Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от поощрения недопустимого поведения помогает приятным парням получить любовь, которую они хотят





Пару лет назад мы купили щенка веймаранера[45]. Мы решили, что если собираемся завести большую собаку в доме, то отдадим её в школу дрессировки. Одним из первых уроков, который мы получили, стало то, что дрессировке нужно подвергнуть нас самих. Поступки большинства собак, которые ведут себя плохо, как мы узнали, обусловлены невежественными или непоследовательными действиями владельцев.

Во многих отношениях люди не слишком сильно отличаются от домашних животных. Мы часто ведём себя так, как нас приучили. К примеру, если человек даёт собаке угощение, после того, как та написала на ковёр, то собака продолжит это делать. То же самое справедливо в отношении людей. Если приятный парень поощряет недопустимое поведение партнёра, то она продолжит вести себя подобным образом.

И вот в чём забавный парадокс: приятные парни стремятся достичь спокойных, лишённых проблем отношений. Как правило, если их партнёрша несчастлива, в депрессии, рассержена или тяготится проблемами, они будут буквально выпрыгивать из штанов, стараясь исправить это или улучшить ситуацию. Они полагают, что поступая подобным образом, они исправят ситуацию и всё быстро придёт в норму. К сожаленью такое поведение – это то же самое, что давать писающей на ковёр собаке угощение. Каждый раз, когда приятный парень поощряет или обращает внимание на поведение, которое считает недопустимым, он «подпитывает» его. Такое поощрение повышает вероятность того, что человек поведёт себя так снова. Так, к примеру, жена Джо часто возвращалась домой в состоянии тихой злости из-за проблем, которые имела с коллегой по работе. Это беспокоило Джо. Пытаясь унять тревогу, он спрашивал жену, в чём проблема. После коротких уговоров, следующие несколько часов она, не смолкая, рассказывала ему, как с ней плохо обращаются на работе. Джо слушал и давал практичные советы, надеясь, что таким образом улучшит её настроение.

Пытаясь развеять краткосрочную тревогу, Джо способствовал появлению долгосрочной проблемы. Каждый раз, когда он спрашивал у жены, что не так, слушал её часами и предлагал советы он в действительности поддерживал поведение, которое сам находил неприемлемым.

В школе дрессировки для собак мы научились тому, что если вы хотите устранить недопустимое поведение, то должны прекратить обращать на него внимание. То же применимо и к человеческим взаимоотношениям.

Как и множество других приятных парней, Джо ощущал себя жертвой поведения жены. Он не понимал, что сам несёт ответственность за повторяющееся поведение, которое находил неприемлемым. Когда мужчины в группе «Хватит быть приятным парнем!» указали ему на это, он решил перестать потворствовать этому.

В следующий раз, когда его жена вернулась домой в молчаливом, замкнутом настроении, он ничего не сказал. Они поужинали, сохраняя молчание, и он отправился в гараж. Даже несмотря на то, что Джо испытывал сильную тревогу, он сопротивлялся своим импульсам «помочь» жене. Когда он лёг в постель в ту ночь, это оглушительное молчание не давало ему заснуть несколько часов. На следующее утро молчание продолжилось. Джо начал опасаться, что оно может затянуться навечно. В попытке унять свою тревогу, он попробовал завязать небольшой диалог. Его жена ответила сухо на вопросы и отправилась на работу.

В тот вечер словно случилось чудо. Жена Джо пришла домой в хорошем настроении и спросила, не хочет ли он сходить погулять. Во время прогулки она рассказала ему, как решила проблемы, которые беспокоили её в предыдущий день. Джо признался жене, насколько большой дискомфорт он испытывал, стараясь не обращать внимания на её проблемы предыдущим вечером. Она ответила, что не хотела, чтобы он пытался решать её проблемы, и ей больше нравится, когда он предоставляет ей возможность справляться с ними самой.

 

Date: 2016-05-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию