Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные критерии написания научной статьи





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ НАУЧНОЙ СТАТЬИ

 

 

 

Калининград 2016

 

 

Содержание

Предисловие 1 Основные критерии написания научной статьи 1.1 Критерии написания научной статьи по содержанию 1.2 Критерии написания научной статьи по форме изложения 2 Структура научной статьи 2.1 Общий план построения статьи 2.2 Название статьи 2.3 Рекомендуемая структура статьи 2.3.1 Аннотация 2.3.2 Введение 2.3.3 Основная часть 2.3.4 Заключение 2.3.5 Литература 3 Рекомендации по изложению материала статьи 3.1 Изложение материала статьи 3.2 Терминология 3.3 Цитаты и ссылки 3.4 Язык изложения статьи 3.5 Общие рекомендации От автора    

Предисловие

 

Опыт проведения в Институте финансов, экономики и менеджмента (ИФЭМ) научных конференций для студентов магистратуры показал, что многие из них испытывают потребность в методической поддержке процесса работы над научной статьей, так как имеют нечеткое представление о том, какова должна быть структура научной статьи, ее содержание, как писать аннотацию к ней и прочее.

Основная задача этих рекомендаций – практическая помощь в написании и оформлении ваших научных трудов (статей, тезисов).

Поскольку цели самой научной деятельности разные, соответственно им выделяют виды научных статей.

1. Научно-теоретические статьи – посвящены теоретическому поиску и объяснению закономерностей изучаемых явлений. Теоретические статьи являются базой для проведения любого исследования. Нередко путем только теоретических рассуждений открывались фундаментальные законы, которые затем подтверждались опытами и экспериментами. Есть области, где только теоретические методы позволяют раскрыть сущность интересующего объекта.

2. Научно-практические статьи – посвященные научным экспериментам и реальному опыту. В них описываются методы проведения экспериментов либо средства наблюдения и фиксации наблюдаемых явлений. Обязательной частью такой статьи является изложение результатов и их объяснение, полученное в процессе непосредственного соприкосновения и воздействия на объект исследования.

3. Научно-методические статьи – посвящены обзору процессов, методов, инструментов, позволяющих добиваться научных или прикладных задач. Нередко формированию новой методики предшествует полноценная научная работа, результаты которой позволяют создать более точную методику на основании вновь выявленных закономерностей. Поэтому нередко тематики диссертаций посвящены разработкам методики (механизма, инструментария и т.п.). Подобные статьи в последствии кладутся в основу справочных сборников.

Структура научной статьи подчинена основной ее цели – отражение изысканий автора статьи. Несмотря на различия между видами структур, они схожи в основной конструкции и включают три основных блока: введение, основная часть, выводы. Разобравшись с целями, видом и структурой научной статьи при ее подготовке необходимо следовать правилам, наработанным опытом предшественников.

 

Основные критерии написания научной статьи

 

Главная цель научной публикации – познакомить научное сообщество с результатами исследования автора, а также обозначить его приоритет в избранной области науки.

 

1.1 Критерии написания научной статьи по содержанию:

- Научность (касается исследования и разработки чего-то нового, использования научных методов познания, поэтому часто определяется по ключевым ссылкам в тексте, реализуемым методам исследования и выводами).

- Новизна и оригинальность (предлагается новая идея, технология, способ, прием или оригинальный вариант расширения, апробации, доказательства эффективности чей-то авторской идеи, метода, технологии, поэтому часто определяется сравнением с имеющимися разработками).

- Актуальность – это способность полученных результатов быть применимыми для решения достаточно значимых научно-практических задач.

- Практичность (связана с переносом в практическую деятельность других профессионалов, поэтому часто определяется по наличию в статье путей передачи опыта).

- Методичность (связана с оптимизацией структуры новшества, последовательности и условий его реализации; чаще всего определяется количеством, полезностью логической связанностью рекомендаций в статье).

- Убедительность (определяется достоверностью цитат, аргументированностью выводов, наличием статистических результатов и логичностью их интерпретаций).

1.2 Критерии написания научной статьи по форме изложения:

- Логичность (определяется очевидностью причинно-следственных связей, логичностью переходов, взаимосвязанностью частей).

- Ясность (часто определяется понятностью использованных терминов и наличием иллюстрирующих примеров).

- Оригинальность (определяется наличием удачных аналогий, цитат, афоризмов, рисунков).

- Полнота (определяется присутствием основных структурных частей, наличием минимального содержания и завершенностью текста).

 

 

Date: 2016-05-17; view: 2283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию