Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозы на будущее развитие территории





Павлов Алексей Петрович – выдающийся русский, советский геолог, академик АН СССР, доцент и профессор Московского университета.
С 1895 года Павлов занимался изучением третичных отложений правого берега Волги между Саратовом и Царицыном, чтобы сопоставить разрез южных отложений с северным между Саратовом и Симбирском.

Исследуя береговые обрывы, он обнаружил между станицей Александровской и селом Пролейкой грабен. О нем Алексей Петрович впервые упоминает в 1896 году: «На протяжении Саратовскаго побережья Волги обнаруживаются дислокации с преобладающим характером сдвигов… Весьма ясно выраженные сдвиги по двум более или менее параллельным расколам наблюдаются между селом Пролейкой и станицей Александровской, сдвиги приведшие на один уровень совершенно различные горизонты третичной системы, именно горизонт короваев, относящийся к палеоцену или нижнему эоцену и горизонт белых мергелей и сланцеватых глин… Линии сдвигов пересекают здесь под острым углом линию берега Волги».
Летом 1907 года в окрестности станицы Александровской прибыла небольшая экспедиция, в составе которой были Павлов и его ученик Андрей Архангельский, и почвовед Николай Димо. Несмотря на молодость, Архангельский, в отличие от своего опытного учителя Павлова, несколько иначе рассматривает строение грабена. Он более точно определяет возраст некоторых горизонтов палеогеновых пород, зажатых в грабене. Белые мергелистые глины с фосфоритами Архангельский отнёс к киевскому ярусу, а зеленовато-коричневые слоистые глины – к харьковскому ярусу олигоцена.

Приволжская возвышенность в пределах Волгоградской области осложнена многочисленными тектоническими нарушениями, которые были установлены при геологическом изучении территории в связи с поиском нефти и газа. Или строительством крупных гидротехнических сооружений, таких, как Волго-Донской канал имени Ленина и Волжская ГЭС. Но бояться землетрясений не следует, ведь Александровский грабен — результат местной тектонической деятельности. И нет никаких предпосылок к тому, чтобы в ближайшем тысячелетии землетрясение в районе Александровского грабена, хотя бы и сугубо небольшого, местного значения, повторилось.

 

 

13.

Заключение.

Даная территория очень интересна для описания, ведь она не была полностью комплексно изучена. А значит, в её истории и происхождении присутствует множество белых пятен, которые ещё предстоит раскрыть. Этим заниматься интересно, и реферат помог раскрыть некоторые тайны грабена.

Территория Александровского грабена красива, неоднородна по своей структуре, и рельефу. И описывать её одно удовольствие, так как возможно визуально вернуться в туда.
Территория грабена хранит еще много тайн, поэтому описания будут проводиться еще долгое время.

14.

Список литературы и источников.

1) http://vetert.ru/rossiya/volgogradskaya-oblast/sights/27-aleksandrovskij-graben.php

2) География и экология Волгоградской области. Учебное пособие для средней школы.Под общей редакцией профессора В.А. Брылева.3-е издание, Волгоград, 2009

3) http://volgograd-area.narod.ru/aleksgraben.htm

4) http://fb.ru/article/216943/pochvyi-kashtanovyie-ih-svoystva-i-klassifikatsiya

5) Моников С.Н. История географических исследований.

6) http://big-archive.ru/geography/physical_geography_of_the_Soviet_Union/63.php

7) Биография Павлова Алексея Петровича.- исследователя Поволжья.

 

Также в ходе работы были использованы фотоматериалы, сделанные автором на территории Александровского грабена.

 

 

15.

Date: 2016-05-17; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию