Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два типа Приятных Парней





Защитные механизмы, которые развивают Приятные Парни, чтобы справиться с детскими переживаниями и усвоенным токсическим стыдом, могут проявляться разным образом. В первом случае, Приятный Парень усиливает уверенность в собственной «ненормальности» и начинает считать себя худшим человеком на свете. Я называю таких людей – «Какой же я плохой!» Приятный Парень.

«Какой же я плохой!» Приятный Парень считает, что всем людям очевидно, каким гадким человеком он является. Он может рассказывать о том, как плохо вёл себя в детстве, юности и зрелом возрасте. Данные примеры плохого поведения будут поддерживать его укоренившиеся убеждения о себе. Он может рассказывать о том, как, в детстве разбивал окна и «получал ремня». Он сообщит, что, будучи подростком, нарушал закон и доводил свою мать до слёз. Он будет травить байки о курении, употреблении алкоголя, наркотиках и кутежах.

Подобные люди убеждены, что необходимо скрыть свою «природную» дефектность, чтобы иметь хоть какую-то надежду на счастье. В глубине души они понимают, что никто не «купится» на их уловки, но просто не видят другого выхода.

Второй тип Приятных Парней – это так называемый «Какой же я хороший!» Приятный Парень. Такой человек сдерживает свой токсический стыд, подавляя укоренившуюся убежденность в собственной никчемности. Он считает себя одним из самых славных парней на планете. Если он замечает в себе какие-либо недостатки, то считает их незначительными и легко поправимыми. В детстве он никогда и никому не доставлял хлопот. Он вёл себя примерно в подростковом возрасте. Будучи уже взрослым человеком он следует всем правилам от «А» до «Я». Приятный Парень такого типа спрятал свою укоренившуюся убежденность в собственной «ненормальности» в маленький затхлый чулан в глубине подсознания. Он маскирует свой токсический стыд, веря, что все его хорошие поступки делают его хорошим человеком.

Даже несмотря на то, что два данных типа Приятных Парней по-разному осведомлены о своём токсическом стыде, их объединяет одна и та же жизненная парадигма. Каждый Приятный Парень считает, что он дефективен от рождения и, поэтому, должен скрывать свои недостатки и стать тем, кем окружающие хотят его видеть.

Я разделил Приятных Парней на два типа, чтобы показать, что каждый из них обладает своим искаженным восприятием действительности. Каждый Приятный Парень – это изувеченная душа, которая придерживается мировоззрения, основанного на неточном восприятии событий собственного детства.

 

Обретение свободы: Упражнение #3

Невозможно описать каждый фактор, который мог бы вынудить мальчика попытаться скрыть свои ошибки и начать искать одобрения окружающих. Я не думаю, что жизненно важно рассмотреть каждое событие, которое могло бы вынудить его почувствовать себя неполноценным или беззащитным. Тем не менее, я считаю, что некоторое понимания происхождения жизненной стратегии может помочь изменить её.

Перечитайте истории Алана, Джейсона и Хосе. Подумайте, насколько их детские годы были похожи на ваши. Запишите или изобразите на отдельном листке бумаги полученные от семьи сообщения, которые внушили вам, что быть самим собой – неправильно. Поделитесь этими сообщениями с надежным человеком. Как только вы сделаете это, опишите свои ощущения. Ощущаете ли вы грусть, злость, одиночество, оцепенение? Поделитесь также и этой информацией.

Цель данного задания – раскрыть причину, а не обвинять кого-то. Обвинения значительно замедлят процесс вашего изменения.

Раскрытие тех детских переживаний, которые привели вас к убеждению в том, что быть самим собой неприемлемо или небезопасно, позволит вам заменить данные сообщения более верными и изменить вашу текущую жизненную стратегию.

 

Date: 2016-05-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию