Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для индивидуальной работы. 1. Изучить основу правового регулирования отношений государственной (муниципальной) собственности и управления государственным (муниципальным) имуществом в





1. Изучить основу правового регулирования отношений государственной (муниципальной) собственности и управления государственным (муниципальным) имуществом в Российской Федерации, которую составляют положения: Конституции Российской Федерации; Гражданского кодекса Российской Федерации; Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»; Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»; Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»; Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»; Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

2. Изучить порядок (процедуру) распоряжения публичной собственностью. Особенности возникновения и прекращения права государственной (муниципальной) собственности, а также совершение сделок с имуществом субъекта Российской Федерации (муниципальным имуществом) регламентируются федеральными законами, нормам которых не должны противоречить положения региональных и муниципальных нормативных правовых актов (п. «о» ст. 71, п. «к» и «н» ст. 72, ст. 76 Конституции РФ; п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ; п.4 ст. 26.11, п.1 и 2 ст. 26.12 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; ч. 6 ст. 50, ч. 1 и 2 ст. 51 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

3. Изучить Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность».

4. Изучить положение ст. 214, 215 Гражданского кодекса РФ, где государственное и муниципальное имущество подразделяется на нераспределенное (составляющее государственную (муниципальную) казну) и распределенное – закрепляемое за государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

5. Изучить в частности, ст. 8 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», которой предусмотрена обязательность (за установленными в указанной статье исключениями) проведения оценки вовлеченных в сделку объектов, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям. Положениями ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» определены особенности порядка заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного (муниципального) имущества.

6. Изучить ст. 125, 214, 215 Гражданского кодекса РФ, согласно которых от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований права собственника осуществляют органы государственной власти, местного самоуправления в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

7. Изучить подп. «г» п. 2 Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», согласно которого под функциями по управлению государственным имуществом понимается осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а также управление находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ. Указанное определение дано для целей названного Указа, вместе с тем применимо в целом к отношениям по управлению государственным (муниципальным) имуществом.

8. Изучить полномочия федерального органа исполнительной власти- Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), осуществляющим непосредственное управление федеральным имуществом и полномочия собственника федерального имущества, в том числе права акционера (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти).

9. Изучить Положение о Росимуществе утверждено постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 № 432. Приказом Минэкономразвития РФ от 01.11.2008 № 374 утверждено Типовое положение о территориальном органе Федерального агентства по управлению государственным имуществом, которым является территориальное управление Росимущества в субъекте Российской Федерации.

Date: 2016-05-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию