Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канашский филиал Финуниверситета





Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Канашский филиал Финуниверситета

 

 

Методические рекомендации для студентов по выполнению

самостоятельной работы по дисциплине

 

Анализ финансово- хозяйственной деятельности

 

 

2015.

 

Организация-разработчик: Канашский финансово-экономический колледж-филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

 

 

Разработчик:

 

Сайченкова А. А. - преподаватель Канашского филиала Финуниверситета

 

 

Рекомендована предметно-цикловой комиссией учетных дисциплин и междисциплинарных курсов

Протокол № от «_____»_________________ 20____ г.

Председатель предметно-цикловой комиссии ______________ Белкина О.Г.

 

 

Пояснительная записка

Методические рекомендации для студентов по выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Анализ финансово- хозяйственной деятельности» разработаны на основе Федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС) в образовательных учреждениях по специальности 38.02.07 Банковское дело (базовая подготовка) укрупненной группы специальностей Экономика и управление
Самостоятельная работа по дисциплине «Анализ финансово- хозяйственной деятельности проводится с целью:

- систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений;

- углубления и расширения теоретических знаний;

- формирования умений ориентироваться в понятиях, категориях, методах и приемах экономического анализа для решения задач по управлению и улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия и оценивать результаты производственной деятельности и выявлять резервы повышения эффективности производства.

- развития познавательных способностей и активности: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- формирования самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

- развития исследовательских умений.

Самостоятельная по дисциплине «Анализ финансово- хозяйственной деятельности» включает задания по изучению отдельных вопросов дисциплины и и проведения анализа факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции по данным организации.

Самостоятельная работа по междисциплинарному курсу является внеаудиторной и обязательна для всех студентов. Внеаудиторная самостоятельная работа - планируемая учебная, учебно-исследовательская работа студентов, выполняемая вне занятий по заданию и при управлении преподавателем, но без его непосредственного участия.

Критериями оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы являются:

- уровень освоения учебного материала;

- умения использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

- сформированность общеучебных умений;

- обоснованность и четкость изложения ответа;

- оформление материала в соответствии с требованиями.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО- ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 38.02.07 БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

(базовая подготовка) укрупненной группы специальностей Экономика и управление

Наименование разделов и тем Количество часов Вид работы  
         
  Раздел 1 Методологические основы анализа финансово- хозяйственной деятельности.      
  Тема 1.1 Предмет, значение и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности.     Изучить основные концепции экономического анализа и их назначение и составить конспект.  
  Тема 1.2. Состав бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности организации.     Изучить систему показателей в экономическом анализе и составить конспект.  
  Тема 1.3 Основные методы и приемы экономического анализа.   Изучить экономико-математические и статистические методы экономического анализа и составить схему.  
  Тема 1.4 Система и методология комплексного анализа   Составить схему «Классификация факторов экстенсивного и интенсивного развития производства.  
  Раздел 2 Методика проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности организации      
  Тема 2.1 Анализ производства и реализации продукции.       1. Изучить анализ качества произведенной продукции и составить конспект. 2. Изучить анализ ритмичности работы организации и составить конспект.  
  Тема 2.2 Анализ использования основных средств   Изучить проведение анализа использования производственной мощности и составить конспект.  
  Тема 2.3 Анализ эффективности использования материальных ресурсов     Рассчитать влияние факторов на сумму расхода сырья по данным организации.  
    Тема 2.4. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов     Проанализировать показатели производительности труда, рассчитать влияние трудовых факторов на изменение выпуска продукции по данным организации.  
    Тема 2.5 Анализ затрат на производство и реализацию продукции       Изучить анализ косвенных расходов и составить конспект.
    Тема 2.6 Анализ финансовых результатов     1. Изучить анализ и оценку использования чистой прибыли и составить конспект. 2. Проанализировать показатели рентабельности по данным отчетности организации.
    Тема 2.7 Анализ финансового состояния и деловой активности организации     Проанализировать показатели деловой активности по данным отчетности организации, обобщить результаты аналитической работы и подготовить соответствующие рекомендации.
    Всего:    
                 

 

Date: 2016-05-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию