Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В трудностях мы находим условия, чтобы расти и давать плоды





Слово Надежды

 

Серия «Сила» №3

 

1. ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ – ЖИЗНЬ.

На земле не существует ни одного человека, которому жизнь не принесла бы испытания и проблемы. Поэтому все Посвященные сходятся в том, что жизнь это единственный настоящий учитель. Мудрецы и Посвященные могут обучать людей, это очень продвинутые существа, которые много трудились и много страдали, и могут помочь людям воспользоваться своим опытом. Но даже эти существа не могут сравнивать себя с жизнью, и жизнь тоже является для них учителем.

Люди полагают, что могут располагать жизнью и действовать как им угодно; но именно жизнь дает им уроки, и она дает им даже лучшие уроки. Она точно знает, в каком особенном вопросе нужно наставлять каждого. Для одного, это здоровье; для другого, это разум; для третьего, это чувство… Она точно знает где, сколько и как затронуть людей.

 

ДЕЙСТВУЙТЕ ТОЛЬКО ПРИ ЯСНОМ СОЗНАНИИ.

Наша внутренняя жизнь подчиняется тем же периодам природы: день и ночь, прилив и отлив; наше сознание просвещается и затемняется, наполняется и опустошается. И поскольку это так, нужно попытаться понять время, в которое каждое из этих явлений проявится. Предположим, что приближается трудный период, и если вы об этом не знаете, то можете неосмотрительно сделать вложения в то или иное предприятие; но когда придет время, у вас не будет ни энергии, ни вдохновения, и вы почувствуете себя растерянными. Вы могли бы избежать всех этих неудобств, если бы смогли предвидеть дни, когда будете слабыми, подавленными.

Все ошибки совершаются во тьме в тот момент, когда сознание затемнено. Научитесь узнавать эти дни, и тогда ничего не предпринимайте. Молитесь, медитируйте, читайте, но не начинайте важных дел.

 

В ТРУДНОСТЯХ МЫ НАХОДИМ УСЛОВИЯ, ЧТОБЫ РАСТИ И ДАВАТЬ ПЛОДЫ.

Человек, у которого нет никакой духовной жизни, похож на неброшенное в землю зерно, которое лежит на чердаке. Это зерно не испытывает на себе ни дождя, ни ветра, ни града, но рискует покрыться плесенью или, что еще хуже, быть съеденным мышами. Посаженное зерно вынуждено испытать все ненастья, но оно растет и дает плоды, оно полезно.

Тот, кто хочет жить духовной жизнью, не будет пощажен, он испытает ветер и бури, но окажется в условиях, которые позволят ему расти и давать плоды человечеству. Лучше испытать ненастья и расти, чем быть съеденным на чердаке мышами и плесенью.

Не смущайтесь, если столкнетесь с некоторыми трудностями, стараясь жить духовной жизнью. Несмотря на ветер и дождь, несмотря на бури, продолжайте идти вперед по этой дороге, которая приведет вас к божественному миру.

 

 

4. ЭВОЛЮЦИЯ – ЭТО ЗАКОН ЖИЗНИ.

Смысл жизни – это эволюция. Все должно эволюционировать. Минералы развиваются очень медленно, но они эволюционируют. В минерале есть сила, которая работает, чтобы проявились все содержащиеся в нем качества и добродетели. Драгоценные камни и металлы это более развитые минералы, откуда происходят полезные добродетели. Растения тоже эволюционируют, и чем больше они эволюционируют, тем больше они дают цветов и целебных, питательных и полезных плодов. То же происходит с животными и людьми. И то же верно для нашей солнечной системы, которая перемещается в направлении созвездия Геркулеса. Все должно двигаться вперед, улучшаться, развиваться, и там где этот закон тормозится, он создает разрушения. Целые цивилизации, миры и даже созвездия исчезли из-за того, что противопоставили себя закону эволюции.

Значит, постарайтесь принять всерьез этот закон и скажите себе: «Надо развиваться, надо идти вперед, надо улучшаться, иначе я столкнусь с законом.» Работая в таком духе, вы восстановите порядок внутри себя. Вся ваша жизнь изменится, и вы создадите для себя великолепное будущее.

 

5. ЧИСТОТА – КЛЮЧ ВСЕХ ПРИОБРЕТЕНИЙ.

Учение должен зацепиться за ту мысль, что чистота есть ключ ко всему: к вечной жизни, к ясновидению, здоровью, радости, могуществу, знанию. Когда вы очищаетесь, свет легче входит и выходит, значит, вы начинаете яснее видеть, становитесь светлее. Болезненные частицы, которые вредили вашему здоровью, выброшены, и вы начинаете лучше себя чувствовать. Те частицы, которые препятствовали вашей воле, отброшены, и вы становитесь сильнее. Все то, что мрачно и неясно покидает вас, и если вы грустили, радость заполнит вас, потому что радость есть ничто иное, как аспект чистоты. Чем больше вы очищаетесь, тем больше чувствуете себя легкими, веселыми, счастливыми. А поскольку нечистота несет с собой брожение, распад и смерть, то чем больше вы очищаетесь, тем скорее идете к бессмертию.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию