Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать - цену в рублях в валюте Российской Федерации





Таким образом, условия пункта 2.1. и подпункта 4.1.1. Оспариваемого договора применительно к пункту 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

При этом в силу, разъяснений пункта 76 Постановления ВС РФ № 25 Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей. (Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")

Недействительность подпункта «а» пункта 1.1. и пункта 2.5. Оспариваемого договора.

Ответчик в одностороннем порядке установил в подпункте «а» пункта 1.1. и пункте 2.5. условия Оспариваемого договора, ущемляющие права Истца потребителя банковской услуги Ответчика.

Пункт – «1.1. В целях Договора применяемые в нем термины будут иметь следующие значения:

а) «предоставление Кредита» -отражение задолженностиЗаемщиков на ссудном счете Заемщиков».

Пункт – «По взаимному согласию Заемщика 1 и Заемщика 2 выдача Кредита осуществляется путем перечисления на текущий валютный счет Заемщика 1 № 40817840,,,,,,,,,,,,,,,,,, открытый в Банке. При этом Заемщик 2, уполномочивает Заемщика 1 на распоряжение суммой Кредита от имени Заемщиков».

Однако, «Ссудный счет является балансовым счетом банка, а не банковским счетом заемщика, служит для отражения задолженности по ссуде, а не для проведения расчетов». (Определение Верховного Суда РФ от 17 августа 1999 года N КАС 99-199)

«Денежные средства по кредитному договору признаются предоставленными при зачислении их на расчетный (текущий, корреспондентский) счет заемщика». (Определение Верховного Суда РФ от 17 августа 1999 года N КАС 99-199)

Таким образом, отражение задолженности Заемщиковна ссудном счете Заемщиков не является доказательством осуществления расчета (предоставлением денежных средств - кредита) между Истцом (Заёмщиком) и Ответчиком (Кредитором).

«В соответствии с правилами статей 4 и 56 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций и ведения бухгалтерского учета.

Положение Центрального банка РФ от 31 августа 1998 г. N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" регламентирует порядок проведения расчетных операций при предоставлении денежных средств на основании кредитного договора, по которому банк или иная кредитная организация выступает кредитором, а получатель денежных средств - заемщиком (п. 1 ст. 819 ГК РФ)». (Определение Верховного Суда РФ от 17 августа 1999 г. N КАС 99-199)

При этом согласно, подпункта «д» пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

 

Date: 2016-05-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию