Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные функции спорта высших достижений и современного олимпийского движения





Спорт как разновидность общественной деятельности включает в себя собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней (тренировочный процесс), специфические отношения, нормы, достижения, а также определенные ценности, возникающие в процессе этой деятельности. Значение спорта универсально, определяется структурой современного общества и обусловлено многочисленными функциями. Причем функции спорта не ограничиваются только соревновательными действиями, победами и поражениями, а включают и другие социально значимые цели.

Спорт как школа воспитания моральных и психологических качеств. В процессе занятия спортом между людьми возникают многочисленные связи, которые проявляются в передаче знаний, опыта, навыков. Спорт органично включен в целостную отлаженную социально-педагогическую систему, он является одним из действеннейших факторов воспитания личности, особенно в детском и юношеском возрасте.

При освоении нового вида деятельности, каковым является и спорт, значительно расширяется круг участников педагогического процесса. Специалисты спорта передают соответствующие знания и умения своим воспитанникам, формируя тем самым личность спортсмена.

Спорт высших достижений формирует такие важные качества, как честность, чувство долга, уважение к сопернику, гордость за принадлежность к определенной команде, и другие. Так, в некоторых видах спорта, например в большом теннисе, существуют негласные кодексы чести спортсмена. А такой на первый взгляд агрессивный вид спорта, как профессиональный бокс, способствует развитию у спортсменов определенных нравственных качеств. В интервью абсолютного чемпиона мира по всем боксерским версиям Константина Дзю (2003 г.) об этом говорится так. На вопрос корреспондента еженедельника «Аргументы и факты»: «Кого вы видите на ринге, врага или соперника?», он ответил: «Я вижу только соперника, потому что я знаю, что такое боль, я прошел через это».

Воспитание – это специфически организованная деятельность педагогов (тренеров, инструкторов, менеджеров) и воспитуемых (спортсменов) для достижения намеченных целей, формирования и развития личности, включение ее в повседневную жизнь.

В научно-методической литературе воспитание может рассматриваться в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова в основе понимания воспитания лежит предположение, согласно которому индивидуум постоянно подвержен влияниям, которые могут иметь для него (в каждом конкретном случае по-разному) воспитательное значение. Воспитание в широком смысле слова имеет две характерные особенности. Во-первых, в нем подчеркивается неоспоримый факт того, что воспитательное воздействие может производиться и ненамеренно, по крайней мере, не запланировано. Во-вторых, это понятие исходит из того, что не только люди, но и вещи, например системы и их структуры, могут оказывать воспитательное влияние.

Следовательно, воспитание в широком смысле слова определяется спонтанностью и в то же время воспитательной значимостью связанных с ним процессов, равно как и тем фактом, что помимо людей воспитывать могут вещи и конкретные дела.

Под воспитанием в узком смысле слова понимается воспитательная деятельность как личный, направленный на конкретную личность процесс, в ходе которого уже вполне воспитанный человек, совершенно сознательно и намеренно, с полной ответственностью оказывает воздействие на только вступающего в жизнь человека, помогая ему обрести свое место.

Обучение – это специфический способ овладения знаниями, умениями, навыками, получения образования, направленный, прежде всего, на всестороннее развитие личности.

Роль спорта в формировании личности человека всегда проявлялась особенно значимо. В различных общественно-экономических формациях спорт являлся общей социальной системой воспитания. Спорт именуют «школой жизни», «школой эмоций», «школой характера», «школой воли».

Реальное воспитательное значение спорта зависит от участников образовательного процесса и, прежде всего, от тренеров. С одной стороны, могут возникнуть условия, способствующие формированию высокомерия, чрезмерной гордыни, резкого противопоставления себя окружающим, что способствует проявлению «звездной болезни». С другой стороны, при правильно организованном педагогическом процессе, формируется социально значимая личность спортсмена, способного к достижению высоких результатов не любой ценой, а на основе научно организованного тренировочного процесса.

Современные научные знания и прогрессивная социально-педагогическая технология по освоению новых видов и форм деятельности исходят из того, что все участники образовательно-обучающего процесса взаимодействуют активно. Внешние воздействия субъекта обучения сочетаются с активной творческой познавательной внутренней реакцией объекта, на которую обращены эти воздействия.

Спорт решает задачи всестороннего развития целостной личности в учебно-воспитательном процессе. Эти задачи достигаются при соблюдении определенных теоретико-методологических положений (Жолдак В.И., Сейранов С.Г.):

- совокупная субъект-объектная система социально-педагогических отношений, обеспечивающая и определяющая сущность и взаимоактивный, взаимовоспитывающий характер взаимодействий между педагогами и детьми (тренером или руководителем группы и спортсменами);

- единство воспитания и обучения при ведущей роли воспитания и их определяющего значения по отношению к развитию ребенка, формированию, социализации и воспитанию гражданственной, патриотической и гуманистической личности спортсмена;

- целостное самодеятельное формирование детской личности в системе социально-педагогически организованной деятельности, отношений и общения;

- концепция воспитательного коллектива как субъекта, объекта и основной формы целостности учебно-воспитательного процесса;

- единство принципов воспитания и обучения как целостного педагогического процесса и методологической основы социально-педагогического подхода к спортивной, туристской деятельности;

- концепция единой многоступенчатой системы методов организации и самоорганизации детьми учебно-воспитательного процесса, взаимодействия и воздействия в нем.

Спорт является мощным фактором социализации личности и ее социальной интеграции. Межличностные отношения соперничества, сотрудничества между спортсменами, между спортсменами и тренерами, организаторами, спортивными арбитрами, совокупность всех этих отношений и составляют основу формирующего влияния спорта на личность, усвоения ею социального опыта в сфере спорта.

Спорт - определяющая часть системы знаний. Достижение социально значимых целей в любом виде деятельности, в том числе и в спорте, невозможно без научного знания, взаимодействия спортивной науки с другими дисциплинами. Междисциплинарные связи могут обеспечить получение нового интегративного знания: рассмотрение человека как целостного объекта спортивной деятельности в единстве развития его психических, физических и социальных сторон. Спорт представляет собой особый тип творческой поисковой деятельности. Известно, что на пути к высокому спортивному результату человек должен найти новые средства подготовки, методы и условия мобилизации, функциональных и двигательно-технических способностей, неуклонно раздвигать рубежи кажущихся их границ. В этом состоит его главная «эвристически-достиженческая» функция (Л.И. Лубышева).

Однако нередко встречаются высказывания, что большой спорт не может являться объектом индивидуального личностного образования. В основном эти нападки объяснялись негуманностью профессионального спорта, а также проявляемыми им тенденциями к отчуждению и манипулированию человеческой личностью. По мнению данных критиков, спортсмен-профессионал, спортсмен-разрядник и рекордсмен потому испытывают на себе феномен отчуждения, что теряют свое собственное «я». Спортсмен, по утверждению критиков, становится жертвой требований, предъявляемых ему обществом, в силу чего он лишается возможности свободного самовыражения. Вместо того чтобы поставить рекорд в своих личных интересах, повинуясь при этом только собственной свободной воле, он якобы попадает в зависимость от навязываемых ему условий и обстоятельств. Часто накал критических выступлений достигает своего апогея в виде упрека, адресованного большому спорту, обвиняемому в недооценке возможностей, которыми располагают спортсмены для своего самовыражения.

Другие критики видят проблему в образе человека, формирующегося в процессе занятий спортом. Они утверждают, что если спортсмен-разрядник тренируется, как какая-то мускульная машина, запрограммированная на обязательное достижение спортивного результата, или как подчиняющийся чужой воле робот, одержимый жаждой успеха, то нет никакого сомнения в том, что подобные характеристики связаны с определенным образом человека, главной и чуть ли не единственной чертой которого представляется «ложное развитие», приводящее его к превращению в робота, образ, который не должен служить примером для подражания.

Таким образом, задачи педагогического образования приобретают теперь двойной характер. С одной стороны, оно должно создавать образы человека (спортсмена) как уже существующие в действительности, так и идеальные, а с другой – проверять, в какой степени такие образы могут стимулировать теоретические исследования в области образования.

Спорт как средство международного культурного обмена. В спортивной деятельности принимают участие представители различных национальностей и культур. Это является одним из важнейших средств международного культурного обмена XXI века. Проведение соревнований в различных городах, странах и континентах обогащает культурный потенциал спортсменов, расширяет их интеллектуальный кругозор, способствует взаимообогащению культур.

Проблема соотношения спорта и культуры, попытки рассмотрения спорта с позиции культуры и как части человеческой культуры возникли давно. Спорт является составной частью культуры, ее разновидностью, он выполняет культурные функции во многих отношениях. В качестве общих черт спорта и культуры выделяют свободное время (как общий для них источник), элементы игры, тесный контакт спорта и искусства. Спорт и культура выражают одни и те же этические значения, способствуют объединению представителей различных социальных слоев населения и народов в целом.

Связи спорта с культурой целесообразно искать не во внешней «схожести» этих явлений, а в общности генезиса, исторического развития, в детерминированном характере функционирования, в социальной ориентации каждого явления и совпадении областей общественной деятельности, в которых проявляются функции и содержание каждого из них.

В истории развития спорта учеными и исследователями в рамках многочисленных конференций принимались различные декларации, утверждающие, что спорт – это фактор цивилизации, способствующий передаче культурных и идеологических ценностей, вбирающий в себя достижения науки и техники и отвечающий моральным и юридическим нормам. Спорт способствует развитию отдельных личностей и наций. Целеустановка для этой новой педагогической парадигмы отражена в Международной хартии физического воспитания и спорта ЮНЕСКО, где говорится, что в учебных программах необходимо отвести важное место воспитательной деятельности, основанной на ценностях спорта и последствиях взаимодействия между спортом, обществом и культурой.

Мощнейший прорыв в области высоких спортивных технологий во многих странах мира заставляет людей обмениваться новыми достижениями в изготовлении оборудования, инвентаря, одежды, обуви, строительстве новых оригинальных спортивных сооружений. За последние годы в области спорта возникли новые отрасли научных знаний и методы научных исследований, открыты новые возможности развития человека, познания его жизнедеятельности, значительно расширены представления о пределах человеческих возможностей, о допустимых физических нагрузках. Все это входит в духовные ценности человека, в его духовную культуру.

Современные медицинские технологии позволяют использовать нетрадиционные средства фармакологической поддержки и восстановления работоспособности спортсмена. Они становятся достоянием всей мировой спортивной индустрии.

Их высокая эффективность особенно ощутима в области методики спортивной подготовки, спортивной техники, программирования тренировки.

Таким образом, спорт развивает и создает совершенно уникальную продукцию, обладающую высокой социальной ценностью, востребованную всем мировым сообществом. По прогнозам социологов, в дальнейшем развитие спорта предполагает размывание национальных и континентальных границ. Уже сейчас многие спортсмены тренируются и выступают в командах различных государств, при этом являясь гражданином совсем другого государства. Они играют в национальных командах, участвуют в открытых национальных первенствах, тренируются в национальных центрах, тренеры работают в различных национальных командах. По сути дела представители спорта высших достижений являются полпредами своего государства в других странах мира.

Лучшие достижения в области науки и методики становятся достоянием всех спортсменов мира. В мировую социально-политическую систему в качестве ее элементов входят различные спортивные объединения: Комитет по делам спорта в Совете Европы, международные спортивные федерации по видам спорта, международные комитеты по оценке физического состояния населения (ЮРОФИТ) и т.д. Вопросы развития спорта обсуждаются в ООН, парламентами государств, принимаются международные декларации.

Спорт как часть экономической системы страны. Занятия спортом требуют соответствующего снаряжения, экипировки, а также соответствующей материально-технической базы. В некоторых видах спорта современная экипировка играет решающую роль в достижении высоких спортивных результатов.

Существует спортивная индустрия, включающая в себя производство, рекламу, продвижение и реализацию спортивных товаров. Спортивный бизнес – это бурно развивающаяся отрасль, которая поддерживает и развивает экономику любого государства. За право проведения олимпийских игр, чемпионатов и кубков мира, других престижных соревнований разворачиваются ожесточенные войны. Эти ожесточенные войны обусловлены тем, что проведение значимых спортивных соревнований приносит неплохую прибыль организаторам. Прибыль в спортивных мероприятиях определяется продажей телевизионных прав на трансляцию самых различных соревнований, рекламными акциями, продажей билетов, символики, атрибутики, спонсорской помощью. Немалая доля средств получается от заключения контрактов со спортсменами и тренерами.

В спортивную индустрию вовлекаются миллионы людей. Спорт создает рабочие места, производит широкую номенклатуру спортивных товаров и услуг.

Спорт как зрелище и способ организации досуга. Зрелищность спорта очень высока, поскольку привлекает своей яркостью, непредсказуемостью и интригой. Дух спортивной борьбы, демонстрация высочайшей спортивной техники, красота и пластика, ожидание результата исхода состязания вызывают интерес у миллионов болельщиков.

Зрелищные спортивные мероприятия являются мощнейшим фактором отвлечения молодого поколения от табакокурения, наркомании, употребления алкоголя и т.п.

Проводимый чемпионат мира по легкой атлетике во Франции (2003 г.) показал, что умело организованные соревнования привлекают на стадион огромное количество людей. Так, в отдельные дни соревнования посетили около 50 тыс. человек. Умение привлечь зрителя на трибуны стадионов – это целая наука. И проводимый чемпионат показал, что правильно выбранная тактика помогает привлечь на стадион огромное число зрителей даже в таком, казалось бы, незрелищном виде спорта, как легкая атлетика.

 

Date: 2016-05-17; view: 1146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию