Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительность подпункта 5.4.15 Оспариваемого договора





Ответчик в одностороннем порядке установил, в подпункте 5.4.15 условия Оспариваемого договора, ущемляющие права Истца как потребителя банковской услуги.

Подпункт – «5.4.15.в случае перехода прав требования по Договору к новому кредитору и передачи Закладной новому владельцу изменить в течение 10 (Десяти) календарных дней, считая с даты получения уведомления о состоявшемся переходе прав требования, первого выгодоприобретателя в договорах страхования, указанных в подпунктах 5.4.10 и 5.4.11. Договора и действующих на момент перехода прав требования по договору, указав в качестве первого выгодоприобретателя нового кредитора - владельца Закладной».

 

Однако в силу правил статьи 37 Конституции Российской Федерации. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.

Положениями пунктов 3 и 4 статьи 31 - «Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора» Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

3. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. (Пункт 3)

4. По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор-залогодержатель по обеспеченному ипотекой обязательству. При передаче кредитором-залогодержателем по обеспеченному ипотекой обязательству своих прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству либо при передаче прав на закладную права выгодоприобретателя по договору страхования ответственности заемщика переходят к новому кредитору либо новому владельцу закладной в полном объеме. (абзац 2 пункта 4)

Следовательно, условия подпункта 5.4.15. Оспариваемого договора применительно к пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

При этом в силу, разъяснений пункта 76 Постановления ВС РФ № 25 Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей. (Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")

 

Date: 2016-05-17; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию