Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Этап. Построение графика по созданной таблице





Построение графика по созданной таблице.

Для этого:

1. Выберете команду Вставка/Диаграмма

2. В диалоговом окне Мастер диаграмм выполните следующие действия:

а) (шаг 1 из 4): тип диаграммы. На вкладке Стандартные, в списке Тип выберите требуемый вариант диаграммы, в данной работе – График, а в поле Вид – Стандартный график (левый верхний). Нажмите кнопку Далее;

б) (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы. На вкладке Диапазон данных – выберите Ряды в столбцах, т. к. данные располагаются в столбцах, в поле ввода Диапазон (предварительно его активизировав) введите ссылку на диапазон ячеек, в нашем примере (В1:В20), значения из которого откладываются по оси Y, т. е. = Лист1! $В$1:$В$20.

Желательно ссылку на диапазон ячеек (В1:В20) вводить не с помощью клавиатуры, а путем выделения на рабочем листе. В этом случае абсолютная ссылка на диапазон ($В$1:$В$20) сформируется автоматически.

Внимание. На данном этапе построения графика (отображаемого на вкладке Диапазон данных) по оси Х откладываются не значения Х (значения расположенные в первом столбце таблицы (А1:А20), а порядковые номера точек.

Для того, чтобы по оси Х откладывались значения аргумента необходимо активизировать вкладку Ряд и в поле ввода Подписи по оси Х ввести ссылку на диапазон ячеек первого столбца, в частности, = Лист1!$А$1:$А$20. При этом в поле Значения автоматически появится ссылка на диапазон, соответствующий выбранному ряду т. е. = Лист1!$В$1:$В$20.

В поле ввода Имя необходимо ввести ссылку на ячейку в которой содержится заголовок соответствующего ряда данных, например, = Лист1!$С$1. После ввода ссылки на ячейку, необходимо щелкнуть на элементе Ряд 1 списка Ряд. Это приведет к тому, что название Ряд 1 изменится на название, хранящиеся в ячейке С1. Аналогично меняются названия Ряд 2, Ряд 3 и т.д. Эти заголовки используются в дальнейшем для создания легенды. Изменить текст, отображаемый в легенде (Ряд 1, Ряд 2 и т. д.) можно также набрав в поле Имя знак равно и в двойных кавычках необходимый текст.

Легенда необходима для того, чтобы различать несколько рядов данных откладываемых по оси У. Легенда обычно помещается в правой части диаграммы.

Нажмите кнопку Далее;

в) (шаг 3 из 4): параметры диаграммы. На вкладке Заголовки, в поле Название диаграммы введите " Название ", в поле Ось Х наберите Х, в поле Ось У наберите У. На вкладке Легенда (при построении нескольких графиков в одной системе координат) установите флажок Добавить легенду. При построении одного графика легенда не обязательна. Назначение вкладок Оси, Линии сетки, Подписи данных, Таблица данных изучите самостоятельно с помощью справочной системы MS Excel.

Нажмите кнопку Далее;

г) (шаг 4 из 4): размещение диаграммы. Выберите место размещения диаграммы, на имеющемся листе или отдельном.

Нажмите кнопку Готово и на экране отобразится диаграмма.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию