Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия половых органов





 

Задача №1

Почему при задержке опускания (неопущении) яичек из брюшной полости в мошонку (крипторхизме) и неэффективности консервативного лечения хорионическим гонадотропином необходимо производить радикальную операцию – низведение яичка в мошонку с его фиксацией в ней?

 

Ответ:

При неопущении яичка в мошонку, которое внешне проявляется отсутствием в ней одного (монорхизм) или обоих яичек, резко нарушается механизм выработки сперматозоидов и гормонообразовательная активность неопустившегося яичка со всеми вытекающими последствиями (бесплодие). Дело в том, что мошонка образует уникальное терморегулирующее устройство ("физиологический термостат"), поддерживающее температуру яичек на более низком уровне (32-34°С), чем температура тела. Это является необходимым условием нормального сперматогенеза. Вот почему при повышении температуры тела или окружающей среды мошонка растягивается, а яички отдаляются от тела, а при понижении температуры, наоборот, мышцы мошонки сокращаются, яички тесно прижимаются к паховой области.

 

 

Задача №2

Чем можно объяснить, что у мужчин во время эякуляции (семяизвержения) моча и сперма никогда не смешиваются?

 

 

Ответ:

Смешиванию мочи и спермы во время эякуляции (семяизвержения) препятствует сокращение гладкой мышечной ткани предстательной железы, охватывающей начальную часть мужского мочеиспускательного канала. Эта ткань объединяется с мышечными пучками непроизвольного сфинктера мочевого пузыря, а некоторыми авторами рассматривается как третий (непроизвольный сфинктер). В последнее время появились сведения о наличии четвертого сфинктера, расположенного ниже предстательной железы.

 

Задача №3

Спортсмен-лыжник, 25 лет, на следующий день после тренировки на лыжах в морозную ветреную погоду почувствовал озноб и сильные боли в мошонке слева, которые иррадиировали в паховую область. К вечеру температура тела повысилась до 38,5°С. При осмотре мошонка с левой стороны отечна, гиперемирована. При пальпации придаток левого яичка увеличен, напряжен, уплотнен, болезнен. Придаток как обруч охватывает яичко. Поверхность яичка гладкая, консистенция равномерная, плотноэластическая. В крови – лейкоцитоз (11000 лейкоцитов в 1мкл), повышение СОЭ (до 20 мм/ч).

Ваш предварительный диагноз.

 

Ответ:

У спортсмена-лыжника следует предположить острое воспаление придатка яичка – левосторонний острый неспецифический эпидидимит. Это одно из самых частых заболеваний половых органов у мужчин. Помимо неспецифического эпидидимита, наблюдается также специфический эпидидимит (туберкулезный, гонорейный, сифилитический, бруцеллезный).

 

Задача №4

Бывший инженер-конструктор, пенсионер, 65 лет, большую часть времени на работе вел сидячий образ жизни. 2 года назад без видимой причины стал отмечать незначительное нарушение акта мочеиспускания, неприятные ощущения внизу живота и промежности. Затем появились: учащенное мочеиспускание сначала ночью, а затем и днем, повелительные позывы на мочеиспускание без болей, приводящие к неудержанию мочи. Однако вскоре эти симптомы сменились неполной хронической задержкой мочи, а потом – задержанием мочи с ее неудержанием (парадоксальная ишурия).

Какое широко распространенное заболевание имеется у данного больного?

 

Ответ:

У больного имеется типичная аденома предстательной железы, т.е. аденомиоматоз (доброкачественная опухоль) периуретральных желез предстательной железы с последующим нарушением опорожнения мочевого пузыря. Это заболевание наиболее часто (в 75% случаев) наблюдается у мужчин в возрасте 50-70 лет и протекает в 4 стадии:

 

1) преклиническая;

 

2) дизурия;

 

3) неполная хроническая задержка мочи;

 

4) парадоксальная ишурия (выделение мочи каплями из переполненного мочевого пузыря)

 

Прежнее название – гипертрофия предстательной железы не соответствует существу и морфологической картине процесса. Прогноз для жизни благоприятный.

 

Задача №5

Проводница вагона пассажирского поезда, 30 лет, не замужем, в прошлом перенесла воспаление яичников и придатков матки, делала 2 аборта. На протяжении последних 2 месяцев отмечает нагрубание и боль в молочных железах, усиливающиеся перед менструациями, иногда выделения из сосков. При осмотре и пальпации на фоне уплотненной ткани желез определяются более плотные образования, расположенные в верхненаружном квадранте. Прощупываются также слегка увеличенные подмышечные лимфатические узлы, но мягкой консистенции. В середине менструального цикла отмечается уменьшение, как болевого синдрома, так и местных изменений в молочных железах.

О каком заболевании следует думать в данном случае и что необходимо рекомендовать больной?

Ответ:

В данном случае следует думать о мастопатии – дисгормональном заболевании молочной железы, в основе которого лежит гиперпродукция эстрогенов. Определенное значение имеют многократные аборты, гинекологическме заболевания. Патология эндокринной системы (в первую очередь, щитовидной железы). По характеру поражения различают диффузную и узловую форму мастопатии. Характерна динамика симптомов, совпадающих с менструальным циклом.

Однако при каждом уплотнении молочной железы необходимо исключить рак, который среди злокачественных новообразований у женщин занимает первое место.

 

 

Задача №6

Официантка кафе, 22 года, через 10 дней после внебольничного аборта почувствовала общее недомогание, боль внизу живота, повышение температуры тела. Одновременно обнаружила гнойно-кровянистые выделения из матки. При исследовании отмечается болезненность матки, увеличение и мягковатая ее консистенция. В крови – лейкоцитоз со сдвигом влево, увеличение СОЭ до 40 мм/ч.

Что может быть у больной, и какие осложнения возможны при отсутствии лечения и неблагоприятных условиях?

 

Ответ:

У больной предположительно может быть острый эндомиометрит – воспаление слизистого и мышечного слоев матки септической этиологии. Это заболевание развивается, как правило, при нарушении целостности тканей (после абортов, родов и т.д.). Основными возбудителями являются стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, хламидии, возбудитель газовой гангрены и др. При отсутствии лечения и неблагоприятных условиях возможны следующие осложнения: метрит – воспаление всех слоев матки, параметрит – воспаление околоматочной клетчатки, пельвиоперитонит – воспаление брюшины малого таза, сальпингит – воспаление маточных труб, разлитой перитонит – воспаление всей брюшины, сепсис – распространение инфекции по всему организму из местного очага.

 

Date: 2016-05-17; view: 13642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию