Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация линии времени





Давайте приступим к эксперименту по перепрограмиро-ванию себя с помощью психотехнологий изменения линии времени. Должен сразу предупредить, что «правильного» или «неправильного» варианта этих самых линий не существует. Да, конечно же, можно безапелляционно утверждать,.что люди, имеющие сквозную линию времени, заведомо более эффективны. Но субъекты, живущие во включенном времени, обычно заметно больше счастливы, и именно поэтому я, например, давно уже имею две линии времени: сквозную — для работы и включенную — для отдыха (причем переключение с одной на другую у меня обычно занимает несколько секунд). Единственное, что можно утверждать здесь точно, так это то, что

• будущее все-таки должно располагаться у вас перед глазами или, по крайней мере, не должно быть где-то совсем уж сбоку или сзади;

• прошлое же не стоит помещать или иметь перед глазами, дабы не пребывать постоянно именно в нем;

• между линиями прошлого и будущего должно быть достаточно приличное расстояние, ибо иначе, глядя в будущее, вы будете видеть прошлое;

• линия времени не должна быть «скрученной-перекрученной», поскольку в этом случае вы просто не сможете разобраться с собственной жизнью;

• чисто субмодальностно прошлое не должно быть более привлекательно, чем настоящее и будущее — в противном случае вас все время будет тянуть к себе минувшее и вчерашний день. Исходя из этого и тех в общем-то стандартных типов линии времени, которые я ранее привел на рисунке, спроектируйте себе, а потом создайте новые временные параметры своей, жизнедеятельности с помощью психотехнологии изменения линии времени.

1. Воссоздайте свою прежнюю линию времени и представив, что она состоит из какого-то пластичного материала (например, легко гнущейся проволоки), видоизмените ее (если это действительно необходимо) и сделайте соответствующей той форме линии времени, которую вы выбрали.

2. В случае, если вы меняете включенное время на сквозное, мысленно вышагните из своего проходящего сквозь, вас настоящего, отступив от него примерно на шаг, или осторожно «извлеките» настоящее из своей головы и поместите перед собой.

3. Теперь определитесь, какими — полными чего именно — вы хотели бы видеть свое прошлое, настоящее и будущее, подберите соответствующие эталоны или контрпримеры и осуществите субмодальностное редактирование.

Вполне возможно, что вышеописанное показалось вам слишком кратким и не очень-то понятным. Что ж, чтобы сделать для вас более доступными (а главное, полезными) эксперименты над собственной линией времени, предлагаю вам несколько пространных цитат из одной из лучших, на мой взгляд, научно-популярных работ по НЛП — книги С. и К. Андреасов «Сердце мозга». Именно в ней я нашел прекрасные советы по поводу действительно необходимых изменений в организации своей временной линии::

«Если что-то из нижеследующего вам подходит, значит, вам будет полезно внести изменения в свое кодирование будущего.

1. Трудности в планировании будущего. Эффективно ли ваше долгосрочное и краткосрочное планирование? Случается ли, что события сваливаются вам на голову, а вы оказываетесь абсолютно к ним не готовы?

2. Отсутствие целей и направлений движения. Можете ли вы сказать о себе, что вы человек, живущий одним мгновеньем? Имеете ли вы представление о том, в каком направлении вы движетесь? Некоторые люди бывают довольны выбранным ими направлением, но есть и такие, которые хотели бы добавить своему будущему больше ответственности.

3. Жалуются ли окружающие на отсутствие у вас планов, целей и направления движения? Некоторые люди, не имеющие будущего; не замечают, какие проблемы они создают другим, хотя есть и такие, кто хорошо чувствует это.

4. Трудно ли вам мотивировать себя? Известно ведь, что мотивация тем действеннее, чем привлекательней будет ваша временная линия будущего.

5. Впадали ли вы когда-нибудь в депрессию? Очень часто причиной депрессии является отсутствие будущего.

6. Трудно ли вам придерживаться такого стиля жизни, который, как вы это знаете, принесет вам в будущем пользу? Например, регулярные занятия спортом, отказ от сигарет, избавление от лишнего веса и т. д. Люди, страдающие от алкоголизма и наркомании, также могут извлечь пользу из более привлекательной временной линии будущего».

Если вы хотите изменить свой способ кодирования будущего, вы можете сделать следующее. Прежде всего обратите внимание на то, как закодировано ваше будущее в данный момент.. Где вы его видите? У большинства людей будущее представлено в виде линии или дороги, уходящей вдаль. Какое оно? Большое, яркое, многоцветное или туманное, сумрачное и маленькое, расположенно позади вас? Если ваше будущее маленькое, короткое или расположено так, что вы не можете его хорошо видеть, то вы будете недостаточно отзывчивы на ваши будущие желания и потребности. Люди с таким будущим часто испытывают трудности с потерей веса, с поддержанием здоровья, с планированием и с достижением целей.

Если вы хотите стать ориентированными на будущее, вам необходимо изменить свое представление о нем. Вот то, что вам предстоит проделать (описанное Андреасами я обозначу как технику изменения кодирования будущего — С.К.).

1. Прежде всего осознайте, что это лишь эксперимент. Вы лишь пробуете новый способ представления будущего. Если вы или какая-то ваша часть будут иметь возражения против этого способа, вы вновь вернетесь к прежней временной линии.

2. Теперь попробуйте различные способы представления будущего с тем, чтобы понять, какой вам подходит лучше всего. Если ваше будущее располагалось позади вас, дайте ему возможность обойти вас и расположиться перед вами. Не торопитесь, дайте ему возможность выбрать нужное положение, чтобы оно оказалось на своем месте. Опыт показывает, что чем больше и ярче будет ваше представление о будущем, чем удачнее будет оно располагаться, тем больше вы будете ориентированы на будущее.

Отнеситесь особенно внимательно к любым возражениям, которые могут возникнуть у sat или у любой вашей части при виде вашего будущего, расположенного в более заметном месте, может быть, вы представляете возможные катастрофы, которых вам необходимо избежать в будущем? Если это так то вам следует трансформировать это в нечто более позитивное. Таким образом, вы будете видеть перед сбой не то, чего следует избежать, а то, к чему следует стремиться.

Представляется ли вам будущее ярким и красочным и предвкушаете ли вы его наступление? Люди, чье будущее выглядит туманно, как правило не стремятся к нему. Когда человек говорит: «Мое будущее кажется мне ярким», он тем самым основывается на своем внутреннем ощущении. Если вы осветите свое будущее изнутри, оно станет еще более привлекательным до тех пор, пока вы концентрируете внимание на том, чего вы хотите получить от будущего, в отличие от того, чего вы хотите избежать.

Если линия вашего будущего была короткой, дайте ей возможность удлиниться так, чтобы вы могли ощутить длительность ожидающего вас будущего. Возможно, вы захотите увидеть сеть разветвлений, позволяющих вам почувствовать, что у вас есть возможности выбора. А может быть, вы представите лишь общее направление дви-, жения, разместив на линии будущего не конкретные события, а лишь ваши ценности.

Ценности могут быть изображены символически или конкретно. Если вы хотите, чтобы ваши отношения с людьми были теплыми, тесными, дружескими, вы можете представить на линии будущего своих близких и друзей. Вы можете также увидеть теплое свечение, белый свет или любые другие абстрактные образы, связанные у вас с дружескими отношениями.

Если ваша линия была узкой, она может расшириться. В таком случае воздействие будущего на вас будет гораздо сильнее. Такое изменение также усиливает стремление достигнуть цели.

Возможно, вам захочется сделать будущее более красочным, трехмерным, добавив к нему мерцающие светящиеся точки. Не бойтесь экспериментировать, найдите то, что окажется вам по душе.

3. Закончив эксперимент, решите, какая временная линия подходит вам больше всего. Теперь представьте, что вы прожили день с выбранной вами временной линией. Стали ли вы ближе к тому человеку, которым вы бы хотели быть? Если ваш ответ будет положительным, то представьте, что вы ложитесь в кровать и просыпаетесь на следующий день с той же временной линией, чье присутствие стало чисто автоматическим. Какое воздействие это на вас окажет?

Если вы обнаружите, что прежняя временная линия вам нравилась больше, вернитесь к ней как ни в чем не бывало.

Излагая все вышесказанное, мы сфокусировались на будущем, которое надо создать. Однако бывают случаи, когда люди, наоборот, бывают слишком ориентированы на будущее, они настолько заняты им, что теряют способность радоваться настоящему. Если вы не можете наслаждаться будущим, которое вы планировали и которое, наконец, наступило, тогда стоит ли вообще его планировать?!

Если человек слишком ориентирован на будущее, ему важно научиться делать будущее менее значимым, хотя бы в каких-то ситуациях. С этой целью можно отодвинуть будущее немного в сторону, уменьшить его в размерах, сделать, менее ярким. Бывает полезно отделить прошлое от будущего, тем самым освободив больше места для настоящего.»

Не меньше внимания С. и К. Андреас уделяют прошлому, считая, что многие люди могут извлечь из него большую пользу. Для того чтобы вы поняли, нужны ли вам изменения в кодировке того, что уже было, но прошло, они предлагают ответить на нижеприведенные вопросы.

1. Озабочены ли вы своим прошлым? Проводите ли вы. время в размышлениях о прошлом вместо того, чтобы заняться чем-нибудь другим?

2. Как часто вас одолевают неприятные воспоминания?

3. Часто ли люди говорят вам: «Все это прошло и забыто. Давайте разберемся с настоящим»?

4. Помните вы о прошедших событиях или нет? Если кто-то спрашивает вас о прошлом, трудно ли вам вернуться к тому, что когда-то произошло?

5. Склонны ли вы к повторению того, что уже было сделано раньше? Может быть, вы хотите иметь больший выбор, ведь это сделает вашу жизнь более богатой и разнообразной?

6. Повторяете ли вы свои старые ошибки вместо того, чтобы извлечь из них опыт?

Если вы ответите положительно на любой из этих вопросов, изменение в кодировании вашего прошлого может оказаться вам очень полезным. Если вы находите, что слишком озабочены прошлым, проверьте, где и как вы представляете прошлое в данный момент. Может быть, оно располагается прямо перед вами? Может быть, оно ярче и красочней, чем будущее? Большинство людей, чьи мысли заняты прошлым, располагают его в таком месте, что способны видеть только его. Следующие этапы помогут вам понять, какие изменения временной линии могут оказаться вам полезными (назовем это психотехнологией кодирования прошлого — С.К.).

1. Прежде всего дайте себе понять, что любые вносимые вами изменения временны. Это поможет вам свободно экспериментировать с различными способами организации времени. Вы всегда можете вернуться к прежней временной линии, если не найдете ей достойной замены.

2. Если прошлое располагается прямо перед вами, постарайтесь переместить его вправо или влево. Какая сторона вам кажется более удобной? Большинство людей предпочитают переместить прошлое влево, но отдельные люди чувствуют себя лучше с прошлым, находящим ся справа от них — это связано с организацией головного мозга.

3. Обратите внимание, что изменится, если вы переместите прошлое в сторону. Если прошлое кажется вам широким, попробуйте сделать его уже. Представьте, что вы прожили целый день с прошлым, расположенным в новом месте. Может быть, теперь вам легче определить, что вам делать в настоящем, и проще увидеть будущие цели? Если вы сочтете это полезным, вы одновременно можете переместить свое будущее, пометив его перед собой.

4. Возможно, вам захочется, чтобы ваша временная линия была гибкой. Представьте, что она расположена на шарнире и способна уходить в сторону или назад в тех случаях, когда прошлое не имеет для вас значения, и возвращаться, становясь перед вами, когда вам нужно что-то вспомнить.

5. И наконец вам предстоит решить, подходит ли вам эта новая организация прошлого. Помните, что «правильной» организации не существует, каждая организация будет иметь свои преимущества и недостатки. Каждый из нас способен подобрать то, что подходит ему лучше всего, и научиться адаптироваться в различных обстоятельствах.

Если что-то вас удерживает от перехода на новую временную линию, вернитесь к той, которая была у вас прежде. Возможно, вы захотите обратиться к опытному человеку, который поможет вам разобраться в возражениях, а также изучить альтернативные временные линии, соответствующие вашим целям.

Если вы решите принять новую организацию времени, дайте знать своему подсознанию, что временная линия может продолжать изменяться и совершенствоваться: «Если какая-то моя часть обнаружит какие-нибудь изменения против новой временной линии, пожалуйста, дай мне сильный сигнал, что я нуждаюсь в дальнейшем ее усовершенствовании».

6. Спросите себя: «В каких случаях мне бы хотелось сохранить свою старую временную линию?» Может быть, вам иногда приятно вспомнить прошлое с вашими старыми институтскими приятелями. С помощью вопроса «Какая старая организация времени будет мне более полез ной?» вы сможете сохранить ее в тех ситуациях, где она вам может оказаться нужна.»

Наконец, С. и К. Андреас предлагают нам с помощью редактирования линии времени заняться улучшением нашей памяти. По их утверждению самое важное здесь то, что некоторые люди вспоминают о прошлом с большим трудом, не видя в нем того позитивного источника, который может оказаться очень полезен. Чтобы понять, нужны ли вам подобные «памятные» изменения временной линии, данные авторы предлагают пройти через шесть вышеперечисленных (т. е. ранее описанных) этапов, заменив при этом пункты 2 и 3 тем, что приведено ниже в этой психотехнологии редактирования памяти с использованием временной линии.

2. Возможно, ваше прошлое расположено в таком месте, где вы его совсем не видите, или видите с трудом. Прошлое может быть расположено позади вас или слишком далеко. Оно может быть настолько обширным, что на нем просто трудно сосредоточиться. Например, вчерашний день может быть расположен от вас в 10 метрах, а прошлая неделя — на расстоянии квартала и т. д.

3. Попробуйте перенести прошлое туда, где его легче видеть. Расположите его напротив себя, приблизьте его, увеличив в размерах. Если что-то мешает вам сделать это, отложите пока временную линию, найдите человека, способного вам помочь, знакомого с данной методикой. У некоторых людей прошлое располагается прямо за спиной. Это вызвано тем, что в прошлом они пережили неприятные моменты, и им гораздо легче не видеть и не вспоминать о них. Если причина именно в этом, вам нужно найти способ борьбы с такими неприятными воспоминаниями (см. предшествующий раздел — С.К.), прежде чем вы перейдете к прошлому, в котором вы сможете вновь увидеть все пережитое.

Если вы готовы к тому, чтобы переместить свою временную линию, перенесите ее туда, где вы сможете ее видеть. Если она находится позади вас, движением, напоминающим движение руки, переместите ее туда, где она будет заметна. Возможно, вам захочется поместить ее в стороне, за рамками вашего центрального зрения, но боковым зрением вы сможете следить за ней. Если ваше прошлое было настолько удалено, что вы не могли его ви- деть, приблизьте его. Сохраняя весь ход событий, вы тем самым приближаете свои ощущения. Если ваше прошлое, наоборот, как бы собрано в одну кучу, разведите события, удалив их друг от друга. Вы можете провести и другие эксперименты.

Выполнив это, переходите к этапам 4 и 5. Возможно, вам, тем не менее захочется, чтобы в определенных жизненных ситуациях ваше прошлое сохранило прежние очертания. Опробуйте старую и новую временные линии в основных жизненных ситуациях: в работе, отдыхе, близких отношениях, спорте, — и посмотрите, какая из них оказывается более действенной. Помните, что если вы. передумаете, вы всегда можете вернуться к старой--линии времени.»

 

Date: 2016-05-17; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию