деятельности, посредством которых выражают свои сущностные силы личность, социальные группы, общество в целом. Необходимо отметить, что сам образ жизни есть некая абстракция, не сводимая к конкретной жизнедеятельности. Например, весьма вульгарно представлять образ жизни как бюджет времени индивида или группы людей, т.е. их повседневную деятельность. Образ жизни попросту не сводим к единичным проявлениям человеческой деятельности, а является целостностью, охватывающей типичные проявления социальной активности конкретных социальных субъектов.

Применительно к конкретному человеку иногда говорят о стиле жизни. Стиль жизни – это способ жизнедеятельности отдельного индивида, обозначающий характерные специфические способы самовыражения представителей различных социокультурных групп, проявляющихся в их повседневной жизни, в деятельности, поведении, отношениях (Л.И. Лубышева).

Показателями стиля жизни выступают особенности организации приемов и навыков трудовой деятельности, выбор круга и форм общения, характерные способности самовыражения, специфика структуры и содержания потребления товаров и услуг, а также организации непосредственной социокультурной среды и свободного времени.

Существуют и другие понятия, объясняющие стандарты, уровень и качество жизни отдельных людей, социальной группы, социальной общности в определенный период жизни.

Понятие уклад жизни характеризует конкретно-исторические социально-экономические и политические аспекты образа жизни. В качестве показателей уклада жизни выступают характер собственности на средства производства, состояние экономики, идеологическая составляющая общества и особенности политического устройства государства.

Понятие уровень жизни – это количественная оценка степени удовлетворения потребностей и запросов членов общества в рассматриваемый период времени. Показателями уровня жизни являются размер заработной платы и доходы на душу населения.

Показатель уровня жизни населения в стране является очень важным, так как он свидетельствует о тенденциях развития общества и характеризует степень благополучия людей.

Так, по данным известного социолога Ю. Левады, 2004 год для нашей страны свидетельствует, что богаче россияне, к сожалению, не стали. Лишь 1 % опрошенных заявляет, что им по плечу любые покупки – вплоть до квартиры, дачи, драгоценностей. Еще примерно 10 % признаются, что могут без труда собрать деньги для приобретения нового холодильника, мебели и тому подобного. В то же время треть граждан (31%) могут более или менее нормально питаться и одеваться, но им трудно собрать деньги на крупную покупку. А большинство (41%) в состоянии прокормить себя и семью, но купить одежду или обувь для них уже большая проблема. В то же время 18 % опрошенных сообщили, что едва сводят концы с концами, часто им не хватает денег даже на еду («Аргументы и факты» № 51, 2004 г.).

Понятие качество жизни отражает степень удовлетворения потребностей и запросов более сложного характера, не поддающихся прямому количественному измерению. Оно выполняет «социально-оценочную функцию» по отношению к категории «образ жизни». Показателями качества жизни являются характер и содержание труда и досуга, удовлетворенность ими, степень комфорта в труде и в быту.

Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей как непременное условие и предпосылка осуществления и развития других сторон общественной жизни и обеспечивающий сохранение плодотворной творческой и физической активности и высокой продолжительности жизни.

Здоровый образ жизни выражает и определенную ориентированность деятельности личности в направлении укрепления и развития личного и общественного здоровья. Тем самым здоровый образ жизни связан с личностно-мотивационным воплощением индивидами своих социальных, психологических, физических возможностей и способностей.

В любой стране современный образ жизни определяется экономическим и политическим состоянием общества. Экономический, политический и как следствие – социальный кризис, переживаемый нашей страной, накладывает свой отпечаток и на образ жизни населения. Данные социологических исследований, проведенных под руководством Ю. Левады (2004 г.), свидетельствуют, что за прошедшие годы наши граждане все-таки стали жить чуть лучше. Если десять лет назад самые радужные оценки действительности – «все не так плохо, можно жить» – высказывали 11% опрошенных, то в настоящее время таких уже 18%. Главное, как считают социологи, сегодняшние россияне отличаются от вчерашних тем, что они уже готовы сами отвечать за свою жизнь и свое благополучие, а не перекладывать ответственность на власти.

В то же время, по мнению социологов, основным негативным моментом в нашей жизни за последние 10–15 лет, является устойчивый страх. Страх безработицы и экономической катастрофы. Люди не верят в то, что перемены к лучшему, происходящие в последнее время, всерьез и надолго. Нестабильность – вот главная фобия нашего общества.

Стиль жизни современных людей характеризуется как способ выживания. Доказательством тому являются следующие объективные факторы:

- увеличение доли семейного труда (как правило, в семье работают все, даже дети, студенты, пенсионеры);

- возрастание величины трудовой нагрузки до уровня физиологического предела (работают на 2–3 ставках);

- значительное увеличение физической нагрузки сельского населения, где работать вынуждены еще и на собственном подворье.

Вследствие этого свободное время у людей заметно сократилось. Оно изменилось и по качеству и по количеству, приобретя явно выраженный информационно-восстановительный характер. Отпуск у большинства населения резко сократился, а иногда и отсутствует вообще. Значительная часть людей отпуск заменяет работой в подсобном хозяйстве, на даче.

Свободное время – это время, предоставляемое человеку для восстановления своих духовных и физических сил после выполнения трудовых обязанностей.

Свободное время как один из важных факторов жизнедеятельности человека играет существенную роль в приобщении его к физкультурно-спортивной деятельности. Социологические исследования показывают, что в образе жизни россиянина оно используется с присущими ему особенностями.

Исследователи утверждают, что одной из составляющих образа жизни является потребление табака и алкоголя. Сейчас Россия находится в числе мировых лидеров по употреблению алкоголя:
14 л чистого алкоголя на душу населения в год (Л.И. Лубышева, 2001). В России курят 34 % населения, из них мужчины – 70 %, женщины – 30 %, подростки до 18 лет – 28 % (источник: справочная служба ИТАР-ТАСС, 2004 г.). Табак, по сути, является наркотиком, что было официально признано ВОЗ. В США сейчас идет активная пропаганда здорового образа жизни. За 7 лет число курящих в Америке сократилось вдвое. Вдвое же сократилось и число наркоманов (А. Берестов, 2004).

Образ жизни россиян характеризуется высокой криминогенностью. Возросло количество тяжких преступлений, убийств. Все это приводит к сокращению продолжительности жизни нашего населения, особенно мужчин. Сегодня она достигла критической отметки и составляет для мужчин – 57–58 лет, для женщин – 67–68 лет.

Из приведенных фактов следует, что на занятия физической культурой и спортом у людей нет ни времени, ни желания. Так, по данным ВНИИФКа, физкультурно-спортивная активность населения характеризуется следующими показателями:

- активно занимаются физкультурно-спортивной деятельностью примерно 10 % населения;

- эпизодически занимаются физическими упражнениями примерно 30 % населения;

- являются пассивными зрителями (телевизионные болельщики, болельщики-фанаты) – около 30 % россиян;

- безразлично относятся к спорту примерно 20–30 % населения (не воспринимают спорт как необходимое социальное явление).

Причин безразличного отношения взрослого населения к занятиям спортом много. Это и слабая пропаганда, неразвитая спортивная инфраструктура, высокая плата за посещение бассейнов, спортивно-оздоровительных клубов, центров. Недостаток свободного времени.

Тем не менее на сегодняшний день социологи отмечают тенденцию к проявлению интереса к занятиям у некоторых групп населения, имеющих высокий материальный уровень (бизнесмены, политики, представители среднего класса). Спорт становится для этих людей стилем жизни, одним из атрибутов высокого социального положения.

Несмотря на сложнейшую социально-экономическую ситуацию, которая складывается в стране, спорт для многих людей остается любимым развлечением, формой проведения досуга, поддержания работоспособности и сохранения здоровья.

Занятия физической культурой и спортом становятся обязательным атрибутом в тех семьях, где родители понимают их значимость. Многие новые общеобразовательные частные учреждения наряду с престижными программами по обучению иностранным языкам, информационным технологиям как обязательный предмет рассматривают и физическое воспитание.

Образ жизни современного человека немыслим без активных занятий физической культурой и спортом. Спорт, с одной стороны, обеспечивает развитие необходимых физических качеств и двигательных навыков, а с другой стороны, является формой проведения свободного времени, общения и реализации жизненных сил.

 

Date: 2016-05-17; view: 1170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию