Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное правонарушение 4 page





ГЕОПОЛИТИКА (греч. ge" земля + politike политика)- доктрина, со­гласно которой внешняя политика государства определяется геогра­фическими факторами — климатом, природными ресурсами, поло­жением страны, ее территорией.

ГЕРБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (нем. erbe наследство)-о фициальный отличительный знак, эмблема государства. Изображается на флагах, денежных знаках, бланках и печатях государственных органов. Закон «О государственном гербе Российской Федерации» принят в декабре 2000 г.

ГИМН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (греч. hymnos торжественная песнь)-т оржественная песня программного характера, прославляющая стра­ну, государство, важнейшие исторические события, национальных героев. Официальный символ государственного единства и суверени­тета (см. Суверенитет). Закон «О государственном гимне Россий­ской Федерации» принят в декабре 2000 г.

ГИПЕРТРОФИЯ — чрезмерный рост, непропорциональ­но большое увеличение какой-либо части целого, нарушающее гармонию.

ГИПОТЕЗА (лат. hypothesis основание, предположение)-н аучное предположение, догадка, предлагаемые для объяснения каких-либо яв­лений. Гипотеза требует подтверждения с помощью разнообразных способов: эксперимента, наблюдения, моделирования и др. (см. Моде­лирование, Наблюдение, Эксперимент). В праве — см. Нормы права.

ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ — предположительный, еще не доказанный, но обладающий высокой степенью ве­роятности; основанный на гипотезе.

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА -высшее должностное лицо или коллектив­ное учреждение, верховный представитель государства, олицетворе­ние системы государственных органов. В монархических государст­вах (см. Монархия) главой государства является монарх, власть которого наследственна. В республиках главой государства, как пра­вило, признается президент, избираемый всенародно (см. Президент­ская республика) или органом представительной власти (см. Парла­ментская республик). В РФ главой государства является президент.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ (лат. globus шар). Придание чему-либо (экономи­ке, политике и т.п.) глобальных, то есть всемирных масштабов, гло­бального характера.

1.процесс углубления и уплотнения в масштабах всей планеты многообразных общест­венных связей, достижение нового, более высокого уровня интегрированности, целостности и взаимоза­висимости в мире, прежде всего в экономике, ком­муникациях, финансах, политике, культуре и др. областях общественной жизни. Процесс глобализации состоит из нескольких пластов (потоков, компонентов):

— развитие, внедрение и использование высоких техноло­гий; формирование и функционирование мировых рынков (товарных, финансовых, технологических, ин­формационных) с одновременным формированием ТНМ и ТНК, отличающихся стремлением к переделу мира;

— развитие и внедрение новейших информационных систем;

— становление планетарного социума («сверхобщества» по А. Зиновьеву, «мегаобщества» по В. Кувалдину);

— формирование глобального политического порядка, мировой политической надстройки, оказывающей мощное воздействие на экономику (блоки, союзы, конфедерации государств во главе с надгосударственными элитами, целью которых является управление мировыми политическими процессами); становление нового духовного облика планеты, фор­мирование общецивилизационных качеств личности. Процесс глобализации носит противоречивый харак­тер.

С одной стороны, он способствует развитию мировой торговли, углублению мировой специализации и раз­делению труда, ускорению НТП, вовлечению в ми­ровую торговлю и НТП даже слаборазвитых стран, более широкому использованию передовых техноло­гий, научных открытий, интенсивному диалогу куль­тур, распространению знаний о мире, толерантности, увеличению количества людей, вовлекаемых в сферу услуг, расширение «сообщества демократии», усиле­нию влияния международного права, политической культуры, возможности международного противосто­яния нарастанию глобальных проблем, бурному раз­витию мировых производительных сил на благо всех народов.

С другой стороны, углубляется неэквивалентный обмен между странами «ядра» и «периферии», что приводит к консервации мировой бедности (одна из причин развития так наз. мирового терроризма); высокие технологии служат не только делу мира, но и делу войны; продолжается распространение массовой (аме­риканизированной) культуры, унифицирующей само­бытные национальные культуры; формируется мировая политическая система с явно недемократической тен­денцией политического господства США и их союзников; расширяются зоны локальных конфликтов ухудшается мировая экологическая, демографическая и энергетическая ситуация; увеличивается техногенная нагрузка на природу; обостряются межконфессиональные, межэтнические, межцивилизационные противоречия. Нельзя также забывать, что процесс интеграции-глобализации тесно связан не только с идеологией свободы, прав, ответственности, но и с теневой идеологией эгоизма, государствоцентризма, корысти, сверхприбылей любой ценой.
Глобализация — процесс не только объективный, обусловленный стечением исторических обстоятельств, но и субъективно направляемый теми мировыми элитами, в чьих руках сосредоточены реальная власть и реальные капиталы.

2.в современном обществознании термин, обозначающий придание каким-либо факторам всемирного зна­чения. Чаще всего употребляется в экономическом смысле: про­никновение капитала в «нужные» страны с помощью современ­ных технологий, организация рабочих мест с учетом потребно­стей сферы услуг (в том числе и туризма) в различных регионах мира и т. д. Термин «глобализация», производный от понятия «гло­балистика» — научного направления, изучающего происхождение, проявление и динамику решения глобальных проблем.

Глобализация — противоречивый процесс, оказывающий как позитивное, так и негативное влияние на структурную диффе­ренциацию мира (страны богатые — страны бедные), взаимо­отношения стран и взаимодействие их культур. В частности, с процессами глобализации связано обострение проблемы равен­ства и равноправия всех стран и народов в мировом хозяйстве. Особенно наглядно это проявляется в движении антиглобалис­тов во время проведения саммитов Евросоюза.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ (лат. globus шар).

1. Группа проблем, встав­ших перед человечеством во второй половине XX в. Возникновение глобальных проблем явилось результатом усиления экономических, политических, культурных взаимосвязей, формирования целостного и взаимозависимого мира. Решение глобальных проблем требует совме­стных усилий всего человечества, от успеха этих усилий зависят судь­бы цивилизации. К глобальным проблемам относят: предотвращение угрозы мировой войны, преодоление экологического кризиса (см. Эко­логические проблемы), сокращение разрыва в уровне развития между развитыми и развивающимися странами, стабилизация демографиче­ской ситуации, борьба с международным терроризмом (см. Террор), предотвращение распространения СПИДа и др.

2. проблемы, затрагивающие жизненно важные интересы человечества. Осо­бенно ярко выявились во второй половине XX в. в условиях научно-технической революции и возрастания угрозы ядер­ной катастрофы. Главнейшие из них: предотвращение опаснос­тей войн (в том числе локальных) и сохранение мира на Земле; преодоление экологического кризиса и его последствий; борьба с наркоманией, международным терроризмом, стихийными бед­ствиями, избавление человечества от наиболее опасных болез­ней; стабилизация демографической ситуации на планете; борь­ба с голодом и обеспечение продовольствием всех народов мира; преодоление экономической и культурной отсталости ряда реги­онов. Все эти проблемы взаимодействуют, проявляются в об­щемировом масштабе, угрожают гибелью всему человечеству; их эффективное решение требует систематических, коллектив­ных усилий всех государств и народов.

К глобальным про­блемам относятся: экологические, или проблемы, связанные с отрицательным воздействием человека на природу; энерго-ресурсные; углубления разрыва между уровнем жизни населения развитых и развивающихся стран; демографические; задолженности развивающихся стран; войны и мира; наркомании, распространения СПИДа, увеличения преступности; проблемы, связанные с «массовизацией» культуры и функционализацией человека; государственного эгоцентризма; возрастания роли бюрократии; международного терроризма.

ГНОСЕОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ) - учение о познании, наука об источниках и границах познания. Чаще всего познание рассматривается как взаимо­действие объекта и субъекта, как активное отражение познающим субъектом явлений внешнего мира на основе общественно-исторической практики, позво­ляющей многократно возвращаться к изучаемому объекту, добиваясь движения знаний от неполного ко все более полному и точному.

ГОСБЮДЖЕТ — финансовый план государства, отражаю­щий его доходы и расходы за определенный период. Готовит­ся правительством, утверждается высшим законодательным органом. Это роспись доходов и расходов госу­дарства на определенный период (на год). Бюджетные доходы формируются за счет налоговых поступ­лений (прямые и косвенные налоги с доходов населения, фирм) и неналоговых поступлений (платежи и сборы от внешнеэконо­мической деятельности, приватизации, поступления от госу­дарственных займов и др.). Бюджетные расходы — финансовые ресурсы, направляе­мые на развитие национального хозяйства и социальные нужды общества (образование, наука, культура и др.).

Превышение расходов над доходами создает дефицит бюд­жета, основные причины которого — ведение боевых действий, рост расходов на аппарат управления, финансовая поддержка убыточных предприятий, необоснованный рост расходов на со­циальные программы и т. д. Сокращение бюджетного дефицита возможно за счет рационального использования средств, жест­кого контроля за выпуском новых денежных средств, не обеспе­ченных товарами (эмиссией).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ — 1) система государст­венных органов и учреждений, посредством которых осуще­ствляется государственная власть и государственное управ­ление.

Органы государства — организационно и хозяйственно обособленные части государственного аппарата, состоящие из государственных служащих. Признаки государственных органов: бюджетное финансирование; наличие собственной компетен­ции, наличие властных полномочий, обеспечение выполнения стоящих перед органом задач принудительной силой государ­ства.

По охвату территории государственные органы подразделя­ются на федеральные, органы субъектов федерации, местные органы.

По ветвям власти выделяют законодательные, исполнитель­ные и судебные органы. Властные полномочия осуществляются государственным аппаратом в трех формах: правотворческой, правоприменительной и правоохранительной. Особенную нагруз­ку по правотворческой деятельности несет в себе законодатель­ная власть в лице парламента; частично ею занимается испол­нительная власть, создавая подзаконные нормативные акты (по­становления министерств и ведомств для своих нижестоящих структур), а также в некоторых случаях — судебная. Исполни­тельной деятельностью занимаются исполнительно-распорядительные (административные) органы во главе с правительством. В России правоохранительная деятельность осуществляется судами, прокуратурой, Счетной палатой, органами юстиции, МВД, ФСБ;

2) совокупность исполнительных (административных) орга­нов власти, выполняющих повседневную работу по управлению обществом.

Date: 2016-05-17; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию