Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следовательно, предоставление денежных средств (кредита в иностранной валюте) является отдельной банковской услугой





Предоставление денежных средств (кредита в иностранной валюте) регулируется нормативным правовым актом в подпунктом 2.1.2. Положения Центрального банка РФ от 31 августа 1998 г. N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" положениями которого предусмотрено:

Подпункт - «2.1.2. физическим лицам - в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента - заемщика физического лица, под которым в целях настоящего Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка».

При этом открытие банковского счета клиенту - заемщику физическому лицу (Истцу) именно у Ответчика (Банка) не предусматривается как обязательное условие предоставления денежных средств (кредита). Достаточным является наличия банковского счета у Истца в другой банке или другой кредитной организации.

Таким образом, Ответчик (Банк) обусловил предоставление денежных средств Истц у (Потребителю) кредита в иностранной валюте (банковскую услугу) обязательным условием по заключению договора об оказании другой банковской услуги - договора банковского счёта и дальнейшим открытием банковского счета Истцу (Потребителю).

Пунктом 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

При этом навязанная банковская услуга (услуга по открытию и ведению банковского счёта), связанная с другой оказываемой потребителю услугой (выдачей потребительского кредита), оказывается потребителю не бесплатно.

Доказательством платного характера навязанной банковской услуги Ответчика являются расчетные документы в виде:

Платежное поручение № ___ от 00.00.0000 года в сумме: 100 000 рублей с назначением платежа оплата за открытие и ведение банковского счета

Также согласно, пунктов 000 договора банковского счёта (Приложение №) следует, что вознаграждение за совершение операций по счёту (за выдачу, приём, перевод денежных средств по счёту) банком составляет, договор банковского счёта действует до даты полного возврата кредита.

Таким образом, включение в Оспариваемый договор условий подпункта «а» пункта 1.1. и пункта 2.5 применительно к пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

При этом в силу, разъяснений пункта 76 Постановления ВС РФ № 25 Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей. (Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")

Недействительность подпункта «з» пункта 1.1 Оспариваемого договора.

Ответчик в одностороннем порядке установил, в подпункте «з» пункта 1.1 условия Оспариваемого договора, ущемляющие права Истца как потребителя банковской услуги.

Подпункт – «з) Закладная» - ценная бумага, составляемая Заемщиками по форме, установленной Банком, удостоверяющая право ее законного владельца на получение исполнения денежных обязательств по Договору и право залога на Недвижимость. Закладную подписывают все Заемщики, независимо от того, в чью собственность приобретается Недвижимость. В случае противоречия текста Закладной условиям настоящего Договора приоритет имеют условия Договора до тех пор, пока Банк (АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО)) является законным владельцем Закладной, если иное не будет согласовано Банком и новым владельцем Закладной».

Обоснование недействительности указанных условий договора:

Согласно, пункта 4 статьи 14 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

4. При несоответствии закладной договору об ипотеке или договору, обязательство из которого обеспечено ипотекой, верным считается содержание закладной, за исключением случая, если ее приобретатель в момент совершения сделки знал или должен был знать о таком несоответствии.

Date: 2016-05-17; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию