Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты для коррекции водно-электролитного баланса





К препаратам этой группы относятся кристаллоидные (полиионные растворы) и осмотические диуретики:

 

КРИСТАЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ

Наиболее часто используются следующие растворы:

Физиологический (изотонический) раствор

хлорид натрия - 0,9% раствор

Раствор Рингера

хлорид натрия - 8,0 г

хлорид калия - 0,075 г

хлорид кальция - 0,1 г

бикарбонат натрия - 0,1 г

дистиллированная вода - до 1 л

Раствор Рингера-Локка

хлорид натрия - 9,0 г

хлорид калия - 0,2 г

хлорид кальция - 0,2 г

бикарбонат натрия - 0,2 г

глюкоза - 1,0 г

бидистиллированная вода - до 1 л

Лактасол

хлорид натрия - 6,2 г

хлорид калия - 0,3 г

хлорид кальция - 0,16 г

хлорид магния - 0,1 г

лактат натрия - 3,36 г

бикарбонат натрия - 0,3 г

дистиллированная вода - до 1 л

В клинической практике указанные растворы применяют для коррекции водно-солевого равновесия, они содержат наиболее адекватный составу крови набор ионов. А растворы типа Рингера-Локка и лактосола содержат и противоацидотические компоненты в виде бикарбоната или лактата натрия. Для коррекции ацидоза производят внутривенное вливание 4-5% раствора гидрокарбоната натрия (сода).

Полиионные растворы имеют низкую молекулярную массу и быстро проникают через стенку капилляров в межклеточное пространство, восстанавливая дефицит жидкости в интерстиции. Они довольно быстро покидают сосудистое русло. В связи с этим целесообразно сочетанное применение кристаллоидных и коллоидных растворов.

Кристаллоиды наряду с гемодинамическими коллоидными кровезаменителями включают в комплексную терапию травматического и геморрагического шока, гнойно-септических заболеваний, а также применяют для профилактики и коррекции нарушений водно-солевого баланса и кислотно-щелочного равновесия крови при больших операциях и в послеоперационном периоде. При этом не только восполняется дефицит внеклеточной жидкости, происходит компенсация метаболического ацидоза и детоксикация, но и возникает некоторый гемодинамический, заключающийся в частичной коррекции гиповолемии и стабилизации артериального давления.

Date: 2016-05-17; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию