Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Краткая социально-экономическая характеристика





 

Австралия — государство федеративного типа, состоящее из 6 штатов и нескольких территорий, и имеющее демократическую систему управления. Население на 2011 год составляет 22 млн человек.

По версии журнала Newsweek страна занимает 4 место в списке «Лучшие страны мира». Это сводный показатель состоит из следующих рейтингов: образование — 13 место, здоровье — 3 место, качество жизни — 6 место, динамизм экономики — 6 место, политическая обстановка — 9 место.

По данным Всемирного экономического форума (World Economic Forum), в списке самых конкурентоспособных стран мира за 2010—2011 года Австралия занимает 16 место. Страна была признана второй из 170 (2009 год) по индексу человеческого развития и шестой по качеству жизни по методике журнала «Экономист» (2005). В 2008 году рекордное число австралийских городов вошли в десятку (en:World's Most Livable Cities) наиболее комфортных для проживания городов мира этого же журнала.

Австралия - высокоразвитая индустриально-аграрная страна с многоотраслевой экономикой и высоким научно-техническим потенциалом. Австралия обладает весьма значительными запасами энергетического и минерального сырья (нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, железная, марганцевая и урановая руды, бокситы и др.). Высокое развитие получили химическая, электротехническая, металлургическая отрасли промышленности, автомобилестроение. По запасам железной руды высшего качества Австралия занимает второе место в мире, располагает большими запасами нефти и природного газа, является одним из крупнейших производителей и экспортеров угля, алюминия, меди, титановой руды, урана, алмазов, входит в пятёрку крупнейших в мире производителей золота, цинка и свинца. По производству электроэнергии на душу населения Австралия занимает одно из первых мест в мире.

Ассортимент производимой в Австралии продукции весьма и весьма широк - от продуктов питания и модной одежды, от электроники и предметов домашнего обихода до сложнейших изделий точного приборостроения и современнейших комплексов для нефтеперерабатывающей промышленности и производства пластмасс.
Австралия является крупнейшим в мире производителем и поставщиком высококачественной шерсти, одним из ведущих экспортеров мяса и пшеницы. Важную часть экспорта Австралиисоставляют молочные продукты, рис, сахар, фрукты, высококачественные вина, а также хлопок.

Налоги платят со всех доходов, независимо от страны, где они получены. Если налог с какой-либо суммы уже оплачен за границей, налогоплательщику предоставляются скидки.

Хотя уровень налогов высок (налог на прибыль - 30%), большинство австралийцев исправно их платят. За уклонение от уплаты от налогов человека нельзя посадить в тюрьму. Это не является тяжким преступлением. В худшем случае за неуплату налогов могут оштрафовать.

В настоящее время население Австралии составляет более 22 млн. человек. В двух городах Австралии - Сиднее и Мельбурне сосредоточено около 40% населения страны. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 75 лет, женщин - 80 лет. Этнический состав населения разнообразен: австралийцы занимают 82%, англичане - 7,2%, итальянцы - 2%, греки - 1,2%, аборигены - 1%. Вероисповедание: протестанты - 44%, католики - 26%, православные - 4%.

Австралия, сейчас входит в десятку наиболее развитых капиталистических стран мира. Это средняя по размерам, промышленно развитая страна. Однако, несмотря на все большую индустриализацию, сельское хозяйство продолжает играть в экономике очень важную роль, и Австралию правильнее характеризовать как индустриально-аграрную страну с высоким уровнем развития капитализма.

Превращение Австралии в мощное в экономическом отношении государство произошло за несколько последних десятилетий. Еще в начале XX в. она была аграр-но-сырьевым придатком метрополии. Быстрому экономическому развитию Австралии способствовали такие факторы, как богатство и разнообразие ее природных ресурсов, отсутствие пережитков феодализма, относительно слабая вовлеченность в военные действия, возможность при организации производства использовать передовую (в те времена) английскую технологию, наличие в связи с постоянной иммиграцией квалифицированной рабочей силы и инженерных кадров, значительные английские капиталовложения и кредиты (Англия, естественно, вкладывала свои капиталы и предоставляла займы не в благотворительных целях, а вследствие экономической заинтересованности в хозяйственном развитии Австралии).

Экономический кризис 1929 — 1933 гг. не обошел и пятый континент, но в годы второй мировой войны темпы экономического развития вновь сильно возросли. Именно в этот период сложившаяся конъюнктура способствовала быстрому развитию многих отраслей австралийской промышленности. Повысилась техническая оснащенность сельского хозяйства, производительность труда в нем (подъем этой отрасли хозяйства был обусловлен сильно возросшим спросом на австралийскую сельскохозяйственную продукцию).

Однако, несмотря на высокий уровень развития и сравнительно благоприятное положение в экономике, хозяйство Австралии имеет и свои уязвимые места. В мировой капиталистической экономике Австралия продолжает все еще играть роль прежде всего поставщика сырья и продовольствия, что ведет к большой зависимости хозяйства страны от внешнего рынка и складывающейся на нем конъюнктуры. Кроме того, для Австралии характерно непропорциональное развитие различных отраслей хозяйства, не свободна страна и от периодических кризисных явлений.

Date: 2016-05-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию