Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к семинару № 2





Дайте письменные ответы на такие задачи:

1. Определите объект, единицу наблюдения и единицу совокупности: а) при переписи населения; б) учета преступности; в) учета осужденных; г) регистрации актов гражданского состояния.

2. К какому виду статистического наблюдения следует отнести: а) регистрацию актов гражданского состояния; б) направление статистических карточек на лиц, в отношении которых судом рассмотрено уголовное дело в территориальном управление Государственной судебной администрации Украины; в) учет гражданских дел, рассмотренных в местном суде; г) учет явки на работу рабочих и служащих.

3. Для изучения социально-демографического состава студентов по факультетам (дневной, вечерней и заочной формы обучения) предусмотрено проведение специального статистического наблюдения. Какие вопросы надо занести в программу наблюдения?

4. Какие организационные формы наблюдения целесообразно применить при обследовании: а) количества всех совместных предприятий и их реквизиты; б) платежеспособность клиентов страховых компаний; в) показателей работы нотариальных контор.

5. Какое количество лиц в возрасте 18 лет и старше необходимо опросить, чтобы выяснить, сколько процентов среди них имеют ребенка, с погрешностью репрезентативности ± 0,5% и с вероятностью 99,7%?

6. Сколько надо взять единиц в выборочную совокупность, чтобы с вероятностью 95,4% можно было утверждать, что погрешность репрезентативности при исчислении доли сумме не будет отклоняться более чем на ± 4%? (считаем, что значение доли в совокупности достигает 25%).

7. Какова должна быть численность выборочной совокупности при установлении доли осужденных за тяжкие преступления, чтобы ошибка репрезентативности равна ± 3% с вероятностью 95,4%? (считаем, что удельный вес этих преступлений в области составляет 40%).

8. Выполните проверку ответов и укажите в, которых ответах допущены ошибки: 1) фамилия, имя отчество: Иванов Алексей Никитич; 2) пол - мужской; 3) гражданство: лицо без гражданства; 4) национальность: украинец; 5) возраст: 23 года; 6) цель приезда: нелегальная; 7) образование: среднее специальное; 8) род занятий: состоит на учете в службе трудоустройства; 9) преступление совершено в группе только несовершеннолетних; 10) степень соучастия: пособник. Считаете ли Вы возможным исправление ошибок? Какой вид контроля Вами применен?

 

Март 2014 р.

ТЕМЫ ЛЕКЦИЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ:

Date: 2016-05-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию