Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая перинатальная матрица. Матрица «схватки», или «ад или грехопадение» – крайне тяжелый и крайне необходимый период формирования психики ребенка





Матрица «схватки», или «Ад или грехопадение» – крайне тяжелый и крайне необходимый период формирования психики ребенка, причем необходимый именно в такой жестокой форме.

Стенки матки внезапно сжимаются по всей площади, резко аннулируя свободу плода. Боль, страх, унижение, покинутость, одиночество, беспомощность, ничтожность, отчаяние и движение к смерти через жертвоприношение – вот как описывали «путешественники в бессознательное» свое состояние во время переживания этого периода.

Плод был слит психикой и телом с матерью, никогда не воспринимал свое тело как «свое», отделенное от тела матери, не переживал индивидуальных эмоций или ощущений вне материнских, всегда опирался на мать. И вдруг он осознает себя через четко ощущаемые границы собственного тела. Психика, доселе частично витавшая в Высших Планах психики матери, считавшая тело плода лишь малой частью себя, безжалостно осознает себя в границах тела – маленького и беспомощного. Самоосознание тела (пока единственного развитого индивидуального плана) происходит через боль и возникшее повсеместное давление. Это и есть первое, самое мощное индивидуальное ощущение.

Связь с матерью в момент схваток оказывается как будто обрезанной. В кровь поступает меньше кислорода, кровоток затруднен, плод словно «задыхается», не получая привычного питания. Божество-мать, доселе бывшее безотказной и великой, доброй и благой, ни с того ни с сего, вне каких-либо посылов и причин со стороны плода бросает его, отказывая в собственном присутствии и ощущении матери. Хотя плод еще в матери и кровь ее по-прежнему питает его, но психика плода уже не чувствует мать.

Божество-предатель, Божество-обманщик – вот образ, возникающий в этот момент в сознании. Но одновременно возникает и ощущение вины: видно есть, за что меня бросить, и страх: вдруг не получится вернуть расположение матери? Вспомните «страх Божий» в христианстве...

Страх Божий – это не боязнь Бога, он не зол, и его нечего бояться. Страх Божий– это страх за то, что «я» перестанет ощущать Бога, чувствовать его ежемгновенное присутствие.

Доселе в психике была активна только четвертая чакра. Но боль не живет в сердечной чакре. Боль физическая – это прерогатива первой чакры, плана психики, управляющей телом. Телом, которое должно быть своеобразным ключом, открывающим волшебную дверцу человеческой реальности для Души, который должен быть слит с материальной реальностью. Больно ли ключу, когда вы поворачиваете его в замке? Что течет из царапин на его теле?

«Схватки» – это начало подгонки ключа-тела к замку-миру. И психика перемещается из четвертой чакры в первую, погружаясь из блаженства в боль. Так и человек, слишком погрузившись в повседневные заботы, страхи и тревоги, утрачивает осознание Души.

Страх и вина, негодование и одиночество, желание жить и предчувствие умирания переполняют психику. Никакие жизненные травмы, никакая боль никогда не сравнится с болью схваток, болью плода. Все неурядицы жизни – это лишь слабые отголоски схваток.

Не слишком ли жестоко? Не легче ли с помощью кесарева сечения избавить и мать, и ребенка от подобных страданий? Страданий и бессознательной памяти? Не легче.

Схватки не просто приносят боль. Мать они учат отпускать ребенка, когда он превращается во взрослого и «перерастает» семейное пространство. Останься дольше – развитие остановится, ни мать, ни ребенок, ни семья в целом уже не смогут идти вперед и развиваться. Когда ее ребенок выходит на уровень персональной ответственности за собственную жизнь, мать начинает «схватки» – в период взросления ребенка ставит его в условия взрослые, требующие ответственности, часто непростые и болезненные.

То же касается и ребенка. Избегнувший схваток ребенок, вырастая, просто не замечает, когда им тяготятся, а он тяготится окружающими, когда возникает опасность, когда следует собраться и опереться только на себя.

Схватки подготавливают и физиологически, и психологически к жизни в нашем сложном, во многом агрессивном мире. Во-первых, возникшее давление увеличивает собственное кровяное давление плода, постепенно подготавливая его сосуды, прежде всего спинного и головного мозга, к атмосферному давлению снаружи. Без этого (в процесс кесарева сечения или быстрых родов) возникают локальные кровоизлияния, микротравмы различных участков головного мозга, которые могут затронуть любые системы жизнефункционирования. И одновременно запускается механизм регуляции внутреннего давления.

На социальном плане заложенное во время схваток действует примерно так: психологически испытав во время социальных «схваток» давление извне («наезд» родителей, тиранию начальства, скандал и т.д.), человек бессознательно повышает «внутреннее давление» – сопротивляемость агрессии. Он проявляет гнев, самоосознание правоты, заполняет своим «я» все пространство ситуации, стараясь, если не изгнать чужую правоту из себя, то хотя бы ее уравновесить.

Схватки дают запас прочности, своеобразную тренировку сопротивления внешнему воздействию на всю жизнь. Благодаря этому запасу мы можем выдержать весьма мощное давление: на уровне физиологии тело сможет выдержать давление, сравнимое с давлением схваток, психологически мы «внутреннее давление» тоже запускаем на максимум – отсюда инстинктивная, бессознательная реакция гнева на внешние раздражители: слова жены, укоры родителей, злую шутку окружающих...

На естественном уровне реакция на внешнее давление – это вспышка, быстрая и энергичная, удар на удар. После нее мы ведем (можем вести) себя осознанно и взвешенно, разумно и духовно – в уравновешенном собой пространстве конфликта. Главное, чтобы взвешенность мы проявляли не к трупу собеседника.

Ведь первично плод старается устранить, уничтожить причину боли и давления – мать. В этот момент мать – не та добрая мама, что была в первой матрице. Нет, это – враг, несущий боль. Отсюда вспышки ярости детей и непослушание подростков, отрицание роли взрослых в их жизни. А во взрослом возрасте и собственное стремление к смерти – если взрослый себя считает источником собственной боли.

Но отсюда и мягкотелость и неспособность противостоять внешней агрессии людей, не прошедших период схваток. Человек сначала не будет замечать нарастающего давления, а затем не будет инстинктивно чувствовать – как ответить на него. Более того, он знает, что говорят в подобных ситуациях и как ведут себя. Но изнутри нет посыла гнева. Нет силы, реализующей знание.

Так же тяжелы реакции людей, которые в период схваток переставали сопротивляться давлению матки, «замирали». У них наблюдалась ослабленная работа сердца, перебои сердцебиения, полное замирание и так до полной смерти. Синдром «мертвого жука» будет преследовать таких людей весьма долго – в детстве проявляясь физиологически (потеря сознания при боли), а во взрослом возрасте – психологически (ступор в действиях, потеря сознания и контроля).

Природа материнского организма превентивно испытывала тело рождающегося ребенка – готов ли он сопротивляться воздействию внешней среды, достоин ли жизни в борьбе. И не каждый проходит это, по сути, генетическое испытание.

Давление всегда сопровождается болью, болью, которую психика испытала впервые – и первая боль всегда самая сильная (от мамы больнее всего получать…).

Боль, испытываемая плодом, дает крайне важный результат, переоценить который просто невозможно. Нарастающая боль, грозящая болевым шоком и остановкой сердца, с одной стороны, и нарастающее отчаяние от одиночества, потери целостности с материнским «я», «безнадега», с другой, сливаются воедино. Чем сильнее и дольше боль, тем меньше самоотождествления остается в психике плода, чем более ничтожным «я» чувствует себя, тем дальше от него Божество. Оно отдаляется, его действия становятся все менее воспринимаемыми и признаваемыми. Все меньше ощущения слияния Воли и воли. Все менее активировано психика...

И тут физиология приходит к нам на помощь. На максимуме боли в кровь выбрасываются эндорфины – естественные наркотики, снимающие болевой шок. Запускается соответствующая система внутренней секреции, эндорфины заполняют только плод, не проникая в кровь матери, удерживаемые пуповиной. Что происходит? Исчезает ощущение боли, психика освобождается от напряжения, и под воздействием эндорфинов происходит расширение сознания плода, раскрывается высший план индивидуального «я» – активируется седьмая чакра. Вот так: от сердца – к телу, от тела – к Духу...

Схватки запускаются, включают всю чакровую систему, активируя Три Истока Силы. Но и это не все. Психика расширяется, стремясь преодолеть «беспредел» боли тела, побороть его, выйти за пределы боли… И сливается с психикой матери – реального человека. Именно в этот момент «я» плода исчезает. «Я» осознает себя взрослым существом – физически, психологически и духовно. «Я» сливается с «Богом», Творцом себя – психикой матери как уже отделенным от «я» существом, но на время ставшим Единственным. Иными словами, психика плода, сбегая от боли, входит в психику матери.

И в психике матери есть боль, но, в отличие от плода, взрослое «я» оценивает эту боль как необходимую и проходящую. Нужную, чтобы дать жизнь ребенку и сохранить жизнь себе. Исток боли – плод внутри себя. Следует избавиться от плода.

 

Date: 2016-05-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию