Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль духовного здоровья





ТЕМА С ОБЛОЖКИ

Что нужно знать о психических расстройствах?

«Я была потрясена настолько, что у меня перехватило дыхание,— говорит Клодия, узнав о том, что у нее биполярное и посттравматическое стрессовое расстройство.— Жить с таким диагнозом, казалось, выше моих сил».

«Мы долго не могли смириться со своими обстоятельствами,— рассказывает Марк, муж Клодии.— Но я понял одно — я должен, насколько это возможно, поддерживать жену».

А ЧТО почувствовали бы вы, если бы вам или кому-то из ваших близких поставили диагноз «психическое расстройство»? К счастью, такие заболевания поддаются лечению. Давайте рассмотрим некоторые факты, помогающие лучше понять, что представляют собой психические расстройства*.

Известно ли вам?

«Психическими заболеваниями страдают сотни миллионов людей во всем мире, и это сказывается на их близких. Каждый четвертый человек в своей жизни будет страдать каким-либо психическим расстройством. Депрессия — наиболее частая причина нетрудоспособности. Шизофрения и биполярное расстройство — одни из тяжких недугов, ограничивающих возможности человека. [...] Хотя расстройства психики наблюдаются у огромного числа людей, многие, стесняясь, скрывают, что больны, или пренебрегают лечением, все они нередко встречают негативное отношение к себе» (Всемирная организация здравоохранения [ВОЗ]).

По данным ВОЗ, многие больные психическими расстройствами не обращаются за медицинской помощью, боясь, что на них ляжет клеймо позора.

По данным Национального союза поддержки душевнобольных (США), хотя психические расстройства в основном и поддаются лечению, в прошлом году в Соединенных Штатах примерно 60 процентов взрослых и почти 50 процентов детей в возрасте от 8 до 15 лет не получали медицинской помощи.

Основные сведения

Что такое психическое расстройство? Специалисты определяют его как значительное нарушение мышления, настроения или поведения. Как правило, из-за такого состояния человек не может нормально жить и общаться с другими.

Психические расстройства не проявление отрицательных сторон личности или черт характера

В каждом отдельном случае продолжительность и выраженность симптомов определяются характером заболевания, индивидуальными особенностями человека и его жизненными обстоятельствами. Психическими расстройствами страдают люди независимо от своего возраста, пола, культуры, расы, религии, образования и социального положения. Этот недуг не проявление отрицательных сторон личности или черт характера. Правильно подобранное медицинское лечение помогает больным улучшить свое самочувствие и жить насыщенной, полноценной жизнью.

Лечение

Специалисты в области психического здоровья успешно лечат многие расстройства психики. Поэтому прежде всего важно получить подробную консультацию у опытного врача.

Однако польза будет только в том случае, если следовать указаниям специалистов. Для этого иногда требуется преодолеть нежелание говорить о своем недуге. Беседы с врачами помогают пациентам больше узнать о своем заболевании, разрешить какие-то конкретные проблемы и осознать необходимость дальнейшего лечения. Во время таких консультаций присутствие и моральная поддержка кого-то из членов семьи или друзей могут играть немаловажную роль.

Многие научились справляться со своим заболеванием, поскольку получили больше информации о нем и стали следовать рекомендациям специалистов. Марк, о котором упоминалось ранее, говорит: «До того как моей жене был установлен этот диагноз, мы мало что знали о психических расстройствах. Со временем мы шаг за шагом научились разрешать трудности и приспосабливаться к своим обстоятельствам. Это было бы невозможно без поддержки опытных врачей, а также друзей и родственников».

Прежде всего важно получить подробную консультацию у опытного врача

Клодия согласна со словами своего мужа. Она признает: «Сначала диагноз прозвучал как приговор. Теперь же, хотя нам с мужем и приходится нести бремя болезни, я поняла, что все можно преодолеть — даже, казалось бы, невозможное. Выстаивать мне помогает моя „группа поддержки“ — врачи, а еще друзья и близкие, которых я очень ценю. К тому же я не пытаюсь решать все трудности сразу».

Роль духовного здоровья

В Библии не говорится, что духовность излечивает от болезней. И все же многие люди во всем мире черпают силы и утешение из Слова Бога. Библия заверяет, что наш любящий Создатель печется об «удрученных сердцем» и «сокрушенных духом» (Псалом 34:18).

Конечно, Библия не медицинский справочник, но в ней содержатся полезные советы о том, как преодолевать тягостные чувства и справляться с нелегкими обстоятельствами. Библия также дает надежду на то, что в будущем на земле уже не будет ни боли, ни страданий. «Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются. Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать»,— сказано в Слове Бога (Исаия 35:5, 6).

В этой статье под психическими расстройствами подразумеваются также и поведенческие расстройства.

В СХВАТКЕ С НЕДУГОМ

«Иногда меня охватывает такая паника, что делать какие-то дела мне просто не под силу. Бывают дни, когда я даже не могу читать, потому что трудно сосредоточиться. А порой из-за депрессии мрачные чувства одолевают настолько, что мне трудно общаться с друзьями, не говоря уже о других людях. Некоторые пытаются помочь, заверяя, что все не так уж плохо, как кажется, и вскоре мне станет лучше. Кто-то советует избегать негативных мыслей. Но сколько раз я пыталась это делать! Конечно, все это мне говорят из добрых побуждений, но такие слова лишь обостряют у меня чувство вины, неполноценности и никчемности» (Клодия, ЮАР).

ДИАГНОЗ НЕ ПРИГОВОР

  1. Следуйте предписаниям опытных врачей и психологов*.
  2. Придерживайтесь стабильного распорядка и во всем знайте меру.
  3. Будьте физически активны.
  4. Высыпайтесь.
  5. Ежедневно выделяйте время для отдыха.
  6. Ваше питание должно быть полноценным и сбалансированным.
  7. Ограничьте употребление алкоголя, а также прием медикаментов без назначения врача.
  8. Не отгораживайтесь от других; проводите время в компании тех, кому доверяете и кому вы дороги.
  9. Уделяйте внимание духовному*.

10. Некоторые используют термин «нарушение деятельности головного мозга», поскольку он не носит оскорбительного характера и указывает на нейробиологическую причину заболевания.

11. Необходимо учитывать, что, помимо ожидаемых улучшений, возможны и побочные эффекты. «Пробудитесь!» не выступает в поддержку каких-либо методов лечения. Христианам стоит удостовериться в том, что выбранный ими метод лечения не противоречит библейским принципам.

12. [Рамка на странице 21]

Date: 2016-05-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию