Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Специфика делового общения





 

Для многих австралийцы – это люди, которые говорят на английском языке и живут в Австралии. Вот, по сути, и все, что знают о жителях Пятого континента.

При том, что Австралия весьма активно участвует в мировой экономике и бизнесе, и открыта для сотрудничества. Но прежде чем начинать деловые отношения с этой страной попробуем разобраться в её корпоративной культуре. Важно знать, не только как делать бизнес, но и с кем.

Так кто же они, австралийские бизнесмены? Как они предпочитают общаться? Какие у них ценности? Как построены отношения в команде? Кому из партнеров они отдадут предпочтение?

Стоит иметь в виду, что Австралия – рынок небольшой, но люди здесь высокообразованные и понимают, что для экономического успеха необходимо работать в международной сфере. Их корпоративная культура и отношение к другим людям способствует быстрому налаживанию контактов.

Один из принципов австралийской культуры – эгалитарность, то есть равенство. И поэтому австралийские компании приветствуют отсутствие иерархии. Здесь нет отношения «начальник-подчиненный». Зато есть одна большая и успешная команда. Ни один сотрудник не будет стремиться добиваться личного успеха, но каждый старается сделать так, чтобы успеха добилась вся команда.

Даже если кто-то будет показывать свою значимость и гордиться своими достижениями, вместо уважения, получит негативный отклик. Австралийцы очень миролюбивы, и не будут выражать агрессию по отношению к нему, но станут настороженно относиться к «зазнайке». Быть лидером в команде, значит быть первым среди равных. Это весьма сложно воспринять представителям западной культуры, нацеленной на абсолютное лидерство, но, если будете работать в обществе австралийцев, то придется следовать их принципам.

Австралийцы много говорят о пунктуальности, но совещания могут начаться с опозданием минут на десять. И первые несколько минут все собравшиеся с удовольствием будут обсуждать последние новости, спорт, и только потом перейдут к деловым вопросам.

За исключением клиентских встреч в Австралии не принято готовиться к совещаниям. Считается, что если кто-то подготовится, то он уже будет диктовать свои условия другим, а это не соответствует правилам «командной игры». Каждый имеет право высказаться, все идеи здесь же и обсуждаются. Со стороны может показаться, что порой начинаются серьезные ссоры – разговор, иногда весьма жесткий, происходит без соблюдения чинов и статусов. Такое ведение обсуждений считается не только приемлемым, но и эффективным. Решение, как правило, всегда находится. И не важно, выдвинул ли это решение руководитель, или идея принадлежит сотруднику низшего звена.

Иногда, при взаимоотношениях с австралийскими партнерами у многих европейцев наступает культурный шок, когда любого собеседника австралиец считает товарищем, и разговаривает с ним как с товарищем, а не как с уважаемым человеком. Здесь не принято говорить Мистер или Сэр. Здесь всех называют по именам.

Нужно быть готовым к тому, что австралийский партнер всегда будет говорить именно то, что он думает. И такого же он будет ждать и в ответ. Дипломатичность здесь не в почете.

Очень непривычным может показаться излишнее присутствие юмора в бизнесе. Австралийцев с их любовью к шуткам можно посчитать отчасти легкомысленными, отчасти несерьезными. Но это всего лишь особенность культуры. Подход к бизнесу у них всегда деловой, а к юмору со стороны австралийского партнера нужно быть готовым всегда, вне зависимости от ситуации.

Более традиционны австралийцы в отношении делового костюма – темные тона, брюки, пиджак, галстук. Минимум украшений и аксессуаров, а то могут заподозрить в непрофессионализме.

Главное, при общении с австралийскими партнерами, нужно помнить, что они дружелюбны, открыты, готовы к диалогу, весьма свободны в мыслях и высказываниях и изначально считают вас товарищем. А значит, шансы начать и вести взаимовыгодное партнерство весьма велики!

 

Date: 2016-05-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию