Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение материала статьи





Текст должен быть легко читаемым и доступным для возможно большего круга людей. Желательно понятиям, несущим основную «нагрузку», давать определения, меньше использовать в качестве терминов слова, заимствованные из иностранного языка, если существуют полностью эквивалентные понятия в русском языке. «Заумность» статьи уводит от основного требования к ней – конкретности.

Подлинная работа над статьей начинается сразу после написания первого варианта. Надо безжалостно вычеркивать все лишнее, подбирать правильные выражения мыслей, убирать все непонятное и имеющее двойной смысл. Но и трех-четырех переделок текста может оказаться мало.

Многие авторы придерживаются следующего способа написания научной статьи. Сначала нужно записать все, что приходит в голову в данный момент. Пусть это будет написано плохо, здесь важнее свежесть впечатления. После этого черновик кладут в стол и на некоторое время забывают о нем. И только затем начинается авторское редактирование: переделывание, вычеркивание, вставление нового материала. И так несколько раз. Эта работа заканчивается не тогда, когда в статью уже нечего добавить, а когда из нее уже нельзя ничего выбросить. «С маху» не пишет ни один серьезный исследователь. Все испытывают трудности при изложении.

Для того чтобы подчеркнуть направление вашей мысли при написании статьи и сделать более наглядной его логическую структуру, вы можете использовать различные вводные слова и фразы:

- Во-первых,... Во-вторых,... В-третьих...

- Кроме того

- Наконец

- Затем

- Вновь

- Далее

- Более того

- Вместе с тем

- В добавление к вышесказанному

- В уточнение к вышесказанному

- Также

- В то же время

- Вместе с тем

- Соответственно

- Подобным образом

- Следовательно

- В сходной манере

- Отсюда следует

- Таким образом

- Между тем

- Тем не менее

- Однако

- С другой стороны

- В целом

- Подводя итоги

- В заключение

- Итак

- Поэтому

Однако не следует злоупотреблять вводными фразами, начинать с них каждое предложение.

 

Терминология

Автор должен стремиться быть однозначно понятым. Для этого ему необходимо следовать определенным правилам:

- употреблять только самые ясные и недвусмысленные термины;

- не употреблять слово, имеющее два значения, не определив, в каком из них оно будет применено;

- не применять одного слова в двух значениях и разных слов в одном значении;

- не следует злоупотреблять иноязычными терминами. Как правило, они не являются синонимами родных слов, между ними обычно имеются смысловые оттенки. Применять новые термины следует лишь в тех случаях, когда речь идет о принципиально новых, ранее неизвестных явлениях.

 

Цитаты и ссылки

Цитирование результатов исследований, проведенных предшественниками, бывает часто неизбежным. Цитаты могут служить основой развития теоретических положений статьи, создавать систему убедительных доказательств. Однако они не должны искажать смысл цитируемого источника. Ссылки на источник цитирования обязательны. Сам факт цитирования в научном сообществе воспринимается неоднозначно. Цитирование литературного источника может быть прямым (проставляются кавычки и соответствующие выходные данные источника) или косвенным, когда одна или несколько мыслей из используемого источника излагаются автором статьи «своими словами», близкими к оригиналу.

Ссылки на литературные источники можно оформить тремя способами: 1) выразить в круглых скобках внутри самого текста (это может быть газетный или журнальный материал); 2) опустить в нижнюю часть страницы с полными выходными данным; 3) указать в квадратных скобках номер источника и страницу из алфавитного списка литературы. В целом, литературное оформление материалов исследования следует рассматривать весьма ответственным делом.

При ссылках на мнения различных авторов желательно использовать следующие словосочетания:

- Автор разделяет точку зрения … (автор), … (текст)

- В частности, … (автор) пишет, что … (текст)

- По мнению… (автор), … (текст)

- Это положение, высказанное … (автор), мы полностью разделяем.

- Автор разделяет точку зрения, изложенную по этому вопросу в учебнике «…» под редакцией …(автор/авторы) и счел целесообразным процитировать ее полностью: «…» […].

- Как определено в статье 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации … (текст)

- как отмечает …(автор), … (текст)

- по мнению … (автор), … (текст)

- весьма интересной является трактовка понятия бюджетный федерализм В.А. Астахова: бюджетный федерализм … (текст)

- нашему пониманию достаточно близко определение бюджетного федерализма в следующей редакции … (автор): … (текст)

- Здесь мы считаем целесообразным процитировать актуальную публикацию профессора … (автор) … (название книги), где … (текст)

- … (автор) отмечает: «…».

- в данном контексте полагаем обоснованным обратиться к мнению … (автор) о том, что … (текст)

- Убедительным представляется следующее заключение …(автор): … (текст)

- Известный российский экономист … (автор) в одной из своих публикаций отмечает, что … (текст)

- … (текст), справедливо полагает … (автор), … (текст)

- и другие словосочетания.

 

Date: 2016-05-17; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию