Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Страховка от проблем





Ирвину и Крису на удивление быстро удалось найти люк, закрывающий вход в технологическую канализацию. К его поверхности были приварены две небольшие ручки, так что стянуть его с горловины не составило особого труда. Первым вниз по узкой вертикальной лесенке полез, конечно же, Ирвин, как автор опасной затеи. Крис, впрочем, хоть и критиковал решение напарника, все же полез следом.

Лестница уходила вниз метров на десять, после чего упиралась в узкий металлический мостик. Встав на него, лейтенанты увидели, что этот мостик уходит вглубь темного тоннеля, диаметром примерно в два человеческих роста. Крис огляделся и включил фонарик. Потом спросил:

-Ты видишь что-нибудь? Что-то подозрительное?

-Пока нет, — Ирвин тоже отстегнул от пояса портативный, но мощный фонарик и посветил вглубь тоннеля, — но я и не надеялся найти что-то сразу. Пошли.

Мостик распорками был прикреплен к стенам тоннеля и располагался на небольшом расстоянии от дна. А, может, и нет. Внизу текла довольно бурная мутная речка, точно определить ее глубину на глаз было невозможно. И все же у Криса появились первые вопросы:

-Слушай, а чего этот мост к стенам подвесили? Обычно штангами на дно ставят.

-Я вот тоже заметил. Значит, дно такое… ненадежное. Или там или еще чего. Но ты прав, странно.

Освещая путь фонариками, напарники осторожно двинулись вперед. В тоннеле было значительно жарче, чем на поверхности, дышать было тяжело, но воздух все же был. Крис снова заволновался:

-А мы тут чем-нибудь не траванемся? Ты не читал, чем они печь кочегарили? Не газом, случайно?

-Углем, судя по реестру. Но отравиться тут запросто, так что если почувствуешь себя плохо, сразу иди назад.

-А ты?

-А я посмотрю, станешь ли ты зеленым и решу по ситуации.

Крис покачала головой и крякнул. Иронии он не оценил. И все же продолжил идти вперед, попутно рассуждая вслух:

-Вообще, интересно, зачем такой тоннель нужен под заводом? Это же явно не канализация?

-Нет. Я думаю, это бывший холодильник. Посмотри туда, — Ирвин посветил фонариком под потолок, видишь остатки старых труб?

-И что?

-Это природный холодильник. Доменные печи нередко ставили над холодной подземной речкой, трубы охлаждения опускали под землю и погружали в ледяную воду. Естественный процесс и не надо никакого фриз-оборудования.

-Ставили? В прошедшем времени? А теперь так не делают?

-Нет и уже давно. У такого решения есть два минуса. Первый: вода в реке резко может стать теплее. По разным причинам. И тогда печь просто перегреется. А регулировать охлаждение нечем. А вторая: в таком технологическом тоннеле происходит настоящий шторм, ледяная вода, в ней раскаленные трубы… В общем, все это…

-Стоп! – Когель задрал голову, рассматривая трубы, — но как они могли охлаждаться? Тут между ними и водой такое расстояние? Или их необязательно прям погружали?

-Обязательно. Вот и думай, как такое возможно. Хотя секрета тут нет, ясно и так…

Договорить Интерфер не успел. Перед ними что-то звякнуло. Крис тут же выхватил пистолет и направил в темноту. Ирвин последовал его примеру:

-Колониальная полиция! Выходите с поднятыми руками!

В темноте послышались звонкие шаги стальных набоек по железному мостику, а в свете фонариков прорисовалась фигура человека. Он шел, немного приподняв руки. Крис посветил ему в лицо и…

-Гнилой случай! – тихонько ругнулся лейтенант и поспешно поднял свой пистолет вверх. Человеку в темноте он сказал совсем другое:

-Простите, мы вас не узнали! Вы можете опустить руки, мы не будем использовать оружие.

Ирвин тоже поспешно поднял свой пистолет вверх. А вот человек в темноте, напротив, руки опустил и сделал еще несколько шагов к напарникам. Даже здесь, в жаркой технологической канализации Флер Дешанель выглядел как с иголочки: безупречный черный костюм, начищенные ботинки, которые он как-то умудрился не испачкать.

Ирвин поспешно убрал свой пистолет в кобуру и еще раз извинился:

-Простите, полковник, мы не собирались применять к вам оружие, просто…

Дешанель небрежно отмахнулся:

-Все в порядке, лейтенант. Я видел, это недоразумение. Думаю, на нарушение принципа «свой-чужой» такая ерунда не потянет.

Крис облегченно выдохнул. И меньшие недоразумения у полиции с Комитетом вырастали в серьезные стычки на уровне руководства. К любой ситуации, которую могли истолковать как нарушение принципа «свой-чужой» относились очень серьезно. Но Дешанель явно не был настроен на вражду:

-Позвольте узнать, что тут делает рудная безопасность?

Ирвин уже в который раз удивился зрительной памяти Дешанеля: они с Крисом были в штатском, в плохо освещённом тоннеле, а он все равно узнал их.

-Нам дали совет спуститься в технологическую канализацию. А вы как тут оказались?

-Комитет Метрополий всегда выезжает на место терактов. Особенно таких. Но если вас интересует способ, которым я попал именно сюда, то через провал. Вон там, шагов семьсот будет, бетонная плита поплыла.

-То есть как поплыла? – не понял Крис, — бетонная плита поплыла? Куда?

-Плита закрывала собой тоннель и служила основанием цеха. От взрыва ее сдвинуло и она провалилась внутрь, как будто крышу со стен снесло. Ну я смотрю, лейтенант Интерфер, вы и так уже догадались что к чему.

Ирвин посветил фонариком за спину Дешанеля и кивнул. Собственно, дальше ходить смысла не было, все встало на свои места.

Крис работал в рудной безопасности меньше своего напарника, потому осторожно поднял руку вверх:

-А можно объяснить для глупых? Что понято?

-Завод построен по старой технологии, с подземным охлаждением, — Ирвин перевел луч фонарика на потолок: когда-то давно вода текла куда выше, чем сейчас, и охлаждала эти трубы. Трудно сказать почему. Может почва была рыхлая, может тут совсем уж большие перепады температур, но грунт стал проседать и начал образовываться этот тоннель, местами все даже обваливалось до гротов, то есть настоящая подземная яма. Сверху тяжелый завод, и горячая печь, снизу холодная река, прочности фундаменту это не добавляло.

-То есть ты хочешь сказать, со временем туннель бы разросся настолько что завод бы просел в него?

Флер ответил за Ирвина:

-Именно, лейтенант Когель. И не просел, а буквально рухнул бы, возможно, даже в один момент. Такие случаи известны, и на данном этапе развития наших технологий ничего нельзя сделать. В аналогичной ситуации пробовали закачивать бетон, был такой случай на Шарре. Но помогло лишь на несколько лет.

-Таак. А как вы думаете, руководство завода знало об этом?

-Разумеется. Иначе откуда в природном тоннеле взялась та металлическая конструкция, на которой мы сейчас стоим? Знали, больше того, внимательно наблюдали за разрушением грунта с этого мостика, тянули с консервацией до последнего.

-И, — Ирвин вновь посветил вглубь, — так и не законсервировали, завод оказался взорван. На удивление удачно. Кстати, частично с ним произошло именно то, что все равно произошло бы со временем. Бетонная основа «уплыла» в тоннель. И что важно: если завод застрахован, то это не было бы страховым случаем, поскольку тут чистая вина владельца. Другое дело теракт – вот это точно страховой случай. Даже если страховки нет, высока вероятность компенсации от Метрополии. А это значит совсем удивительный вывод, только вот боюсь я его озвучивать…

Тут он осторожно взглянул на полковника. Но тот закончил его фразу:

-В моем присутствии? Не бойтесь, лейтенант, тут уж слишком все очевидно. По каким-то неведомым пока причинам, Сопротивление действует в интересах Энгельберта Томили. Не скажу, что я удивлен таким поворотом, догадки были давно. А вот теперь есть уверенность. Такие вот, удивительные вещи на Шарре происходят…

 

ГЛАВА 16. РЕНЕГАТ.

Фрея – единственный спутник планеты, на который находились Континент, Шарра и другие колонии. Бело-голубое небесное тело, изъеденное кратерами, в безоблачные ночи часто светило получше городских фонарей. Хотя с Солнцем ей было не сравниться.

Метрополия периодически предпринимала попытки колонизировать столь близкий и манящий спутник, туда не раз высаживались экспедиции и подтверждали, что поверхность полна полезными ископаемыми. Но уж очень затратно было их добывать. Воздуха на Фрее не было, лететь далеко и дорого.

И просто зверские требования к здоровью космонавтов. Все понимали, что отобрать несколько членов экспедиции среди многочисленного Континента возможно, а вот найти тысячу таких же шахтеров в колониях – задача куда сложнее. Наверное, и ее бы решили, но настолько острой потребности в природных богатствах Фреи пока не было и ее освоение все откладывали на потом.

Астра хотела сделать ее символом Сопротивления. Вот же она, территория свободная от Континента! Каждую ночь перед глазами. Но Ринг и Карет идею не одобрили.

Девушка любила смотреть, как ярко светится их далекий спутник, как красиво на его фоне пролетают вертолеты. И мечтала, что когда-нибудь они все же смогут добраться до Фреи. Не Метрополия, а ОНИ.

Сейчас небесное тело уже почти скрылось. Астра сидела на скамейке перед Лебединым прудом и бросала плавающим в нем уткам кусочки макового печенья. Таким ранним утром в парке вообще не было народа, лишь какой-то поборник здорового образа жизни совершал пробежку. Но он быстро появился на тропинке, рядом с водоемом и также быстро исчез.

Астра практически не волновалась. Арест ей явно не грозил, даже если колониальная полиция замыслила какую-то многоходовую комбинацию, то окончится она точно не здесь и не сейчас. Да и коррумпированный лейтенант почему-то вызвал доверие. Астра вообще доверяла плохим людям, если четко понимала их мотивы. Конечно, хотелось бы заиметь в своих рядах идейного борца с Метрополией, но откуда им таким взяться, в рядах-то офицеров полиции, тщательно вычищенной после мятежа.

Кстати, название Лебединый пруд – это в честь той малой части полиции, которая сражалась на стороне Метрополии тогда, восемь лет назад. Лебеди – существа верные, потому Континент решил использовать их как символ. Все выжившие полицейские, не предавшие Метрополию, получили офицерское звание, особую прибавку к зарплате и нашивку в виде лебедя на форме.

Ну а плавали в пруду утки. Сами лебеди на Шарре не выживали, климат не позволял.

Крис подошел так тихо, что Астра, с ее многолетним опытом и острым слухом его не заметила. А потому вздрогнула, когда он весьма необычно начал их знакомство:

-Бу!

Девушка подпрыгнула и повернулась. Когель был в гражданской одежде, светлая футболка, облегающие штаны из грубой ткани, легкая куртка. Нова невольно отметила подтянутость полицейского. Несмотря на обычную внешность, он по-военному держал осанку и явно не страдал от лишнего веса. Что ж, тренировки всегда были обязательной частью подготовки штурмовых офицеров. Хотя он же не штурмовой…

Когель присел рядом с ней, достал из кармана бублик в бумажной обертке и тоже принялся кидать мелкие кусочки уткам. Попутно начался и разговор:

-Итак, вы хотели меня видеть? Несмотря на бессонную ночь, по милости ваших друзей, я все же здесь.

Астра сообразила, что его вызывали на подрыв завода МФ-11. Ну ничего, поспать еще успеет.

-Да, я хотела бы вас видеть. Задам главный вопрос: почему вы не выдали меня на Фабрике?

-Ну а вы как думаете? - Крис продолжал крошить бублик уткам и смотрел прямо перед собой.

-Давайте спрашивать здесь буду я. Понимаю, что вам непривычно, но таковы условия.

-Хорошо. Я не выдал вас, потому что знал: после такого вы захотите со мной связаться. А я могу многое, очень многое рассказать вам и вашим друзьям. И даже оказать разумную помощь. За разумное же вознаграждение.

Астра кивнула головой. Пока все по плану:

-И чем же вы сможете нам помочь?

-Информацией, Астра, информацией. Не надейтесь, что я еще хоть раз прикрою вас так же, как на Фабрике, я не намерен так рисковать в дальнейшем. И! Что бы сразу все расставить по своим местам. Я ни на йоту не верю в победу Сопротивления, потому даже не стану заикаться о гарантиях мне после Революции. Поскольку ее не будет. Вы можете верить во что угодно, ваше право. Я останусь при своем мнении.

-Тогда ради чего все это?

-Ради денег. Они у Сопротивления есть, этой ночью я еще раз в этом убедился, когда стало известно имя одного вашего…хм… спонсора. Подозреваю, что он далеко не один.

Астра удивленно посмотрела на Когеля. Уж не о Томили ли он говорит? Крис тоже посмотрел на девушку и улыбнулся:

-От всего я вас не уберегу. Но вот о таких вещах, как недавний штурм Фабрики вам будет полезно знать заранее. А мне будет приятно получить вознаграждение. Это то, на что я согласен. С оружием в руках воевать за вашу странную идею я не собираюсь. Я чужой на Шарре и меня как-то мало интересует ее судьба. А вот моя – интересует.

Все это было сказано весьма жестко, но Астра вынуждена была признать, что Крис предлагал выгодную для Сопротивления сделку. Его-то совесть совсем не гложет, а вот Нове снова придется переступать через себя. Еще только коррумпированного полицейского не хватало, чтобы окончательно очернить идею революции. Самое обидное, что все они, Ринг, Томили, Когель настолько удачно вписывались в структуру Сопротивления, что девушка уж начала задумываться, тем ли путем они идут. Ладно, к черту все это. Лейтенант полезен, надо исходить из этого. Остальное потом.

Астра встала с лавочки и протянула Когелю руку ладонью вверх:

-Ваши условия понятны и приняты. Осталось одно тестовое задание. После выполнения, которого вы станете заметно богаче. Пойдемте.

Когель иронично взглянул на девушку, но за руку брать не стал, а спросил:

-Куда идем и что мне ждать от своего обряда посвящения?

-Ничего особенного. Я хочу, чтобы вы провели меня в штаб колониальной полиции.

 

Date: 2016-05-17; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию