Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к семинару № 4





Дайте письменные ответы на такие задачи:

1. Приведите основные классификационные признаки статистических рядов с конкретными примерами.

2. Наведите условия построения и исследования рядов динамики правовых явлений.

3. Укажите, какой из приведенных рядов динамики является моментным или интервальным: а) валютные резервы банковской системы на начало каждого года; б) задолженность коммерческих банков акционерам и бюджета по состоянию на 1 апреля каждого года; в) экспорт товаров за каждый квартал данного года.

4. Имеются следующие данные о количестве и движении осужденных в учреждении отбывания наказания: на 1 января было 900 осужденных 20 февраля прибыло 30 осужденных, 10 марта выбыло 10 осужденных 25 марта прибыло 15 осужденных. Вычислите среднее количество осужденных в учреждении отбывания наказания в течение первого квартала. Вид ряда динамики приведены в этой задаче?

5. Имеются следующие данные об остатках нерассмотренных уголовных дел местным судом на начало месяца: на 1 июля - 30, на 1 августа - 25, на 1 сентября - 35, на 1 октября - 46, на 1 ноября - 39, на 1 декабря - 37, на 1 января – 22. Вычислите средний остаток нерассмотренных уголовных дел за третий и четвертый кварталы. Какой вид ряда динамики приведено?

6. Проведите выравнивание ряда динамики методом скользящей средней, приняв за период сглаживания три года (таблицы 12).

Таблица 12

Данные о зарегистрированных преступлениях в районе

Год Количество преступлений
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

7. Какая разница между сглаживанием и выравниванием ряда динамики? Какие методы используются в том и другом случае? Объясните на примерах.

8. Рост количества законченных расследованием уголовных дел в следственном отделе за I квартал составил 2% ежемесячно, за II - 1% ежемесячно. Вычислите среднемесячный темп роста в I полугодии.

9. Численность населения города в 2006 составляло 2670 тыс. Чел., Прирост (уменьшение) по отношению к 1990 составил (- 5,5%). Определите количество населения города в 1990

10. В текущем году выпуск продукции составил 40 тысяч штук и был меньше выпуска в прошлом году на 8%, а выпуска в 1990 - на 25%. Вычислите выпуск продукции в прошлом и в 1990 годах.

11. Постройте интервальные и моментные ряды динамики, характеризующие преступность в районе города.

12. Что обозначает термин «индекс»? Что в статистике называется индексом?

13. Какое значение имеет индексный метод для анализа социально-правовых явлений? Приведите примеры.

14. Вычислите индивидуальные индексы цепным способом по данным таблицы 13.

Таблица 13

Данные о зарегистрированных преступлениях в районе

Год Количество преступлений
   
   
   
   
   
   

15. Имеем следующие данные о рассмотрении уголовных дел в суде: в январе - 20, в феврале - 30, в марте - 35, апреле - 40, мае - 45, июне - 50. Вычислите индивидуальные индексы базисным способом.

16. По данным, приведенным в таблице 14, определите индивидуальные индексы цепным и базисным способами.

Таблица 14

Количество зарегистрированных преступлений в области

Виды преступлений Месяца
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь
Против собственности            
Умышленное тяжкое телесное повреждение            

 

17. Рассчитайте базисные индексы по таким данным: в суд поступило в I квартале 100 гражданских дел, во II - 75, в III - 80, в IV - 90.

18. Объясните, на каких методических принципах основывается построение общих индексов.

19. Как можно объяснить, что средняя заработная плата работников фирмы возросла на 24%, а по отдельным подразделениям прирост заработной платы не превысил 8%.

20. На предприятии физический объем реализованной продукции уменьшился на 6%, а товарооборот увеличился на 4%. Вычислите индекс цен.

21. В 2006 рассмотрен на 5% больше гражданских дел в суде, чем в 2005, а в 2005 на 15% меньше, чем в 2004, а в 2004 - на 15% больше, чем в 2003 Чему равен индекс изменения количества рассмотренных гражданских дел в 2006 по сравнению с 2003 г.

 

РЕФЕРАТЫ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ:

 

Date: 2016-05-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию