Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение чужих проблем





Взрослые люди несут ответственность за свои поступки. Когда они допускают ошибку или ведут себя неподобающим образом, они извиняются, вносят изменения или оплачивают ущерб. Напротив, Приятные Парни стараются исправить ситуацию, делая, всё что угодно, чтобы другие люди перестали на них сердиться.

 

Реакция ЗОИР [33]

ЗОИР – это аббревиатура, которую я использую для следующей последовательности действий: Защитись, Объясни, Извинись, Рационализируй. Это поведение, основанное на страхе, используется, чтобы отвлечь внимание окружающих от ошибок Приятного Парня и его «дефективности». Приятный Парень чаще всего будет использовать реакцию ЗОИР, когда сделал что-то или не смог чего-то сделать и кто-то (обычно жена, партнёр или босс) вступает с ним в конфронтацию и выражает свою позицию.

 

Реванш

Если кто-то сердится на Приятного Парня или указывает на какой-то недостаток или ошибку, то таким образом активизирует его стыд. Пытаясь отвлечь себя самого и окружающих от своей «дефективности» Приятный Парень пытается «взять реванш» и сделать что-то, чтобы вызвать у другого человека чувство стыда. Я называю такую реакцию демпингом[34] стыда. Эта подсознательная стратегия основана на вере Приятного Парня в том, что если он сможет привлечь внимание к недостаткам другого человека, то «выскользнет из луча прожектора». Типичные техники демпинга стыда включают в себя порицание, апеллирование к прошлому, отклонение от темы и указание на ошибки другого человека.

 

Стены

Приятные Парни возводят вокруг себя стены, чтобы окружающие не подобрались к ним слишком близко. Безусловно, это мешает им сближаться с окружающими, но также и защищает от последствий того, что их «раскроют». Подобные стены включают в себя: аддикции (еду, секс, ТВ, алкоголь, работу и т.д.), юмор, сарказм, интеллектуализм[35], перфекционизм и изоляцию.

 

Тефлоновые люди

 

Поскольку Приятные Парни стремятся выглядеть хорошо и нравиться окружающим, вышеуказанные защитные механизмы держат людей на расстоянии вытянутой руки от них. Как и большинство других когнитивных паттернов Приятных Парней, такое подсознательное поведение вместо ожидаемых результатов приводит к прямо противоположным.

В то время как Приятный Парень хочет близких, тесных отношений, его поведение служит неким невидимым защитным щитом, который удерживает людей от того, чтобы подобраться к нему достаточно близко.

Приятным Парням сложно понять, что в основном, людей притягивает в других далеко не идеальность. Людей привлекают общие интересы, общие проблемы и индивидуальность.

Люди взаимодействуют с людьми. Скрывая свою человечность и пытаясь создать видимость собственной безупречности, человек становится расплывчатым, скользким, лишенным жизни и неинтересным. Я часто применяю по отношению к Приятным Парням термин Тефлоновые люди. Они так сильно стараются быть гладкими и ровными, что к ним ничего не может прилипнуть. К сожаленью, это тефлоновое одеяние также мешает окружающим подобраться к ним. Именно шероховатости и несовершенство привлекает нас в другом человеке.

 

Обретение свободы: Упражнение #7

Вы верите в то, что люди могут видеть ваше недостатки и всё равно любить вас?

Что бы вы изменили в себе, если бы знали, что люди, которые заботятся о вас, никогда вас не покинут и не перестанут любить, что бы ни случилось?

Date: 2016-05-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию