Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иной курс пересчета долларов США в рубли России или иная дата его определения не установлены законом и не определены условиями Оспариваемого договора





Пунктом 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено следующие:

78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ)

 

Ответчик Гущин А.К. обращался в Банк 20.07.2015г.,14.10.2015г.,25.01.2016г. (копии заявлений предоставлены в Роспотребнадзор и будут предоставлены в суд) с просьбами о приведении договора №156/ВИ-10 в соответствие с требованиями гражданского законодательства, банк оставил заявления без ответа. Также было коллективное обращение от 76 человек в банк от 25.01.2016г. по тому же вопросу о приведении кредитных договоров в соответствие с требованиями гражданского законодательства(копия обращения предоставлена в Роспотребнадзор и будет предоставлена в суд). Никаких решений сооветствующих законам РФ с учетом заявлений заемщика банком принято не было, банк так же оставил без ответа правовую сторону вопросов заемщиков, уклоняясь от переговоров в правовой части, компромиссных решений Банк не принял, что привело к образованию кредитной задолженности.

Так же обращаем внимание что решение о прекращении оплат Заемщиком принято не по причине недобросовестности а по причине изменения макроэкономической ситуации в стране и мире на которые он не имеет влияния.

В процессе переговоров с банком заемщик также выяснил ряд обстоятельств свидетельствующих о отсутствии факта выдачи валютного кредита как такового однозначно заключить

В итоге, Банк отказал Заемщику в урегулировании возникшей ситуации и, вместо того, чтобы прийти к компромиссу, предъявил мне требование о досрочном взыскании долга. Банк фактически отказал мне в урегулировании возникшей ситуации, самоустранившись от разрешения данной проблемы, не смотря на то обстоятельство, что она добросовестно исполняла свои обязательства. Кроме того, при выдаче кредита Банком были нарушены требования Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в частности, изложенные в абз. 4 ч. 2 ст. 10, согласно которым — информация о кредите в обязательном порядке должна содержать цену в рублях, в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Данная норма не допускает никаких исключений, а также иного толкования. В кредитном договоре отсутствуют сведения о размере кредита, полная сумма, подлежащая выплате и график погашения этой суммы, исчисленные в рублях.

В настоящее время порядок конвертации валют и взаиморасчетов между сторонами сделки определяются с учетом норм ст.140 и 317 ГК РФ.

Однако данное правило не препятствует внесению изменений в кредитный договор, как самими сторонами сделки, так и по решению суда в порядке, установленном ст.45—453 ГК РФ.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора(п.1 ст.421ГК РФ).Пунктом 4 ст.421ГК РФ установлено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п.1ст.424ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В соответствии со ст.140ГК РФ расчеты на территории РФ должны производиться в рублях, за исключением случаев, предусмотренных законом (п.3ст.317ГК РФ, информационное письмо Президиума ВАС от 04.11.2002г. №70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 ГК РФ».)

Если стороны установили размер ежемесячного аннутентного платежа в условных единицах или иностранной валюте, они должны согласовать курс, по которому она будет пересчитана в рубли для осуществления платежа (п.2ст.317ГК РФ).

По смыслу условий кредитного договора, с учетом положений ч.2ст.317ГК РФ, все платежи по кредитному договору были номинированы в долларах США и подлежали оплате по курсу доллара США к российскому рублю, установленному ЦБ РФ на дату платежа.

Подпунктом 2п.2ст.450ГК РФ предусмотрено, что по требованию одной из сторон может быть изменен по решению суда, в частности в случаях, определенных законом или договором.

В соответствии со ст.140 ГК РФ расчеты на территории РФ должны производиться в рублях, за исключением случаев предусмотренных законом п.3ст.317 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее».

Согласно пункту 1.7. Положения, банк разрабатывает и утверждает соответствующие внутренние документы, определяющие его политику по размещению (предоставлению) денежных средств, в том числе правила кредитования клиентов банка. Однако содержание указанных документов не должно противоречить законам и иным правовым актам, включая данное Положение.

В Постановлении Конституционного суда РФ от 23.02.1999 № 4-П «По делу о проверке конституционности положения ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 03.02.1996 «О банках и банковской деятельности» указано, гражданин является экономически слабой стороной в правоотношениях с банками и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.

 

Представитель по _______________________

доверенности

 

 

Т.8-495-554-81-77

 

Date: 2016-05-17; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию