Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрытая теневая экономика





Экономическая деятельность, укрываемая в целях избежать налогов или в связи с нежеланием экономических субъектов придавать известность своим действиям и доходам.

Смешанная экономика

Сочетание рыночной и централизованной экономических систем при господстве первой из них.

СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА - экономика, базирую­щаяся на равноправном и юридически гарантирован­ном сосуществовании и функционировании всех видов собственности (частной, смешанной, государ­ственной), в которой активным экономическим субъ­ектом, наряду с частными предпринимателями, фирмами, предприятиями, компаниями и т.д., вы­ступает государство (производит и покупает товары и услуги). Занимает промежуточное положение меж­ду «командной» и рыночно-конкурентной экономиче­скими системами. Характерна для большинства стран мира.

Смешанная экономика возникла и развивается как способ разрешения противоречий между массой част­ных и общенациональными, общесоциальными ин­тересами в сфере материального жизнеобеспечения. В смешанной экономике основные экономические функции государства сводятся к следующему: - регулирование денежного хозяйства страны и конт--. роль за деятельностью банков; защита механизма конкуренции, антимонопольное регулирование; бюджетная деятельность в сфере налогообложения и распределения доходов, помощь социально незащи­щенным слоям населения; установление льгот и дотаций компаниям, содержащим производство в образцовом, с эколого-социальной точки зрения, состоянии; формирование законодательной основы экономики, обеспечение судебной защиты имущественных инте­ресов граждан и коммерческих фирм; охрана интересов потребителей, контроль за качест­вом товаров и услуг; регулирование использования природных ресурсов страны и организация охраны окружающей среды; контроль за сферой внешней торговли и валютных операций, а также защита экономических интересов страны в международных отношениях; финансирование эксплуатации и обновления всей общественной инфраструктуры (дороги, мосты, средства связи, общественный транспорт, школы, больницы); финансирование науки, исследовательских и конструкторских работ; содержание и использование государственной собственности, в частности унитарных государственных предприятий.

Смысл жизни — философские размышления о цели и предназначении, содержании и направленности жизни, своего места в мире. Одна из центральных проблем, затрагивающая основы человеческого существования. Каждый человек входит в реальный мир помимо своей воли и рассматривает свою жизнь как величайший дар природы. На начальных этапах своей жиз­ни он всецело зависит от семьи, в которой родился. Именно в семье отчетливо проявляются задатки ребенка, особенности его психики, характера, которые могут сыграть огромную роль в его дальнейшей жизни и оказать влияние на самореализацию лич­ности.

На проблему смысла жизни человека, тесно связанную с реализацией его творческого потенциала, серьезное влияние оказывает ближайшее окружение индивида (коллектив, в ко­тором он учится, работает, неформальная группа, обществен­ное объединение и др.), его потребности, цели и интересы. Народная мудрость «Спеши делать добро» указывает на скоро­течность человеческой жизни и необходимость оставить свой след на Земле. «Тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить», — писал Ф. М. Достоевский. Оставить свой след на Земле, т. е. добрые поступки и дела, сохранить преемственность в поступательном развитии рода человеческого, не дать ему исчезнуть бесследно — в этом и состоит особая мудрость человеческого существования. Глубо­кая вера в светлый завтрашний день, в Добро, в творческие возможности человека помогает миллионам землян не только выжить, но и победить лишения, невзгоды, одиночество и физи­ческий недуг.

СМЫСЛ ЖИЗНИ — самый глубокий или главный мотив человеческого существования. Вопрос о смысле жизни человека — это вопрос об основном содержании его существования (содержании труда, творчества, общения, гражданской деятельности, образования и т. д.). Он предполагает размышления о целях жизни чело­века, его ценностных ориентациях, о призвании. Смысл жизни — это то, ради чего человек существует и на что направлена его суммарная деятельность. Проблема смысла жизни есть проблема существова­ния стратегической цели, проблема жизненной «сверхзадачи», с которой человек соотносит свои многочисленные действия.

Смысл жизни постигается в философии, в обыденном сознании, в формах искусства, мифологии, религии, через социальную и профессиональную практику. Постижение смысла своей, индивидуальной, жизни помогает найти, по мнению философа С. Франка, «дело, спасающее жизнь». Осознание бренности че­ловеческого существования и предстоящей смерти делает этот вопрос мучительным, предельно обост­ренным для каждого мыслящего человека. Ответ на вопрос о смысле жизни всегда носит индивидуальный характер. Но в наше время существует и то, что каса­ется всех без исключения — сохранение жизни на нашей планете и ее дальнейшая гуманизация. Устремленность к этим высоким целям способна придать желаемую полноту жизни и радость существования отдельного человека, дать возможность оставить яркий след в памяти потомков.

С учетом различного философского, культурно-ценностного содержания понятия различают гедо­нистический, аскетический, стоический, императив­но-нравственный, религиозный и действенно-гуманис­тический смыслы жизни. Последнее предполагает деятельное выявление и сохранение целостности природы и человека, движение от богатства возмож­ностей к богатству действительности, тенденцию возвышения отдельного индивида до уровня и воз­можностей человеческого рода, осознание индиви­дом своей родовой, человеческой сущности и ее раскрытие во всем многообразии так наз. человеко-мирных отношений.

СОБОРНОСТЬ — понятие русской философской мысли, выработанное А. С. Хомяковым. Выражает идею «единства во множественности». Сочетает два при­нципа — свободу и единство. Свободу личности, сво­боду развития общностей и их единство в решении основополагающих, фундаментальных задач жизне­деятельности и самосохранения. Настоятельным требованием времени является соборное сотворчество мыслящих личностей с целью выработки новых культурных основ глобальной жиз­недеятельности.

Собственность — принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам; экономические от­ношения между людьми по поводу обладания вещами. Юриди­ческое право владения, пользования и распоряжения имуще­ством.

Право собственности является естественным и неотчуждае­мым правом человека, закрепленным в Конституции и других законах.

Собственность (варианты определений из разных источников).Отношения между людьми по поводу конкретного имущества. Собь – все свое, имущество, животы, пожитки, богатство; Собина – собь; животы, пожитки, достоянье; Собный – к соби относящийся или собственый, свой; Собность, собственость – собь, собина, имънье и всякая вещь, как личное достоянье чье. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. – М., 1999. Собственность:
1. Материальные ценности, имущество, принадлежащие кому-нибудь или находящиеся в полном распоряжении кого-чего-нибудь. 2. Право на владение кем-чем-нибудь.
Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1999.
Собственность – Согласно римскому праву, понятие "собственность" включает в себя в полном и неделимом объеме usus – право пользования, fructus – право пользоваться плодами, приносимым имуществом, которые составляют предмет собственности, и abusus – право использовать это имущество и распоряжаться им по собственному усмотрению. С точки зрения экономистов, собственность – это социальное явление, имеющее повсеместное распространение и по-разному регулируемое, отчего в значительной степени зависит и тип экономической системы. Регулироваться могут порядок приобретения права собственности (сила обязательств, наследование, дарение, завещание, приращение, давность владения) или его передачи (то же самое, за исключением приращения и давности владения); защита и организация этого права, изменяющиеся в зависимости от объекта; пределы этого права (например: контроль над производством, частные и государственные сервитуты, реквизиция, экспроприация, национализация, коллективизация). Степанова А.В. Рыбаков В.Б. Толковый экономический и финансовый словарь. – М., 1997. Собственность – Самое первое и самое общее определение ее состоит в том, что собственность есть присвоение. Более двух тысяч лет назад римское частное право собственность определяло как право владения, пользования и распоряжения имуществом. Уже в то время социальные науки различали экономические и юридические аспекты этого понятия. Собственность в экономическом смысле определялась как реальные отношения присвоения, владения, пользования и распоряжения; собственность в юридическом аспекте закрепляла экономические отношения в законах и постановлениях, т. е. придавала этим объективным отношениям субъективную законодательную форму. Собственность – исторически определенная форма присвоения благ, в которой можно выделить четыре аспекта: объект, субъект, форму и отношения между людьми по поводу присвоения благ. Козырев В.М. Основы современной экономики. – М., 2001.

СОБСТВЕННОСТЬ — принадлежность материальных и духовных ценностей, капиталов, ресурсов и результатов труда определенным физическим и юридическим лицам. Эта принадлежность дает основания считать собственностью и отношения между лицами по по­воду присвоения, использования, экономической реали­зации какого-либо имущества, материальных средств, в первую очередь — средств производства. Отношения собственности на средства производства — экономи­чески наиболее активны и составляют сущность и основу социально-экономических отношений той или иной страны, общества, цивилизации.

Собственностью также называют совокупность прав субъекта (государства, коллектива, индивида) владеть, распоряжаться и использовать объект (вещь, ресурсы, имущество, денежные средства) по своему усмотрению в соответствии с условиями и целью экономической деятельности. К основным объектам собственности относятся: земля, ее недра, вода, растительный и животный мир, здания, сооружения, оборудование, предметы материальной и духовной культуры, ценные бумаги, денежные средства и т. д. Различают два основных типа собственности на средства производства: общественную и частную. К общественной собственности относятся: общинная, муниципальная, государственная, собственность объединений и союзов. Частная собственность — это форма юридического закрепления за человеком (семьей) исключительных прав владения, пользования и распоряжения каким-либо имуществом (чаще всего средствами производства и результатами труда), которое он использует не только для удовлетворения личных потребностей (для этих целей используется личная собственность), но и для извлечения доходов.

В XX в. широкое распространение получил еще один тип собственности: смешанная, в которой сочетаются признаки общественной и частной. Наиболее распро­страненными формами смешанной собственности являются кооперативная и акционерная. Особое место занимает так наз. интеллектуальная собственность, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих присвоение знаний, иных продуктов интеллектуально-творческой деятельности, обмен научной и иной информацией, изобре­тениями, достижениями науки и культуры.

Date: 2016-05-17; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию