Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. Хвост Крысы





Мистери вздохнул и оглядел своих сотрудников. Пожалуй, это было первое совещание, от которого никто даже не попытался отлынуть, хотя утро пятницы выдалось на редкость солнечным. В кабинете стояла гробовая тишина, но полицейские были напряжены до предела. И единственное пустое кресло Криса Когеля только подливало масла в огонь. Командующий собрался с мыслями и начал:

-Как вы все знаете, во вторник лейтенант Крис Когель был убит. Не героически, напротив, он был убит, когда пытался помочь террористам сбежать. К сожалению, ему это удалось, хоть и стоило жизни. В сухом итоге мы вынуждены признать, что в наших рядах затесался предатель. Более того, это теперь знает Метрополия, поскольку операцию по задержанию проводил именно Комитет. Скажу честно, это не просто плохо. Это очень плохо. В кулуарах Континент подумывает ввести внешнее управление.

По кабинету пронесся изумленный вздох. Мистери поднял руку, пресекая возможные вопросы:

-Напомню всем, внешнее управление вводится там, где местные силы правопорядка не в состоянии совладать с ситуацией или полностью себя дискредитировали. Они отстраняются от работы, их место занимает армия Метрополии, до формирования обновленной полиции. На Шарре так было восемь лет назад. Я этого не застал, но те из вас, кто имеет нашивки лебедя должны хорошо помнить ту историю. Если вкратце: это очень плохо для нас. Восемь лет назад полиция разделилась на два лагеря, большинство из тех, кто поддержал Метрополию автоматом прошли переаттестацию и вернулись в наши ряды. Поддержавшие мятижников были осуждены, часть казнены. Полиция была сформирована заново из курсантов и сотрудников других колоний.

По какому принципу переаттестация будет сейчас я не знаю и знать не хочу. Мы должны не допустить внешнего управления любой ценой.

Начальник одного из отрядов поднял руку и осторожно спросил:

-Что мы можем для этого сделать?

-Найти Астру Нову. И уничтожить еще одну базу повстанцев. Формально Континенту нечего нам предъявить: на Шарре порядок, волнений нет, уровень преступности не больше чем обычно. Но предательство офицера нам совсем не на руку. Тем более на фоне недавнего теракта у стен офиса Комитета. Официально, вопрос внешнего управления не поднимался, но, сами понимаете, всегда есть те, кто готов поделиться информацией. В общем, если сейчас докажем свою лояльность, исправим ошибки, то все обойдется.

-А почему это наши ошибки? – один из офицеров уже начал говорить и запоздало поднял руку, но Мистери не стал обращать внимание на такую формальность, — операцию по задержанию проводил Комитет, они искали вообще не Нову, а какого-то Ринга. Ирвина привлекли в последний момент, он ничего не знал. И тем не менее ракетница оказалась только на его винтовке. Комитетчики вчистую все слили, а мы отвечай!

Командующий развел руками:

-А когда Комитет признавал свои ошибки? Формально «свой-чужой» они соблюли, а в остальном… Поверьте, с них Континент спрашивать не будет, по сути они и есть Континент. И скажите спасибо, что Дешанель не инициировал расследование против Ирвина и отдела рудной безопасности за Криса.

Интерфер поднял руку.

-Да?

-Расследования не будет?

-Нет. Дешанель считает, что повышенный интерес со стороны повстанцев к твоей персоне пока твоя же главная защита. Конечная цель всего этого театра с Альбиной Вайолет была попытка завербовать тебя либо выведывать нужные сведения тайно. Своими действиями ты это пресек. Таково мнение Дешанеля. И, Ирвин, прошу тебя, пусть они в это верят и дальше. Не лезь в расследование по делу Крысы, содействуй по Когелю. Я прекрасно понимаю, как тебе сейчас нелегко. Но если ты поведешь себя правильно, припомнят и верность восемь лет назад, и нынешние заслуги, сможешь стать капитаном быстрее, чем думаешь. В противном случае я с трудом могу предсказать развитие событий.

Интерфер уставился в стол. Коллеги тоже притихли.

-Ты с чем-то несогласен?

-Командующий, при всем уважении. Они вчера разыграли целый спектакль в парке. Мне сказали, что Альбину хотят задержать, по факту оказалось нужно лишь ее признание, похоже, сомнения были до последнего. После того как она подтвердила, что она – Крыса, ее просто пристрелили. Я… Я не хочу говорить о справедливости в этой ситуации, но она могла сообщить важные сведения, могла стать ценным свидетелем. Получается, что Комитет на словах борется с терроризмом, а по факту вставляет нам палки в колеса.

-Ирвин, ты прекрасно знаешь, чем была знаменита Крыса. Комитет борется с врагами Метрополии в целом и врагами отдельных влиятельных людей в частности. И все, более я не хочу возвращаться к этой теме.

Тут он хлопнул в ладоши, показывая, что больше не намерен слушать возражения:

-Так, резюмирую. Сейчас у нас две главные задачи. Поддерживать на Шарре порядок, давить в зародыше любые выступления и найти Астру Нову. Я прошу каждого подумать, что лично он может сделать для этого. А вам, лейтенант Интерфер, персонально. Работайте и забудьте вчерашние события как страшный сон.

***

После совещания Ирвин вышел из кабинета первым. Ему было неуютно под сочувственными взглядами коллег, и совсем не хотелось обсуждать с ними хоть что-то из событий последней недели. Ни Альбину, ни Когеля. Да и надо было подумать.

В кабинете без Криса стало как-то пусто. От мятежного лейтенанта остался только стол да кресло, все остальное, изъял Комитет. Почему-то именно за этот стол сел Ирвин, даже ноги закинул как любил Когель, обе сразу на столешницу.

Итак, главная проблема в поиске Новы и Ринга оказалась в вертолете. Точнее, не в нем самом, а в том, что Комитет неожиданно не смог его отследить и упустил две ключевые фигуры Сопротивления. Вопрос, где могут быть эти люди?

Лейтенант откинулся на спинку кресла. Нет, ну что он себе тут навыдумывал? Астру и Ринга ищет половина полиции и все подчиненные Дешанеля в полном составе. Неужто он сможет найти их быстрее?

Ну а почему бы и нет, в конце концов? Мистери фактически снял с него все задачи, делать нечего абсолютно, а выть с тоски в кабинете совсем не хотелось.

Итак, что он может сделать, что может придумать, какой след есть у него, которого нет больше ни у кого?

Ответ напрашивался сам собой: Альбина. Похоже, девушка прониклась к нему симпатией… и он к ней, что греха таить. Так, к черту эмоции! Еще раз. Она прониклась к нему симпатией, могла сболтнуть что-то лишнее. Что-то, что подскажет ответ… Где искать Нову.

Ирвин снова и снова прокручивал в голове все их разговоры, но пока не было ни намека, ни мысли. Одно несомненно: Астра и Ринг, похоже, предпочли остаться в Терране. Почему, сложный вопрос, но вряд ли они сейчас на базе повстанцев. Ринг очень осторожен, Дешанель сам рассказывал. Он залег на дно, но с этого дня все равно должен иметь возможность как-то управлять событиями. На это же дно положил Астру, но от нее толку мало, она лидер формальный, без ее мнения решения все равно можно принять. Ее просто где-то спрятали. Где?

Тут Ирвин аж подпрыгнул. Он вдруг вспомнил роскошный коттедж Альбины. Стоп! Но Комитет Метрополии уже наверняка там побывал. Пробили ее место жительства и…

С другой стороны, а знали ли они об этом месте? Дешанель и Мистери с Ирвином Крысу не хотят обсуждать принципиально. А зря.

Тогда в баре, Дешанель обмолвился, что девушка могла записывать их встречи на видео, когда была на своей территории. То есть он понимал, что живет она не в гостинице.

С другой стороны, Альбина жила тут по поддельным документам и у нее была какая-то личность, даже вон корки Комитет подделала. Но не факт, что коттедж в эту личность вписали, по документам она, вообще, могла жить в Метрополии, а тут снимать какую-то квартирку.

Интерфер крутанулся в кресле, потом встал, подошел к своему столу и достал оттуда запасную обойму для «Стерка». В конце концов, коттедж – это след, а прокатиться в пригород Терраны не займет много времени.

***

Пока лейтенант ехал в пригородный поселок, в котором жила Альбина, погода начала портиться. Свинцовые тучи вновь моментально затянули небо, но гроза никак не начиналась. Ирвин терпеть не мог это предосадочное состояние: стало невероятно душно, у него на лбу даже выступили капельки пота. Хорошо, что в полицейской машине был микроклимат.

Поселок и коттедж он нашел без особого труда. И уже на подъезде понял, что его догадка, похоже, подтвердилась. Обычно, после осмотра полицией или Комитетом дома преступников на какое-то время опечатывали, чтобы в случае чего можно было вернуться и осмотреть все еще раз. Ни на калитке, ни на входной двери такой печати не было.

Иврин равнодушно проехал мимо и свернул в ближайшем переулке. Он не хотел светить полицейскую машину лишний раз, из дома за ним могли наблюдать.

Кстати, о наблюдении. Комитет мог все-таки знать про коттедж, но специально не стал опечатывать его, а оставил внутри засаду. Запросто, между прочим. В этом случае, надо свой приезд сюда согласовать с Дешанелем, заодно сообщить полковнику информацию о месте жительства Альбины, вдруг он и правда не знает. По «свой-чужой» это будет правильно.

Ирвин проверил «Стерк» и убрал его в кобуру под мышкой. Ему снова вспомнилось, как элегантно полковник застрелил девушку из его же пистолета его же руками.

-Обойдетесь, Флер! – тихонько сказал он сам себе и вылез из машины.

 

Date: 2016-05-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию