Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Социология как наука об обществе





Объект, предмет и основные категории социологической науки. Катего­рия «социальное» в предметной области социологии. Социология как наука о социальных системах и поведении людей. Место социологии в системе со­временного обществознания и ее взаимосвязь с другими науками: философи­ей, экономикой, политологией, правом, историей, математическими науками. Различные подходы к структуре социологии. Теоретическая социология как наука об общих закономерностях функционирования и развития социума. Цели и задачи фундаментальной и прикладной социологии. Роль и значение эмпирических исследований в социологии. Методология как система прин­ципов научного исследования (комплексность, системность, логичность, ис­торизм, конкретность). Основные функции социологии в обществе: теорети­ческая, методологическая, прикладная, прогностическая. Области примене­ния социологических знаний: управление, маркетинг, политические исследо­вания, средства массовой информации и т.д.

Понятие общества и системный подход к его изучению. Структура и функции социальных систем, их основные виды. Общество - высшая форма социума, сложноорганизованный системный объект, открытая, информаци­онная и адаптивная система. Основные подсистемы общества и их системо­образующие элементы: люди, социальные связи и действия, социальные взаимодействия и отношения, социальные нормы и ценности, социальные группы и общности, социальные институты и организации. Структура обще­ственных отношений, складывающихся между различными социальными субъектами, между большими и малыми группами людей, поддерживаемая силой обычая, традиции закона.

Основные термины. Социальные отношения, социальный процесс, социальная реальность, социальный факт.

 

Date: 2016-05-17; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию