Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Мышечная система





Мышцы головы, шеи, туловища

 

Задача №1

Какие виды иннервации имеют все скелетные мышцы тела человека?

 

Ответ:

Все скелетные мышцы тела человека имеют тройную иннервацию: двигательную, чувствительную и трофическую. Двигательная иннервация осуществляется аксонами двигательных нейронов, расположенных в передних рогах серого вещества спинного мозга или в одном из двигательных ядер черепных нервов стволовой части головного мозга. Мышца сокращается в ответ на тот нервный импульс, который возникает в нервной клетке и по нервному волокну достигает мышечного волокна. Чувствительная иннервация скелетных мышц осуществляется чувствительными волокнами, несущими импульсы в ЦНС из мышечных рецепторов (проприорецепторов, мышечных веретен) и постоянно информирующими мозг о состоянии мышцы (в покое, при растяжении, сокращении). Трофическая иннервация скелетных мышц осуществляется симпатическими нервными волокнами вегетативной нервной системы, которые оказывают выраженное трофическое влияние на обменные процессы, протекающие в мышцах. Причем симпатические влияния на скелетные мышцы возникают гораздо раньше, чем пусковые влияния соматических двигательных нервов, заранее подготавливая мышцы к работе.

 

 

Задача №2

Каково значение фасций мышц в норме и при патологии?

 

Ответ:

Фасции, или соединительнотканные чехлы мышц, являются "мягким скелетом тела" (Н.И. Пирогов). Поверхностные фасции, покрывая мышцы, сверху отделяют их от кожи и подкожной клетчатки. От поверхностных фасций между отдельными мышцами или группами мышц проходят межмышечные перегородки, или глубокие фасции. Они сращены с надкостницей костей, являющихся основой соответствующих областей. Глубокие фасции формируют фиброзные, костно-фиброзные каналы, удерживатели сухожилий и т.д. Особое значение фасций заключается в том, что они выполняют опорную функцию, являясь для многих мышц местом начала и прикрепления. При патологии фасции ограничивают распространение гноя (при воспалении), крови (при кровоизлиянии), новокаина (при местной анестезии) и т.д.

 

 

Задача №3

Каковы морфологические и функциональные особенности мимических мышц в отличие от других скелетных мышц?

 

Ответ:

Мимические мышцы в отличие от всех других скелетных мышц построены из тонких мышечных пучков, не имеют фасций и фиксируются к костям черепа только одним концом. Второй конец их вплетается в кожу. Некоторые мимические мышцы обоими концами вплетаются в кожу. Поэтому напряжение мимических мышц образует на лице складки, ямки, борозды, что придает лицу определенное выражение (мимику). В области лица мимические мышцы располагаются кольцеобразно или по радиусу, вокруг естественных отверстий: глазниц, рта, носа, обеспечивая замыкание или расширение этих отверстий. Кроме основной функции – отражать внутреннее душевное состояние (радость, печаль, страх, и т.д.), мимические мышцы принимают участие в членораздельной речи, акте жевания, сосания и т.д.

 

 

Задача №4

Назовите основные мышцы, участвующие в акте вдоха, и их антагонисты, т.е. мышцы, участвующие в акте выдоха.

 

Ответ:

Основными мышцами, участвующими в акте вдоха, являются: диафрагма (главная мышца вдоха), наружные межреберные мышцы, мышцы, поднимающие ребра, лестничные мышцы и др., которые при сокращении способствуют увеличению объема грудной полости. Мышцами выдоха (антагонистами мышц вдоха) являются мышцы живота, образующие брюшной пресс: наружная, внутренняя косые, прямая, поперечная (главные мышцы выдоха), а также внутренние межреберные, подреберные мышцы, поперечная мышца груди.

 

 

Задача №5

По каким внешним признакам легко отличить наружные и внутренние межреберные мышцы и соответственно наружные и внутренние косые мышцы живота?

 

Ответ:

Основной отличительный признак – это направление и ход мышечных волокон. У наружных косых мышц живота мышечные волокна идут сверху вниз, сзади наперед, как у наружных межреберных мышц, т.е. волокна наружных косых мышц представляют как бы продолжение наружных межреберных мышц. Это объясняется тем, что в процессе филогенеза по мере исчезновения ребер межреберные мышцы срастались между собой и образовывали сплошные мышечные пласты. Соответственно по этой же причине у внутренних косых мышц живота ход мышечных волокон совпадает с направлением внутренних межреберных мышц, и обе группы названных мышц идут под углом 90° к предыдущим мышцам косо снизу вверх и сзади наперед.

 

 

Задача №6

Мужчина, 30 лет, по профессии грузчик, в течение нескольких месяцев отмечает появление в правой паховой области выпячивание брюшной стенки величиной с куриное яйцо, которое постепенно стало смещаться в сторону мошонки, а затем перешло и в мошонку, растянув ее до больших размеров. Выпячивание при натуживании и кашле увеличивается в размерах, но свободно вправляется в брюшную полость. При физическом напряжении отмечает боль в области выпячивания. При принятии больным горизонтального положения выпячивание самостоятельно вправляется в брюшную полость. При пальпации определяется дефект брюшной стенки в паховой области справа с положительным симптомом кашлевого толчка.

Ваше мнение о диагнозе и лечении.

 

Ответ:

У грузчика приобретенная косая паховая (пахово-мошоночная) вправимая грыжа, т.е. выхождение через паховый канал внутренних органов за пределы брюшной полости под общие покровы тела или в соседние полости. Паховые грыжи составляют 75% всех грыж брюшной стенки (в том числе косые – 60%, прямые – 15%). При косых паховых грыжах грыжевой мешок, состоящий из париетального листка брюшины, располагается в паховом канале среди элементов семенного канатика, при прямых паховых грыжах грыжевой мешок располагается кнутри от семенного канатика.

Лечение грыж оперативное, лучше в плановом порядке, поскольку экстренная операция (при ущемленной грыже), особенно у тяжелобольных, дает летальность примерно в 70 раз больше, чем при плановом грыжесечении.

 

Задача №7

Почему здоровый человек, закрыв глаза, может совершенно точно определить и сказать, в каком положении у него находятся голова, туловище, руки, ноги, а также согнуты или разогнуты в различных суставах те или иные части тела (плечо, бедро, предплечье, голень, пальцы и т.д.)?

 

Ответ:

Это возможно потому, что информация о положении тела в пространстве и о степени сокращения каждой из мышц поступает в ЦНС от рецепторов вестибулярного аппарата, глаз, кожи, а также от мышечно-суставных рецепторов (проприорецепторов). К числу последних относятся: мышечные веретена, расположенные среди мышечных волокон в толще мышц, сухожильные рецепторы К. Гольджи – в сухожилиях, пластинчатые тельца А.Фатера – Ф.Пачини, находящиеся в сухожилиях, связках, надкостнице. Мышечные веретена реагируют увеличением импульсации на удлинение (растяжение) мышц, сухожильные рецепторы К. Гольджи – на сокращение мышц, а тельца А. Фатера – Ф. Пачини – при давлении. Впервые на роль мышечной чувствительности ("темного мышечного чувства") в координации движений указал И.М. Сеченов еще в 1863 году. В настоящее время общепризнано, что мышечные рецепторы (проприорецепторы) являются начальным (рецепторным) отделом двигательного анализатора. Именно от них по афферентным (чувствительным) волокнам постоянно поступает в мозг информация о состоянии мышц (в покое, при растяжении, сокращении).

Отличительная особенность проприорецепторов – их малая способность к адаптации (и даже отсутствие адаптации), благодаря чему ЦНС получает непрерывные сигналы о состоянии скелетной мускулатуры и может осуществлять необходимую регуляцию (коррекцию) двигательных актов.

 

Date: 2016-05-17; view: 13725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию