Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Тенденции, перспективы





 

На протяжении последних десяти лет экономика страны испытает стабильный рост, и достигла достаточно высоких темпов роста ВВП. Все это позволяет уверенно говорить о том, что экономическое будущее Австралии выглядит достаточно хорошим и перспективным. Тем не менее, вопрос об устойчивости достигнутых темпов роста в долгосрочном плане остается открытым.

Следует заметить, что, справедливо подчеркивается в исследованиях, проведенных Оганизацией Объединенных Наций, достаточно быстрое развитие австралийской экономики несут в себе потенциальные сложности.

Так, при сохранении прежних темпов экономического роста дополняемых более значительным ростом населения, основной проблемой в ближайшем будущем может стать проблема развития инфраструктуры. Растущая нагрузка на транспортную систему, систему электроснабжения и водоснабжения, системы телекоммуникационной связи потенциально может привести к торможению процессов развития австралийской экономики.

К другой группе рисков относятся, прежде всего, риски связанные с участием Австралии в мировом хозяйстве и международной торговле. Так, помимо общих проблем, которые могут возникнуть в экономике страны в результате ее интеграции в международные экономические отношения – появления существенной зависимости от тенденций развития мировой экономики в целом, и как показал анализ в предыдущем параграфе, от Азиатских стран в частности, имеется ряд характерных для нее источников потенциальной угрозы:

• значительная производственная зависимость от нерезидентов (ТНК);

• существование ограниченного числа ключевых торговых партнеров, во многом по причине своего географического положения.

Так, в настоящее время почти 75% промышленного экспорта производится с участием компаний-неризедентов. Следует справедливо заметить, что сегодняшний базис экономического роста не может быть признан стабильным, т.к. экономический рост зависит от продолжающегося увеличения экспорта продукции, выпущенной в Австралии иностранными ТНК, т.е. фактора над которым правительство Австралии не имеет контроля, за исключением механизма привлечения новых ТНК.

Поэтому, стратегической задачей правительства Австралии является увеличение государственного финансирования, с целью создания устойчивой и технологически независимой системы промышленного производства. Следует заметить, что разработки в этом направлении уже ведутся.

То, что касается географической структуры партнерских отношений, в которой выделяется несколько крупных стран, также несет потенциальные угрозы. Так, экспортная и импортная зависимость от США, Великобритании и части Азиатских стран влечет за собой зависимость экономического развития Австралии от экономической стабильности в странах-партнерах. Следовательно, в случае определенных кризисных ситуаций на национальных рынках данных стран экономика Австралии так же, автоматически подвергнется влиянию этого кризиса. Поэтому, ключевым направлением в сфере развития внешнеторговых отношений в ближайшем будущем должно стать диверсификация географической структуры экспорта и импорта, установления крепких партнерских отношений как можно с большим количеством стран.

Перспективными направлениями, при этом, являются укрепление и расширение экономических и политических взаимоотношений Австралии с Российской Федерацией и некоторыми странами азиатско-тихоокеанского региона. При этом следует отметить, что по определенным направлениям уже достигнуты значимые результаты. По мере улучшения экономического и инвестиционного климата в России растет интерес австралийского бизнеса к стране. Экономическое сотрудничество австралийских компаний с субъектами Российской Федерации осуществляется, главным образом, в форме инвестиционного сотрудничества.

В целом, правительство Австралии сконцентрировало свое внимание на таких стратегических целях, как: увеличение доли прямых иностранных инвестиций (особенно в электронную промышленность и телекоммуникации); достижение на межправительственном уровне различного рода договоренностей и подписание соглашений, облегчающий создание совместных компаний; в течение ближайших 10-15 лет необходимо увеличить долю австралийской продукции, обладающей конкурентными преимуществами. В общем, данная политика должна способствовать дальнейшему увеличению экспорта, его товарной и географической диверсификации и одновременно снижению торговой зависимости от сегодняшний основных партнеров Австралии.

Таким образом, после проведенного анализа участия Австралии в международных экономических отношениях, можно с уверенностью сказать, что в настоящее время Австралия является заметным участником в сферах международной торговли и производства, движения капитала, межстранового перемещения трудовых ресурсов и технологий.

Ключевыми компонентами экономического успеха страны являются значительные иностранные инвестиции, привлеченные в страну и обеспеченность квалифицированной и «качественной» рабочей силой. Грамотная политика в области регулирования миграционных потоков позволили обеспечить развивающуюся экономику трудовыми ресурсами и создать источник ее дальнейшего развития.

И хотя, в настоящее время существует несколько потенциальных угроз дальнейшему стабильному росту экономики страны, перспективы дальнейшего развития внешнеэкономических отношений позволяют сделать вывод о сохранении устойчивых темпов экономического роста в Австралии.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Википедия [Электронный ресурс] / Электронная энциклопедия. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F, свободный.

2. The tourist guidebook [Электронный ресурс] – Режим доступа http://australia-ru.com/:, свободный.

3. Oriental Travel [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.orientaltravel.ru/country.asp?country_id=12, свободный.

4. Страноведческий каталог «ECONRUS» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://catalog.fmb.ru/austral10.shtml, свободный.

 

Date: 2016-05-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию