Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Того, кто действительно важен





«Я хамелеон» признается Тод, 30-ти летний холостой Приятный Парень. «Я буду стараться стать тем, кем, как мне кажется, меня хотят видеть, чтобы понравиться человеку. Со своими начитанными друзьями я веду себя интеллигентно и использую большой словарный запас. Со своей мамой, я веду себя как хороший любящий сын. Со своим отцом я обсуждаю спорт. С парнями на работе я матерюсь и травлю пошлые шутки… в общем делаю что угодно, чтобы показаться клёвым. Но в душе я не знаю, кто я на самом деле и не уверен, что нравлюсь кому-то из них таким, какой я есть. Я боюсь, что останусь в одиночестве, если перестану понимать, каким меня хотят видеть окружающие. Забавно, что я чувствую себя одиноко большую часть времени в любом случае».

Как было отмечено ранее, всё, что делает Приятный Парень сознательно или подсознательно просчитывается, с целью получить чьё-то одобрение или избежать осуждения. Приятные Парни ищут подтверждения собственной значимости со стороны внешнего мира практически при любом взаимодействии с окружающими, даже от незнакомых людей и тех, кто им не нравится. Тод – пример человека, который в силу усвоенного токсического стыда, был убеждён, что должен стать тем, кем окружающие хотят его видеть. Приятные Парни полагают, что подобного «хамелеонства» не избежать, если они хотят быть любимыми, удовлетворять собственные потребности и жить спокойно.

Стремление подтвердить собственную значимость извне – только один из примеров крайне неэффективного поведения, которого придерживаются Приятные Парни. Пытаясь помочь всем, Приятные Парни зачастую не помогают никому – включая себя.

Поиск одобрения

В силу того, что Приятные Парни в глубине души считают себя дефективными, они находят множество способов убедить себя и окружающих в своей привлекательности. Они могут обращать внимание на что-то в себе (физическую привлекательность, талант, интеллект), на какие-то свои дела или умения (хорошие поступки, умение неплохо танцевать или усердно трудиться), или на что-то внешнее (например, на то, что у них привлекательная жена, милый ребёнок или хорошая машина), чтобы «набить себе цену» и получить одобрение окружающих.

Я называю подобные механизмы подтверждения собственной значимости привязками. Приятные Парни привязывают свою индивидуальность и значимость к вышеуказанным вещам и обращают на них внимание, чтобы доказать себе и окружающим, что чего-то стоят. Приятные Парни не могут понять, что ещё, кроме подобных привязок, может кого-то привлечь, за что ещё их могут полюбить. Быть Приятным Парнем – главная привязка для таких мужчин. Они искренне полагают, что их стремление быть «хорошими» и поступать правильно сделает их значимыми и компенсирует привитую им веру в том, что с ними что-то не в порядке.

В силу токсического стыда они не в состоянии допустить того, что могут нравиться окружающим и люди могут любить их за то, какие они есть. Приятные Парни уверены в том, что они плохие («какой же я хороший» Приятный Парень не подозревает об этом убеждении, но оно у него всё равно имеется), и полагают, что если кто-то по-настоящему узнает их, то решит абсолютно также. Они считают, что необходимо привязать себя к вещам, которые позволят им почувствовать себя значимыми и получить одобрение окружающих, если они хотят быть любимыми, удовлетворять свои потребности и жить спокойно.

 

Обретение свободы: Упражнение #4

Я опросил членов нескольких групп «Хватит быть Приятным Парнем!» о привязках, которые те используют, чтобы получать одобрение. Ниже приведены некоторые из их ответов. Изучите данный список. Выпишите из приведенных способов те, которые вы сами используете, чтобы получать одобрение. Добавьте к списку несколько собственных способов. Для каждого пункта из вашего списка укажите конкретные примеры. Попросите окружающих помочь вам определить те способы, с помощью которых, как им видится, вы пытаетесь получить одобрение.

 

Я ношу «правильную» прическу.

Я «умничаю».

Date: 2016-05-17; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию