Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотехнология аффириирования





«Что-то я не понял, — вполне возможно, скажете вы. — Это о каком таком аффирмировании идет речь? Ничего подобного вы в этой книге не писали!».

Да, вы правы, не писал. Но опишу (прямо сейчас) эту универсальную и пригодную для внедрения в сознание чего угодно психотехнологию аффирмирования. Не стоит бояться мудреного названия, ибо по самому простому определению, аффирмация есть любая положительная мысль, которую вы можете сознательно выбрать для того, чтобы как бы ввести ее в свою психику (бессознательное) с тем, чтобы достичь желаемого результата (так что аффирмировать можно все что угодно). Предлагаю вам ознакомиться с двумя методами использования аффирмаций: простым и более сложным. В первом из них—психотехнологии аффирмирования с ответами—достаточно сделать следующее (В. Козлов, Искусство осознания).

Напишите или напечатайте ваши новые убеждения — аффирмаций (строго по одному) на листке бумаги 10-20 раз (т. е. один лист на каждое убеждение), оставив справа поле дня эмоционального ответа. Вдумчиво читайте созданную вами аффирмацию и тут же записывайте автоматически пришедший на ум ответ — те соображения, ощущения, страхи и умозаключения, которые могут возникать. Продолжайте повторять аффирмацию и следите, как изменяются ваши ответы справа. Мощное аффирмиро-вание выявит все негативные мысли, собранные в вашем бессознательном. А повторение аффирмаций в достаточ- ном количестве (до тех пор, пока не иссякнут возражения, а после этого еще 5-7 раз) сотрет старые убеждения и фиксированные идеи, проведя желаемые изменения в вашей жизни.

При использовании второго (как я уже отметил, более сложного) метода — психотехнологии аффирмирования с дополнительными аффирмациями (название условное) — необходимо не только записывать свои автоматически пришедшие на ум ответы, но и, «переворачивая» их на 180°, тут же превращать в дополнительные «одноразовые» аффирмации, а также работать от первого лица. Алгоритм использования этой техники следующий (Д. Леонард, Ф. Лаут. Ребефинг).

1. Ясно отдавайте себе отчет относительно того, что Вы намерены изменить.

2. Начинайте с использования самой лучшей аффирмации, которую придумали, так, чтобы владеть ситуацией. Держите разум открытым для нахождения еще лучшей аффирмации.

3. Поставьте звездочку или знак сноски на верху страницы с левой стороны, затем напишите первое повторение аффирмации рядом с ней.

4. На следующей строке ниже, в круглых скобках, напишите любой ответ Вашего разума на аффирмацию. Если окажется, что у разума нет ответа, тогда напишите, каким должен был бы быть ответ Вашего разума, если бы он его имел. Всегда записывайте ответ на каждое повторение аффирмации (за исключением последней в группе) и никогда не записывайте один и тот же ответ на ту же аффирмацию в течение суток.

5. Поставьте другую звездочку или знак на левой стороне ближайшей строчки ниже ответа. Придумайте аффирмацию, которая имеет высокую вероятность трактовки ответа, который у Вас только что был. Если Ваш ответ был полностью положительным, то Вы либо дурачите себя, либо не нашли еще правильную аффирмацию. Если Ваш разум уже полностью принимает аффирмацию, которую вы используете, тогда, конечно, нет причины записывать ее повторения. Всегда увязывайте Ваши ответы с новой аффирмацией или различными аффирмациями, если они необходимы...

6. Теперь пишите другое повторение первоначальной аффирмации. Конечно, на этот раз вы ставите звездочку, потому что однажды уже сделали это. Даже если Вы придумаете много великолепных аффирмации, то будете гореть желанием испытать их. Обычно лучше сделать полный набор оригинальных аффирмации, нежели перебрасываться от одной аффирмации к другой. Если Вы чувствуете сильное желание переключиться на новую аффирмацию, то конечно, можете сделать это. Доверяйте своей интуиции.

7. Вновь запишите любой ответ, который дал Ваш разум на это повторение, а затем составьте другую новую аффирмацию, чтобы обратиться к новому ответу. Затем сделайте иное повторение первоначальной аффирмации и т. д.

После того, как сделаете три повторения аффирмации в первом лице, переключайтесь на второе лицо и продолжайте, как и прежде. После трех повторений в третьем лице сделайте заключительное повторение в первом лице без ответа. Теперь Вы скомпоновали набор из десяти повторений аффирмации и создали девять новых аффирмаций. Если у Вас осталось горячее желание ответить на последнее повторение аффирмации, то мы рекомендуем немедленно создать другой набор из десяти повторений той же самой аффирмации таким же образом. Вы можете также захотеть создать набор из десяти повторений с одной из новых аффирмации, которую вы только что создали, или же начать делать что-либо еще...»

Предположим, например, что вы, работая с базовым предписанием «не будь» (в варианте «не живи») преобразовали его в аффирмацию «Жить легко и интересно». Возможно, что при использовании вышеописанной техники ваша работа будет выглядеть так.

• Жить легко и интересно (Чушь! Я никогда в это не поверю!)

Я, _, имею достаточно сил и знаний, чтобы поверить в эту очень важную для меня мысль.

• Жить легко и интересно. (Ерунда! Я даже не могу себе этого представить!)

Я,, теперь представляю себя как человека, который живет легко и интересно.

• Жить легко и интересно. (Вздор! Моя жизнь—настоящая каторга!)

Я,

, отныне уверен в том, что моя жизнь приносит мне удовлетворение и радость.

И так далее и тому подобное — до тех пор, пока отрабатываемое вами убеждение «Жить легко и интересно» не укоренится в достаточной степени в вашем бессознательном. Кстати, степень «укоренения» вы можете проверить с использованием ранее описанной для ДПДГ десятибалльной шкалы.

В вышеупомянутой книге В. Козлова «Искусство осознания» приводятся несколько советов по поводу, работы с аффирмациями, которые можно назвать техникой усиления аффирмирования. Привожу эти советы в несколько отредактированном варианте.

1. Работайте с одной или несколькими (но не со всеми сразу) аффирмациями ежедневно. Наилучшее время — перед сном, перед началом дня (сразу после пробуждения) или когда вы тревожитесь. Продолжайте работать с аффирмациями до тех пор, пока они не будут устойчиво интегрированы. О том, что это произошло, вы поймете по уверенно-положительным ответам вашего бессознательного на вводимую аффирмацию.

2. Включите ваше имя в аффирмацию. Пишите и/или проговаривайте аффирмацию по отношению к себе в первом, втором, третьем лице, например:

«Я... верю, что жизнь вполне может быть легкой и приятной»;

«Ты... веришь, что жизнь вполне может быть легкой и приятной»;

«Он... верит, что жизнь вполне может быть легкой и приятной».

3. В дополнение к листу аффирмаций запишите аффирмирующие утверждения на кассету и слушайте ее всегда, когда можете (например, за рулем).

4. Сделайте своей постоянной практикой проговаривание аффирмаций вслух перед зеркалом. Продолжайте говорить до тех пор, пока не почувствуете себя расслабденно или пока не увидите соответствующее аффирмации выражение своего лица.

5. Наконец, везде, где только можно, просто проговаривайте аффирмации самому себе — особенно, если не хочется писать. Это сработает, хотя именно написание наиболее эффективно, ибо при нем задействуется очень большой спектр чувств, мыслей и эмоций

Помимо того опять-таки уже упомянутые (выше) Д. Леонард и Ф. Лаут («Ребефинг») предлагают и другие варианты эффективного и приятного использования аффирмации:

доказать аффирмации логическим образом;

использовать письменные или отпечатанные ее повторения без ответов;

применять письменные или отпечатанные повторения аффирмации с ответами;

занести на карточку и носить эту карточку в своем бумажнике;

сделать татуировку аффирмации на обратной стороне руки;

создать знак аффирмации и поставить его на видное место;

записать аффирмацию на магнитную ленту;

представить себе аффирмацию наглядно;

отрабатывать аффирмацию в разговоре;

сказать тому, кто согласен с ней;

сказать тому, кто не согласен с ней;

сказать ее самому себе в зеркале;

сказать Богу или изображению Христа, Будды, гуру и т. д.;

говорить ее во время любых других упражнений;

читать аффирмацию про себя или вслух;

говорить ее мысленно;

сообщать партнеру до тех пор, пока тот не уверится, что она для вас правильна;

выкрикивать аффирмацию с чувством;

распевать ее монотонно;

просто петь аффирмацию на мотив любой песни;

нарисовать подходящую картинку и вписать аффирмацию в мысленный или разговорный пузырь (как в комиксах).

 

Однако обратите внимание на очень важное положение:

для того чтобы родительские предписания «заработали», вы

должны их принять. Ибо властны это сделать - либо принять, либо отбросить. Так вот, М. и Р. Гулдинги («Психотерапия нового решения») утверждают, что ни одно предписание не «вживляется в ребенка подобно электроду». Более того, они считают, что многие предписания вообще никогда не давались! Ребенок просто придумал, изобрел и/или неверно интерпретировал что-то и таким образом сам дал себе предписание. Например, смерть брата может вызвать у маленького человечка уверенность, что это его вредность или ревность, а не какая-то там непонятная пневмония убили брата. И, обуреваемый чувством вины, он дает себе предписание: «Не будь». Или (опять-таки по Гулдингам), в случае когда умирает любимый отец, его сын или дочь могут решить впредь избегать чреватой болью потери близости и, чтобы в будущем избежать страданий, подобным тем, что причинила ему (ей) смерть отца, дать себе предписание: «Не сближайся». На самом деле он (она) программирует себя на следующее: «Я никогда больше не полюблю, а значит, не буду испытывать боли». При этом, несмотря на весь родительский гнет, ребенок все-таки может не поверить предписанию и даже просто отбросить его. Например, из-за осознания патологии передающего предписание («Моя мать—сумасшедшая, и неважно, что она говорит»). Или вследствие встречи с кем-нибудь, кто оспаривает предписание, и веры в этого человека («Родители меня не любят, зато учитель меня любит»). Однако в любом случае он (она) принимает воистину судьбоносные решения, часто совершенно паталогические.

Так вот, М. и Р. Гулдинги составили очень интересный список некоторых патологических решений, принимаемых в ответ на предписания.

 

.

1 Никак не могу не упомянуть в связи с этим две сентенции: «Никто не может причинить вам боль без вашего на то согласия» (Э. Рузвельт). «У нас невозможно отобрать самоуважение, если мы сами его не отдадим» (Ганди).

«Не будь»: «Я умру, и затем вы меня полюбите», «Я докажу вам, даже если это убьет меня», а также: «Я не умею решать», «Мне нужен кто-нибудь, кто бы решал за меня», «Мир так страшен... Я, вероятно, сделал ошибку», «Я слабее других людей», «Я никогда больше не буду ничего решать».

«Не взрослей»: «Ладно, останусь маленьким (беспомощным, недумающим, несексуальным). Это решение часто буквально проявляется в движениях, голосе, манерах, поведении, когда, например, подобным образом закомплексованная женщина избегает всего, что может подчеркнуть ее сексуальность, а пятидесятилетний мужчина шастает в подростковых курточках и джинсах.

«Не будь ребенком»: «Я больше ничего не попрошу, я сам о себе позабочусь», «Я всегда буду заботиться о них», «Я никогда не буду развлекаться», «Я больше не выиграю», «Я побью тебя, даже если это убьет меня», «Я покажу вам, даже если это убьет меня», «Неважно, насколько я хорош, я должен был сделать все еще лучше, поэтому я буду чувствовать растерянность (стыд, вину)».

«Не сближайся»: «Больше я никогда никому не буду доверять», «Я больше никогда ни с кем не буду сближаться», «Я никогда не буду сексуальным» (плюс все ограничения на физическую близость).

«Не будь здоров нормален: «Я сумасшедший», «Моя болезнь самая серьезная, и я могу умереть от нее» (плюс запрет на использование телесных или мыслительных процессов).

«Не будь собой» (своего пола): «Я покажу им, что я так же хорош/хороша, как и любой/любая мальчик/девочка», «Неважно, как сильно я буду стараться, я никогда не угожу», «Я настоящая девочка, только с пенисом», «Я настоящий мальчик, хоть и выгляжу как девочка», «Я притворюсь мальчиком/девочкой», «Я никогда не буду счастлив», «Мне всегда будет стыдно».

«Не будь значимым»: «Никто никогда не позволит мне сказать или сделать что-нибудь», «Здесь все главнее меня», «Я никогда ничего не буду стоить», «Я могу стать значимым, но никогда не проявлю этого».

«Не принадлежи»: «Я никогда не буду никому принадлежать» (ни к какой группе, ни к какой стране) или «Никто меня никогда не будет любить, потому что я никому не буду принадлежать».

Возможны также и смешанные решения о мыслях и чув- ствах.

«Не думай»: «Я глупый», «Сам я не могу принимать реше- ния»,«Яне умею сосредоточиться».

«Не думай об этом»: «Думать о сексе плохо, лучше я буду ду- мать очем-нибудь другом» (человеком может овладеть навяз- чивое состояние), «Лучше я не буду никогда об этом упоминать или думать об этом» (чем бы «это» ни было—быть ли приемным ребенком или иметь не отца, а отчима). Или: «С математикой у меня туго» (с физикой, со стряпней, с футболом — зависит от того, какие были получены предписания).

«Не думай так, как ты думаешь, думай так, как я думаю»: «Я всегда неправ», «Я не открою рта, пока не узнаю, что думают остальные».

Аналогичны решения в ответ на предписания по поводу чувств.

. «Не чувствуй»: «Эмоции — это потеря времени», «Я ничего не чувствую».

«Не чувствуй так»: «Я больше не буду плакать», «Я не буду злиться.., злость может быть смертельно опасна».

«Не чувствуй так, как ты чувствуешь, чувствуй так, как я чувствую»: «Я не знаю, что я чувствую». Такие люди спрашивают других: «Что я должен чувствовать? Что бы вы чувствовали на моем месте?»

Несколько раз перечитайте вышеприведенный список решений. Нет ли среди них тех, которые буквально всколых-. нули вас, воскресив память детства? Если да (а должно быть да), выпишите их все, «переверните» и аффирмируйте, превратив в решения, которые больше не будут ограничивать вашу жизнь.

К сожалению, последствия нашего детства отнюдь не исчерпываются предписаниями и решениями. Чисто психологически они находят свое выражение еще в двух неприятных феноменах. Во-первых, весь сонм негативных воздействий вашего «дитя» может привести к тому, что вы обретете травмированного «внутреннего ребенка» — маленького психологического инвалида, который всю жизнь будет вам мешать своими страхами, тревогами, печалями и сомнениями. Во-вторых, бывает так, что программировавшие вас люди (прежде всего родители) оказались столь сильны и так преуспели в своем деле, что у вас образовалась созависимость — некая патологическая ориентация своих поступков на небезразличных (и вовсе не обязательно любимых) вам людей, каковая не дает вам жить по-своему (это не определение созави-симости, но довольно точное ее описание). Обо всем.этом, равно как и о дополнительных техниках избавления от прошлых бед и обид, мы и поговорим в следующих разделах, посвященных терапии внутреннего ребенка и избавлению от созависимостей.

 

Date: 2016-05-17; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию