Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример описания эффузивной магматической горной породы





1. Общая структура породы – порфировая.

2. Порфировые вкрапленники присутствуют в количестве 20 об.% от площади шлифа и представлены плагиоклазом, клинопироксеном и оливином.

Оливин – присутствует в небольшом количестве (не более 5 % от всего количества вкрапленников). Наблюдается в виде идиоморфных кристаллов размером 0,2-0,3 мм (фото 4). По трещинам внутри зёрен и по краям оливин замещается серпентином. Спайность отсутствует. Минерал бесцветный. Показатель преломления выше канадского бальзама. Рельеф сильный, шагреневая поверхность резкая. Максимальные цвета интерференции минерала в шлифе достигают зелёного второго порядка. Погасание прямое.

Клинопироксен – занимает второе место по количеству (~ 20 %). В шлифе наблюдается в виде короткопризматических кристаллов размером 1´0,5 и 0,8´0,3 мм. В отдельных зёрнах наблюдается зональность, выраженная в неодновременном погасании центральных и краевых частей. Спайность совершенная в двух направлениях, угол между трещинами спайности составляет 87°. Минерал слабо окрашен в буроватые тона. Показатель преломления выше канадского бальзама, рельеф высокий, шагреневая поверхность отчётливая. Максимальные цвета интерференции клинопироксена достигают синего второго порядка. Угол погасания cNg составляет 40°. По оптическим свойствам клинопироксен соответствует авгиту.

Плагиоклаз – максимальное количество вкрапленников (75 %) представлено этим минералом. Плагиоклаз наблюдается в виде вытянутых идиоморфных кристаллов, с полисинтетическими двойниками (фото 5). Спайность совершенная. Показатель преломления выше канадского бальзама, рельеф слабый, шагреневая поверхность отсутствует. Номер плагиоклаза, определенный методом измерения угла сNp, отвечает An68.

3. Описание основной массы:

а) общая структура основной массы – пилотакситовая (фото 6).

б) основная масса состоит из плагиоклаза, клинопироксена и отдельных зерен рудного минерала.

Плагиоклаз – содержание в основной массе достигает 70 %. Наблюдается в виде идиоморфных мелких кристаллов размером от 0,01´0,04 мм до 0,02´0,06 мм. Двойники полисинтетические. Показатель преломления выше канадского бальзама, рельеф слабый, шагреневая поверхность отсутствует.

Клинопироксен (25 %) присутствует в виде небольших изометричных зёрен размером 0,02´0,03 мм. Спайность совершенная. Показатель преломления выше канадского бальзама, рельеф высокий, шагреневая поверхность отчётливая. Максимальные цвета интерференции клинопироксена в шлифе достигают оранжевого первого порядка.

Рудный минерал распределен по площади шлифа неравномерно, на отдельных участках образует скопления неправильной формы. Размер зёрен составляет от 0,01´0,015 до 0,03´0,04. Предположительно по форме зёрен рудный минерал - магнетит.

в) вулканическое стекло отсутствует.

4. Исходя из минерального состава вкрапленников и микролитов, можно предположить, что порода - оливиновый базальт.

 

Date: 2016-05-17; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию