Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда Приятные Парни выявляют то поведение, которое нацелено на получение одобрения, они учатся принимать самих себя





Как бы странно это не прозвучало, но Приятным Парням нужно учиться быть собой. Один из способов начать этот процесс – это обращать внимание каждый раз, когда возникает желание впечатлить кого-то или получить одобрение. Приятный Парень, проходящий процесс восстановления, может осознать, что тратит много времени на свою причёску, долго придерживает для кого-то двери, особо тщательно убирается на кухне или посвящает много времени прогулкам с ребёнком в парке – просто, чтобы его заметили или похвалили.

Когда он поймёт, какое количество времени и энергии тратит, пытаясь получить одобрение, то сможет начать жить «наоборот». Это означает, что вместо того, чтобы фокусироваться на внешнем мире в надежде, что тебя примут и одобрят, он сосредоточится на себе. Таким образом, Приятный Парень сможет задать себе такие важные вопросы, как: «Чего я хочу?», «Что кажется мне правильным?», «Что сделает меня счастливым?»

Ранее, я привёл историю Кэла в качестве иллюстрации того, как Приятные Парни используют «привязки» – нечто из внешнего мира, используемое для подтверждения собственной значимости. Во время сеанса индивидуальной терапии, я попросил Кэла составить список поступков, которые он совершает, чтобы получать одобрение окружающих. Через неделю он принёс две исписанные страницы. Я посоветовал ему взять одну привязку из списка и, в течение следующего месяца, обращать внимание на то, как с помощью неё он пытается получить одобрение окружающих.

Кэл решил обратить внимание на свою машину. Он содержал её в идеально чистом состоянии как внутри, так и снаружи. Он принял сознательное решение не мыть и не пылесосить свою машину до следующего месяца. При этом он решил обращать внимание на своё самочувствие и то, как люди ведут себя с ним.

 

Поскольку Кэл живёт в окрестностях Сиэтла, его машина очень скоро покрылась слоем грязи от дождя и дорожной грязи. Несколько раз у него возникало практически нестерпимое желание помыть её. Когда он ехал по дороге, то был уверен в том, что люди смотрят на его грязную машину и осуждают его. Когда он ехал на работу или к друзьям, он ожидал, что кто-то начнёт порицать его. Самым невыносимым были те моменты, когда его дочь рисовала пальцем картинки в грязи.

В конце месяца Кэл помыл и отполировал свою машину и почувствовал себя более свободным. Как ни странно, но в течение месяца никто не сказал ничего про его грязную машину, никто не ушёл от него и не прекратил его любить. Также как и мытьё и полировка машины после «месячного воздержания» не привела к тому, что он завёл новых друзей или кто-то полюбил его сильнее.

 

Обретение свободы: Упражнение #8

Вернитесь к списку поступков (приведенному в начале этой главы), которые люди совершают с целью получить одобрение. Выберите один из них и проделайте что-то одно из приведённого ниже:

1. Введите мораторий на данное поведение. Выберите период времени, в течение которого вы будете воздерживаться от него. Поведайте близким людям о том, что вы это делаете. Если вы сорветесь, то расскажите об этом надежному человеку. Проанализируйте обстоятельства срыва, чтобы понять почему, именно в данный момент времени, у вас возникло желание получить одобрение извне.

2. Сознательно ведите себя так чаще. Хотя это может показаться нелогичным, но это мощный способ выявить любое нездоровое поведение. Обратите внимание на ощущения, которые у вас возникают, когда вы сознательно упорнее стараетесь получить подтверждение собственной значимости извне.

3.

Date: 2016-05-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию