Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейро-логические уровни





Теперь, неукоснительно продолжая тему оптимизации вашего будущего, я собираюсь огорошить вас простым вопросом: ради чего вам дарована жизнь?

Признаюсь честно: полный ответна этот основной вопрос философии заметно выходит за пределы компетенции данной книги (действительно подробно я буду на него отвечать в следующей). Однако просто грешно было бы не коснуться этого вечного (нормальные, не погрязшие в «бытовухе» люди задавались вопросом о том, зачем они живут, во все века и времена) прямо здесь, дабы в ваше экзотерическое совершенствование вошел некий элемент развития эзотерического.

Разумеется я не собираюсь рассматривать все это в плане расхожей сентенции о том, что, дескать, назначение человеческой жизни сводится к тому, чтобы посадить дерево, вырастить ребенка и построить дом. Тем более, что в сути своей она просто-напросто саморазрушительна, ибо программирует человеческое бессознательное на очень скорое прекращение всяческой активности («Ну вот, посадил деревце, вырастил ребеночка, домик построил — теперь можно и на покой...»). Воспользуюсь другой, чисто энэлперской концепцией — нейро-логических уровней. Суть ее вообще-то очень сложна (точнее, многоаспектна и многогранна), однако в основе своей доступна пониманию всех и каждого.

Представьте себе девятиэтажное здание, одновременно как бы разбитое на три (трехэтажные) секции, или уровни," где каждый этаж (чем выше, тем больше) обеспечивает своим обитателям более качественное обслуживание, а заодно и является подчиняющим или управляющим для всех нижележащих (т. е. если вы живете, скажем, на четвертом этаже, жизнь ваша хуже, чем бытие обитателей этажей с пятого по девятый, но заметно лучше существования субъектов перво' Я сознательно ввел дефис, дабы подчеркнуть, что, с одной стороны это уровни включения нашей неврологии, а с другой — логики жизни.

 

го — третьего этажа, каковые, к тому же, вам безоговорочно подчиняются). Теперь вопрос: на каком этаже лучше пребывать в этой не слишком уютной жизни?

Ответ очевиден, ибо жизнь на девятом этаже как раз и дает вам возможность попользоваться всеми благами жизнедеятельности, доступными в этом лице. А на каком таком этаже живете лично вы? Скажу честно: не знаю. Так что определяйтесь сами с учетом всего нижеизложенного, прежде всего структуры нейро-логических уровней — тех самых девяти этажей существования (а также настройки и использования возможностей собственной психики), которая у меня выглядит так.

 

Обобщенные уровни Частные уровни Ключевой вопрос

Смысловые Смысл В каком таком мире?

Миссия Во имя чего?

Сущность Кто?

Интенциональные Убеждения Почему?

Ценности

 

. Зачем?

Намерения Для чего?

Инструментальные Способности Как?

Действия Что?

Окружение Где и когда?

 

Дело в том, что осмысление накопленного опыта позволило мне понять (вслед Г. Бэйтсону), что в жизни и мышлении люди действительно соблюдают определенные иерархии и классификации, имеющие уровневую структуру. И что таких уровней (это уже в отличие от Г. Бэйтсона и предшественников) всегда и везде (хотя и с возможными исключениями) насчитывается три обобщенных.(и девять их — обобщенные уровни — составляющих). В качестве этих трех обобщенных уровней я выделяю следующие:

• инструментальный,

• интепционалъный,

• смысловой.

Кстати, существование именно этих уровней хорошо показано в древней притче о трех каменотесах, которых спросили, что они делают. «Неужели ты не видишь—дроблю эти проклятые камни!» -- раздраженно буркнул один (инструментальный уровень). «Зарабатываю себе на жизнь», — пожал плечами другой (интенциональный уровень). «Я строю храм!» — гордо ответствовал третий (смысловой уровень). Так что поймите и примите, что в жизни человека очень четко наблюдаются три обобщенных уровня, как бы объединяющие в себе девять нейро-логических уровней (НЛУ): Инструментальный —отвечающий на вопросы «где» и «когда» (НЛУ окружения), «что» (НЛУ действия) и «как» (НЛУ способностей); интенциональный — («для чего» (НЛУ намерений), «зачем» (НЛУ ценностей) и «почему» (НЛУ убеждений)): смысловой — («кому» (НЛУ идентичности), «во имя чего» (НЛУ Миссии) и опять-таки «где» (НЛУ смысла), но это уже из нового цикла жизни и судьбы данного индивида.

Так что с учетом данной, только что представленной структуры и того, что было ранее сказано, поймете, что люди, пребывающие в этом мире, вовсе не равны в причастности к его благам и возможности воспользоваться ими. Ибо есть те, которые живут окружением и для которых все возможности мира сводятся только лишь к комфортным условиям существования, а остальное их особо не интересует — ни то, что они делают; ни то, как они это делают; ни то, что они вообще могут; ни то, Чего они действительно хотят (не в частности, а в общем — по жизни); ни то, зачем им все надо; ни то, во что они верят (и во что стоит верить); ни то, кем они являются по своей уникальной сути; ни то, зачем они пришли в этот мир; ни то, чем он, мир, на самом деле для них является. Есть и пребывающие преимущественно в действиях и деятельности и в связи с этим в общем-то отслеживающие собственное окружение, но особенно не задумывающиеся о способах своих действий (т. е. способностях), а также их—действий — целях (намерениях), значимости и важности (ценности), сопутствующих верованиях, их экологичности (убеждения), собственной уникальности (Сущность), своем предназначении (Миссия) и назначении мира и бытия (Смысл). Есть и те, кто озабочены своими способностями (и в их контексте — необходимым окружением и действиями), но как бы просто так, без учета сопутствующих намерений, ценностей, убеждений, Сущности, Миссии и Смысла. И есть те, кто... Впрочем, хватит, ибо суть вы уловили, а нагромождать и дальше описание того, на что обращают внимание (точнее, ради чего живут) люди — намерений, ценностей, убеждений, Сущности, Миссии и Смысла — вряд ли стоит: сами разберетесь. Обратите внимание на главное. На то, на каком логическом уровне бытия вы сейчас застряли. И на то (особенно в связи с этим самым застреванием), что жить-то лучше всего высоким, сиречь (в идеале) на уровне Смысла или (хотя бы) Миссии и Сущности.

Ибо, во-первых, смысл может совершенно преобразовывать восприятие мира — да так, что живущие в одном и том же месте и времени люди как бы существуют в разных реальностях. Вспомните притчу о трех камнетесах. (Надо ли говорить о том, кто из них был эффективнее и счастливее!)

Во-вторых, поскольку каждый вышележащий уровень подчиняет себе все нижестоящие, одно только обретение Смысла способно почти мгновенно приукрасить любое окружение; оптимизировать действия; вызвать или включить необходимые способности; оформить цели и намерения; напомнить о ценностях, которые нужны и важны; сформировать экологичные убеждения; позволить проявиться вашей истинной (хорошей) Сущности и дает возможность обрести Миссию. А еще просто обрести нечто неуловимое, но чрезвычайно важное. То, о чем.так хорошо сказал Л. Кудрявцев в своей веселой и мудрой сказке «Путешествие мышиного короля»: «Должно быть что-то еще, должен быть в жизни некий тайный смысл, суть которого нельзя выразить словами, но присутствие которого ощущается так же ясно, как наличие носа или ушей. Тот, кто его за всю жизнь не испытал ни разу, тот, которому его не дано почувствовать, постепенно, сам, не замечая этого, перекрашивает свою душу в черный цвет и умирает, проклиная судьбу, твердо зная, что чего-то не успел в этой жизни, чего-то не попробовал. Тот, кто его испытал, на короткое время, всю оставшуюся жизнь будет стремиться найти его вновь. Тот, кто успел его ухватить и не расстаться с ним до самой смерти — счастливец. Но таких мало, очень мало».

В-третьих, поскольку все эти уровни-этажи являются не просто логическими, но еще и, как бы это сказать точнее, неврологическими (то есть включающими совершенно различную неврологию Сознания и Тела), именно (и только) на уровне Смысла наши мозги начинают реализовывать свои возможности безоговорочно и сполна, а многочисленные телесные системы — работать с максимально возможным коэффициентом полезного действия (как бы вкалывать «на всю катушку»), отчего среди гениев, например, безоговорочно преобладают люди уровня Смысла, а в чисто физическом плане те, кто его внезапно утратили, угасают быстро и бесповоротно...

 

Date: 2016-05-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию