Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная геология и рельеф





Александровский грабен хорошо выражен в рельефе, ограничивается с запада пологим склоном Приволжской возвышенности, а с востока узким хребтом, отделяющим его от Волги. Территория провала является расчлененным эрозией асимметричным платом, где максимальная высота достигает примерно 130-135 метров. Минимальные высоты находятся на берегу Волги (15 метров). Западные склоны пологие, восточные — крутые. Местность здесь рассекают многочисленные балки и овраги, создавая сильную пересеченность местности. Глубина их может достигать 80-100 метров.

Почвы.

Александровский грабен покрыт светло-каштановыми почвами.

Они отличаются светлой серо-коричневой окраской гумусового горизонта, мощность которого колеблется от 15 до 30 см с содержанием гумуса 1,5 - 2%. Скопления кар­бонатов кальция в виде белоглазки наблюдаются на глубине 30 - 50 см. Светло-каштановые почвы отличаются ясно выра­женными признаками солонцеватости; подгумусовый горизонт уплотнен и имеет призмовидную структуру. В нижней части почвенного профиля на глубине 100 - 120 см выделяется гипсо­вый пояс с высоким содержанием кристаллов сульфата калия (гипса).
1.4 Климат.

Александровский провал расположен на юго-востоке Русской равнины, вдали от океанов и морей, поэтому климат его континентальный с холодной, малоснежной зимой и продолжительным жарким сухим летом. Весна короткая, осень теплая и ясная. По обилию солнечного тепла он не уступает Северному Кавказу.

5.

Равнинный рельеф способствует проникновению различных воздушных масс. Зимой сюда приходит холодный, сухой, континентальный воздух сибирского антициклона и усиливает суровость климата. Поэтому средние температуры января здесь от -8С до -12С.

Летом наблюдается приток воздушных масс с Атлантического океана. Пройдя над разогретой поверхностью Русской равнины, они теряют свойства морского воздуха, нагреваются я мало влияют на снижение летней жары. Средняя температура летом +22С +24С.

В течение всего года не исключается возможность проникно­вения арктического воздуха с севера. Зимой он еще более усили­вает мороз, летом приносит прохладу, а весной и ранней осе­нью - заморозки.

Общая продолжительность солнечного сияния составляет 2200 ч в году. Разность между приходом и расходом солнечной радиации называется радиационным балансом. На территории грабена его величина равна 45-60 ккал/см2 в год. Осадков около 350 мм в год.

Date: 2016-05-17; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию