Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание ранжированных переменных, векторов и матриц





Создание ранжированных переменных.

1.1. Ввести имя переменной и оператор присваивания.

1.2. Нажать кнопку m..n панели Матрица и в появившиеся местозаполнители ввести начальное и конечное значение переменной. Шаг изменения переменной при этом будет равен 1.

1.3. Если необходимо другое значение шага, поместить синий уголок после первого числа, ввести запятую и значение второго числа (обратите внимание, второго числа, а не шага изменения переменной).

Можно ввести такую переменную и без использования панели. Символ из двух точек при этом вводится клавишей точка с запятой (;).

Пример использования ранжированной переменной.

x:= 0.1,0.2..0,4

x = sin(x) =

0.1   0.1
0.2   0.199
0.3   0.296
0.4   0.389

 

Создание матриц и векторов с помощью панели Матрица.

1.4. Ввести имя переменной и оператор присваивания (при необходимости).

1.5. Нажать кнопку панели с изображением матрицы (или комбинацию клавиш Ctrl+M).

1.6. В появившемся диалоговом окне указать количество строк и столбцов и нажать кнопку ОК.

1.7. Ввести необходимые данные.

При необходимости изменить размерность матрицы нужно установить синий уголок на элемент, где нужно вставить или удалить строки и/или столбцы, и выполнить пункты 1.5-1.7, нажимая в диалоговом окне кнопку Вставить или Удалить. Количество строк или столбцов при этом может быть и нулевым.

Создание матриц и векторов с помощью функции matrix(M,N,f).

где M и N – количество строк и столбцов;

f – функция, определяющая значение элемента в зависимости от номера строки и столбца.

Пример.

f(x,y):= 0.5 x + y

A:= matrix (3,3, f)

 

Создание матриц и векторов с помощью ранжированных переменных .

При использовании ранжированных переменных необходимо учитывать, что по умолчанию нумерация элементов массивов начинается с нуля.

Пример (аналогичный предыдущему примеру).

 

i:=0..2

j:=0..2

Bi,j:=0.5× i + j

 

Date: 2016-05-17; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию