Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Тот, кто вас защищает





Ирвин почему-то так и понял, что звонок не предвещает ничего хорошего. Звонили из Комитета Метрополии. Сами. На рабочий спикерфон. По открытой линии.

-Лейтенант, где вы сейчас находитесь?

-В штабе полиции, а что?

-Бросайте все и езжайте в промзону, маячок с координатами вам вышлют на спикерфон.

-Я так понимаю, мне нужно быть в полном снаряжении?

-На ваше усмотрение, но оружие возьмите обязательно.

-Да что случилось-то?

-В ходе наблюдения за одним из подозреваемых наши агенты наткнулись на Астру Нову. С ней офицер полиции в форме, сейчас все втроем они направляются в промзону. Дешанеля не могут найти, а у нас стоит пометка, что в подобных случаях необходимо привлекать вас.

Ирвин похолодел. Офицер? В форме? С Астрой? Ничего хорошего такой расклад не предвещал.

-Наверное, Дешанель по умолчанию поставил меня в согласователи по «свой-чужой». Но я вас понял, сейчас буду!

Что делать? Звонить Мистери? Попробовать найти Дешанеля? Ирвин на секунду задумался, потом решительно тряхнул головой и кинулся к лифту. Надо успеть переодеться, и быстрее в промзону. А там разберемся что и кто. До Дешанеля попробует достучаться в дороге.

***

Высокий худощавый мужчина, крошечная девушка и крепкий офицер полиции в форме быстрыми шагами шли по промзоне. Астра едва поспевала за своими длинноногими спутниками, так что оглядываться по сторонам у нее особо времени не было. Но даже по окружающему воздуху ощущалось, что промзона Терраны чище городского бора Рекуренты. Да и что такое здесь промзона? Пара пищевых комбинатов, склады и маленькие производства, делают то, что дорого возить издалека. Не сравнится ни с одним заводом старой столицы. Увидит ли она Террану еще когда-нибудь? Ответ напрашивался сам собой.

Такого провала не было еще никогда. За ними по пятам шли агенты Комитета. Уж наверняка их давно сфотографировали, да и вообще, списали все возможные приметы. Прощай анонимность, прощай возможность ходит по городам и поселкам. Когель прав, Ринг подставил их по своей глупости, теперь обратного пути назад нет. Что же будет…

На вертолет девушка особо не надеялась, его слишком легко отследить по следу от сгоревшего топлива. Чтобы он рассеялся, нужен минимум час, а Комитет успеет за это время организовать воздушную погоню. Получается, что они просто сдадут Кречет. А такого допускать было никак нельзя!

Астра немного замедлила шаг и потянула за рукав Ринга:

-Мы не можем лететь в Кречет, — сказала она негромко, — нас выследят и всем конец.

-Мы не полетим в Кречет сразу. Эвакуация вертолетом проходит в два этапа. В пустыне, на заданной точке нас ждет машина. Комитет сможет отследить только вертолет, вот его придется бросить.

-А если нас перехватят раньше?

Ринг резко остановился и посмотрел на нее сверху вниз:

-А если мы останемся тут, то шансов у Кречета не останется вообще. Я пыток Комитета не выдержу и заложу всех, вам ясно мисс Нова?

Крис, до этого угрюмо молчавший, вдруг предложил:

-Так давай пристрелим тебя сейчас? Я скажу, что обнаружил девушку, похожую по приметам на Астру, задержал для установления личности, но к нам прицепился какой-то мужик. Пришлось его убить, — тут он сделал неопределенный жест рукой, — в рамках необходимой обороны, конечно же.

На лице Ринга промелькнул страх.

-Вы этого не сделаете! Никто вам не поверит, что преступник под наблюдением просто так подошел на улице к вашей парочке.

-И то верно, — Когель как-то неожиданно скис и пошел дальше молча. Украдкой, он посмотрел на девушку в шарфике, которая ела уже второе мороженое. Астра даже рот разинула от такого демарша лейтенанта. То есть вот так? Дружно идем сдавать Кречет. Она остановилась как вкопанная и сложила руки на груди:

-В таком случае, я никуда не пойду!

-Ну не ходи. Оставим тебя здесь, полетим вдвоем, правда, лейтенант? Вам нужно надежное укрытие – а нам грамотные люди. Спрячем вас на Кречете, принесете столько пользы, сколько сможете. Мисс Нова пойдет в расход.

Когель тоже остановился. На его лице читался сумбур:

-Ну что вы как маленькие дети? Один угрожает, вторая упрямится. Я сам не ожидал, что все так повернется, но чего уж теперь. Астра, твой нежелательный друг прав, нам нужно хотя бы попытаться улететь. Если мы и правда летим не напрямую, шанс ускользнуть есть. Грамотную стратегию тут, на бегу за пять минут мы не составим, попадаться тоже нельзя. Значит, летим. Без вариантов.

Крис снова посмотрел на девушку в шарфике. Нова проследила за его взглядом:

-Что ты нее так пялишься?

-Я – ничего. А вот она на меня пялится без зазрения. Наша слежка уже почти не скрывается от нас. И это очень плохо, это значит, что нужно спешить.

***

В указанной точке Ирвина ждал неказистый черный фургон, однако, лейтенант сразу признал в нем машину спецназа Комитета. Ох и заварушка готовится!

Он оставил свою приметную машину с полицейской раскраской и мигалками в двух кварталах и оставшуюся часть прошел пешком. Хотя маскировка была весьма слабенькая – он был в полицейской штурмовой форме с винтовкой в руках. Но и Комитетчики были не дураки вызывать его прямо на то место, где готовилась операция.

В фургоне его уже ждали около десятка бойцов. Старший протянул ему руку и представился:

-Капитан Гротер, штурмовая группа Комитета Метрополии.

-Лейтенант Интерфер, руд… эээ, ну полиция, в общем, — Ирвин решил не называть свое подразделение, чтобы избежать лишних вопросов.

-Лейтенант, вас пригласили для наблюдения за операцией по задержанию особо опасного преступника. С ним рядом находится полицейский офицер, так что по регламенту мы должны известить вас. Вы не проводите никакой спецоперации, может, мы видим не то, что кажется?

Ирвин вздохнул:

-Покажите мне, что там вообще происходит, для начала, а то я что-то плохо понимаю ситуацию…

***

-Здесь, — Ринг остановился посреди огромного пустыря.

На этом месте когда-то планировалась стройка, расчистили территорию, выровняли поверхность, даже забили часть свай. Но что-то не задалось и начатое бросили. В Рекуренте такая площадка быстро превратилась бы в городскую свалку, но в Терране с мусором было строго. Потому пустырь остался пустырем, ровным, отсыпанным щебнем и никому не нужным. Повстанцы давно приметили такое удобное место для посадки вертолета, именно отсюда планировалась эвакуация в самом критичном случае.

Однако, вертолета не видно.

Крис огляделся по сторонам. Явной слежки не было, да оно и неудивительно. Пространство вокруг просматривалось хорошо, случайных людей тут не ошивалось, а спрятаться можно разве что за сваями, но и то только ребенку удастся такое провернуть: уж больно тонкими были бетонные столбы. Лейтенант мрачно сказал:

-Ринг, удачное место вы выбрали. Они не хотят к нам приближаться, но как только появится вертолет, у нас почти не будет времени – они начнут задержание. Так что соберитесь и не копаться.

Ринг кивнул. Что и говорить, если им удастся добраться до Кречета, лейтенант будет более чем полезен.

…Минут через пять тревожного ожидания вдали послышался гул воздушной машины. Вся троица завертелась на месте, пытаясь определить направление, откуда прилетят их спасатели. Однако, звук двигателей услышали не только они.

-Смотрите! – крикнула Астра.

Как и предсказывал Когель, из-за свай как по волшебству возник черный фургон, который быстро приближался к ним. С противоположной стороны на пустырь заезжала еще одна похожая машина. Лейтенант не ошибся, наблюдали за ними издалека, но были наготове.

-Они все поняли, - спокойно резюмировал Крис и достал из кобуры пистолет, — махайте вашим друзьям, чтобы забирали вас как можно скорей, я попробую их задержать.

Астра изумленно посмотрела на Криса:

-Нет, ты летишь с нами, мы…

-Астра! Что бы вам удалось спастись, нужно выиграть еще буквально пять минут и я вам их выиграю. А меня они не убьют, побоятся формы и нарушения «свой-чужой».

-Но…

-Нет никаких но. Ты – символ Сопротивления, тебя не должны схватить. А меня, может, еще вытащите со своими друзьями. Прощай!

Тут Крис наклонился и быстро поцеловал девушку в губы. От неожиданности Астра даже не успела ответить на поцелуй. Она пыталась еще что-то возразить, но Когель безапелляционно приказал:

-Ринг, заткните ей уже рот и увозите, — и спокойно направился в сторону одного из приближающихся фургонов. Нова хотела его задержать, но казначей крепко ухватил ее за руку. Вертолет уже завис над ними, пилот выбирал место, куда сесть.

Колеса фургонов пробуксовывали в мелком щебне, да и судя по тому как просели машины, они не были рассчитаны на перевозку такого груза, какой сейчас оказался в них. Крис посмотрел сначала на тот, что приближался из-за свай, потом на противоположный, но решил все же начать с первого: он был ближе.

Широко расставив ноги, он взял «Стерк» двумя руками и прицелился. С третьего выстрела ему удалось попасть в переднее колесо: оно с глухим шлепком лопнуло и фургон повело вправо. Водитель решил не рисковать и развернул машину поперек. Судя по тому, как она начала раскачиваться спецназовцы выпрыгивали с другой стороны и укрывались за цельнометаллическим кузовом.

Лейтенант посмотрел в другую сторону: вторая машина проделала тот же маневр. Чтобы убедить их, что это не напрасно, Когель также отправил в их сторону несколько пуль. Понятно, что ему одному не справиться с таким числом комитетчиков, но вот попробовать их задержать…

Вертолет уже сел на щебень, когда над пустырем раздался усиленный мегафоном крик:

-Крис, ты что творишь? Бросай пистолет, это я, Ирвин!

Когель вздрогнул и закрутил головой, пытаясь понять, за какой из двух машин спрятался его напарник.

-Лейтенант Когель, это Комитет Метрополии. Сдавайтесь и мы сохраним вам жизнь, — к Ирвину присоединился еще один человек, только, с другой стороны.

Дверь вертолета открылась и оттуда показался мужчина в черной куртке. Он махал Астре и Рингу. Девушка попыталась вырвать свою руку из руки казначея, но тут удержал ее и потащил в вертолет:

-Идем! Они его не убьют, лейтенант прав. А мы успеем улететь!

Буквально силком он запихнул девушку в проем и залез сам. Дверь захлопнулась. Вертолет качнулся и оторвался от земли.

Нова все же вырвалась из рук Ринга и кинулась к иллюминатору. Крис стоял посереди пустыря, сжимая пистолет, и периодически стрелял то в одну, то в другую сторону, не давай спецназу, укрывшемуся за фургонами высунуться. Сколько патронов в «Стерке»? Астра точно знала, что двадцать один. Выстрелы Когеля она начала считать с самого начала, давняя привычка. И по всему выходило, что осталось совсем недолго.

Вертолет поднялся уже метров на десять, когда после очередного нажатия на курок она не услышала выстрела. И в тот же момент спецназовцы выбежали из-за своего укрытия. Девушка обратила внимания, что один явно отличался от всех обмундированием и более тяжелой винтовкой, такую обычно использует полиция, а не Комитет. А дальше…

Астра не смогла сдержать крика. Комитетчики даже не стали пытаться задержать Криса, просто первый спецназовец, особо не целясь, выпустил очередь ему в корпус. Лейтенант поперхнулся и согнулся, выронив уже ненужный пистолет. Девушка отлично выдела, как он закашлялся и у него изо рта потекла кровь.

Когель смог устоять на ногах еще несколько секунд, после чего завалился набок и больше не шевелился.

Тот из нападавших, что был с полицейской винтовкой подбежал к нему, схватил за плечо и перевернул на спину. Затем посмотрел вслед улетающему вертолету, встал на одно колено и прицелился из винтовки.

-Нас сбить пытаются, штурмовой винтовкой, — весело сказал человек в черной куртке, который махал им при посадке, — видимо ракет с собой не прихватили.

-У него подствольная ракетница, идиот! – крикнул Ринг, который тоже наблюдал за событиями на земле.

Он был прав, штурмовик нажала на спуск и вместо обычного выстрела чуть ниже дула полыхнул синий огонь. Вслед вертолету устремился теплонаводящийся снаряд.

-Обманку! – что есть силы закричал человек в черном.

Пилот нажал на какую-то кнопку и от вертолета отделился полыхающий шар, который полетел в другую сторону. Это была обманка – специальная ракета, с температурой выше, чем у их воздушного судна. Сработало! Снаряд полицейского изменил траекторию и устремился за обманкой. Спустя секунду слева иллюминаторы осветило огненное зарево и вертолет качнуло взрывной волной. Больше противовоздушных средств у их противников не оказалось, так что толпа людей в штурмовой форме лишь беспомощно смотрела им вслед. Надолго ли? Можно не сомневаться, что по тревоге уже поднимали всю авиацию Комитета.

 

Date: 2016-05-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию