Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слишком автоматичными они бывают, слишком «архаичными», завязанными на некое прошлое, даже генетическое, проявляют они себя





Крайне важно понимать работу этих глубинных программ, управляющих как нашими поведенческими реакциями, так и неявным взаимодействием нашей психоэнергетики с внешними жизненными процессами. Расширение осознания в скрытые области психики просто необходимо для духовного роста. И многие учения, и отдельные практики направлены именно на эти познавательные процессы. Но есть граница, за которой осознающее «я» уже бессильно. Это область Бессознательного.

Архетипы поведения лежат именно там. Мы будем рассматривать архетипы четырехфазного сценария Перинатальных Матриц, предложенного в свое время С.Грофом, известным исследователем Бессознательного. С одной стороны, они универсальны: биология зачатия, беременности и рождения у всех представителей рода человеческого, да и у большинства живородящих (кроме сумчатых, пожалуй) одинакова. Но одновременно они и индивидуальны: индивидуальными были беременность вашей мамы, процесс родов, детства и т.д.

Но глубинный сценарий всегда один. И этот сценарий – поведенческая основа нашей психики. Он действует в неизменном виде до тех пор, пока мы осознанно либо не изменим его индивидуальные черты (используя универсальные сценарии как основу для нового в нашей жизни), либо не интенсифицируем его действие (если его индивидуальное «наполнение» нами оценивается как эффективное).

Это можно осуществлять, конечно, методами психологии. Однако те методы, которые применил Гроф для открытия Перинатальных Матриц и прямого взаимодействия с ними, сейчас признанны в большинстве «цивилизованных» стран как стоящие вне закона. Гроф применял большие дозы чистого ЛСД для добровольцев-испытуемых, и те, находясь в условиях полной сенсорной депривации, действительно смогли погружаться в Бессознательное, не теряя осознания. Другие методы, «зарекомендовавшие» себя на протяжении тысячелетий в шаманских практиках, например, прием растений, содержащих псилоцибин и ДМТ, также незаконны.

Гроф нашел замену ЛСД – исследуя шаманские техники экстаза, он обнаружил, что определенный ритм дыхания, сопровождаемый внешним ритмом, также может позволить человеку погрузиться в состояние измененного состояния сознания (ИСС). Так родилась техника холотропного дыхания. Однако те, кто пережил путешествие внутрь себя с помощью Растений Силы или ЛСД, а затем попробовал «холотропку», знают – это несравнимые вещи. В холотропном дыхании (по крайней мере, в том массовом варианте практик, который активно используется на различных «тренингах») большую роль играет либо воображение человека, либо его экстатичная настройка. И «путешествие» не простирается дальше подсознательного – а ведь суть в Бессознательном и это большая разница.

Древние техники Рунной Магии предлагают Третий Путь – активное использование Архетипических Символов, визуальный контакт с которыми вызывает автоматическую активацию соответствующих архетипов и их явное проявление в деятельной структуре жизни человека. В конце концов, «путешествие туда» следует предпринимать не ради праздного любопытства (типа поковыряться зеркальцем в каком-нибудь жизненно важном отверстии организма, чтобы «заглянуть поглубже. «Туда» идут ради Пробуждения Дремлющей Силы, Силы Архетипов. И пробудив их, приглашают в свою повседневную жизнь, обретая реальную индивидуальную Силу и мощь. Проблема «интересующихся» в том, что одного взгляда «туда» хватает для пробуждения Спящих – и дальше Пробужденные будут действовать, но только абсолютно вне контроля со стороны человека. Если говорить об этом аспекте, то государственный запрет на бесконтрольный прием психоактивных препаратов абсолютно оправдан.

Date: 2016-05-17; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию