Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансфертные платежи





Безвозмездные (т. е. не в обмен на товары и услуги) выплаты гражданам со стороны государства. Трансфертные платежи служат для перераспределения покупательной способности среди граждан страны. Примерами таких платежей являются пенсии, пособия по безработице и социальная помощь малоимущим.

ТРЕСТ — высшая форма монополистического объеди­нения, в котором входящие в него предприятия теря­ют свою производственную, коммерческую, а нередко и юридическую самостоятельность. Цель треста (как и каждой монополии) триедина: получение сверх­высокой прибыли, увеличение конкурентоспособнос­ти, сведение к минимуму затрат на регулярное техни­ко-технологическое перевооружение. Помимо всего прочего тресты, используя свои капи­талы, стремятся еще и активно влиять на националь­ную и мировую политику.

Капиталисты-собственники предприятий, объединив­шись в тресты, получают определенное количество акций в соответствии с величиной вложенного капи­тала, тем самым получают право на соучастие в уп­равлении трестом и на соответствующую долю при­были. Правление трестов состоит из наиболее крупных акционеров, регулирует всю деятельность входящих в него предприятий, заключает выгодные договоры, устанавливает цены, сроки платежей, размеры диви­дендов.

Трест. Объединение предпринимателей, характеризующееся тем, что входящие в него предприятия полностью теряют самостоятельность и подчиняются единому управлению.

Труд — целесообразная деятельность человека, направ­ленная на создание с помощью средств труда материальных и духовных ценностей, необходимых для полноценной жизни лю­дей; процесс преобразования природы с целью производства материальных благ. В технологическом отношении труд — соединение профес­сионально подготовленной рабочей силы со средствами произ­водства. С точки зрения экономической, труд — осознанная, обще­признанная целесообразная деятельность человека, людей, тре­бующая приложения усилий, осуществления работы; все ум­ственные и физические затраты, совершаемые людьми в про­цессе производства. Это один из основных факторов производ­ства. Труд является необходимым условием существования обще­ства.

ТРУД (ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ) - целесообразная человеческая деятельность, в процессе которой чело­век при помощи орудий труда воздействует на при­родные объекты и использует их в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения инди­видуальных и общественных потребностей. Труд — первое и необходимое условие существования людей, общества, форма и способ осуществления взаимоотношений с природой. Дает возможность и приспосабливаться к природе, и приспосабливать природу к человеку, удовлетворять в первую очередь его материальные потребности. В процессе труда человек познает и объект природы, и самого себя, развивает свои навыки, физические и духовные спо­собности. Процесс труда включает в себя целесообраз­ную деятельность, мотивы деятельности, предметы, орудия, результаты труда.

Труд как абстрактный труд, как затрата рабочей си­лы, создает стоимость товара. Труд как конкретный труд, в его определенной полезной форме, создает потребительную стоимость.

В общественном производстве труд функционирует в двух формах: как простой труд и как сложный труд. В товарном производстве простой труд выступает ис­ходной базой, к которой приравниваются все виды сложного труда. Доля сложного труда в процессе развертывания НТР возрастает, изменяется характер, содержание и условия труда в сторону гуманизации, улучшения качества всей трудовой жизни. Помимо экономической и социальной значимости, труд имеет еще и этическую ценность, т. к. связан с такими моральными явлениями, как усердие, упор­ство, целеустремленность, честность, самоуважение, достоинство, душевное спокойствие, бережливость, уважение к результатам труда других людей.

ТРУДОВОЕ ПРАВО — одна из главных отраслей рос­сийского права, совокупность правовых норм, опре­деляющих условия возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений, продолжитель­ность рабочего времени и времени отдыха, размеры заработной платы, условия охраны труда и т. д. Участниками (субъектами) трудового права являются рабо­тодатель и наемный работник, между которыми возникают трудовые отношения. Они возникают тогда, когда граждане становятся рабочими или слу­жащими конкретного предприятия, учреждения. При этом они должны работать на данном предприятии или учреждении по определенной специальности в соответствии с квалификацией или должностью, обя­заны соблюдать установленный режим рабочего вре­мени, правила внутреннего распорядка и техники безопасности.

Трудовые отношения регулируются Конституцией РФ (ст. 37), Кодексом законов о труде (КЗоТ), отдельны­ми подзаконными актами. В трудовых правоотноше­ниях центральное место занимает трудовой договор.

Трудовое право — отрасль права, регулирующая труд наемных работников на предприятиях, в учреждениях, органи­зациях. Регламентирует отношения рабочих и служащих с рабо­тодателем по поводу непосредственного приложения труда; от­ношения по рассмотрению трудовых споров; отношения по ох­ране труда.

Основные источники трудового права — Трудовой кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» и другие законодательные акты. По некоторым вопросам трудовых правоотношений законодательные акты со­держат лишь самые основные, исходные правила, а конкретные нормы могут устанавливаться работодателями (в лице админи­страции) и работниками (в лице профсоюза или иного уполно­моченного органа). Источником таких конкретных норм явля­ются, в частности, коллективные договоры.

Основание возникновения трудовых отношений — трудовой договор (контракт) — добровольное соглашение между работ­ником и работодателем. В соответствии с этим документом ра­ботник обязуется выполнять работу по определенной специаль­ности, квалификации или должности и подчиняться внутренне­му распорядку, а работодатель — выплачивать трудящемуся зарплату и обеспечивать условия труда, предусмотренные зако­нодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение работником своих обязанностей порождает дисциплинарную ответственность. Добросовестный, творческий труд поощряется.

Трудовой договор (контракт)

Соглашение между работником и предприятием, учреждением, организацией в соответствии с которым работник обязуются выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР — юридический акт, юридически оформленное соглашение между работниками и фир­мой, предприятием, учреждением, организацией, частным работодателем о содержании и условиях тру­да, а также о размере его оплаты, об иных взаимных обязательствах работодателя и наемного работника. В соответствии с трудовым договором работник обя­зуется выполнять работу по определенной специаль­ности, квалификации, в соответствии с должностью, подчиняться внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику соот­ветствующую зарплату и обеспечивать ему условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, соглашением сторон и коллективным договором. При невыполнении тех или иных статей трудового договора (в России — это чаще всего задержка зарплаты, отказ от ее индексации) возникает трудовой кон­фликт, разрешаемый либо внутри предприятия (уч­реждения), либо в судебном порядке.

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ — люди как живые носители физических и умственных способностей к труду; со­вокупная рабочая сила трудоспособного населения страны как занятого в трудовом процессе, так и сво­бодного, как находящегося в трудоспособном возрас­те, так и работающие лица (подростки, пенсионеры), находящиеся вне этого возраста. В нашей стране трудоспособный возраст составляет: для мужчин — 44 года (от 16 до 59 лет включительно), для жен­щин — 39 лет (от 16 до 54 лет включительно). Проблема воспроизводства трудовых ресурсов качест­венно сложна и многообразна, т. е. состоит из многих конкретных, специфических проблем. Это связано с тем, что воспроизводство трудовых ресурсов проис­ходит во всех сферах человеческой деятельности, в процессе производительного и личного потребления, охватывает и рабочее, и нерабочее время. Трудовые ресурсы используются в сфере общественного труда (на государственных, кооперативных и частных пред­приятиях, в учреждениях), в сфере личного труда (в личном подсобном хозяйстве, в личной мастерской, магазинчике), в обучении с отрывом от производства, в вооруженных силах и т. д.

Date: 2016-05-17; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию