Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание шлифов магматических (интрузивной и эффузивной) и метаморфической пород





Расчетно-графическая работа

Расчетно-графическая работа состоит из нескольких частей:

1) Описание шлифов. Для интрузивной магматической породы определяют последовательность кристаллизации минералов. Для метаморфической породы определяют фацию метаморфизма.

2) Подсчет количества минералов в интрузивной магматической породе.

3) Расчет химического состава интрузивной магматической породы по минеральному.

 

ОПИСАНИЕ ШЛИФОВ МАГМАТИЧЕСКИХ (ИНТРУЗИВНОЙ И ЭФФУЗИВНОЙ) И МЕТАМОРФИЧЕСКОЙ ПОРОД.

Петрографическое описание должно отвечать следующим требованиям:

a) содержать характеристику вещественного состава, которая отражала бы как количественные соотношения минералов в породе, так и особенности каждого из этих минералов, с выделением главных, второстепенных, акцессорных и вторичных;

b) содержать характеристику строения породы: главные особенности распределения в ней минералов и взаимоотношения (характер срастания) этих минералов, что отражено в ее структуре и текстуре;

c) быть наглядным и сопровождаться иллюстрациями;

d) позволять сделать выводы о генезисе породы и последующих стадиях ее преобразования.

Описание горной породы начинается с описания минералов по следующей схеме:

1. Характеристика формы зерен минерала. Отме­чают степень идиоморфизма зерен минерала и особенности их формы: таблитчатые, ромбовидные, округлые, близкие к шести­угольным и т.д.

2. Размеры зерен минерала. Для определения размеров используют микрометрическую линейку, имеющуюся в окуляре 6,3´. Цена деления линейки составляет: для объектива 3,7´ - 0,0303 мм, 9´ - 0,0122, 20´ - 0,0057 мм. Измеряют длину и ширину преобладающих по размеру зерен, а также размеры самых мелких и самых крупных зерен.

3. Характеристика включений. Отмечают наличие или отсутствие включений, их количество, распределение, состав (твердые, жидкие, газообразные). Твердые включения отличаются четким идиоморфизмом, например апатит или циркон в биотите, для жидких включений характерны неправильные очертания и относительно тонкие контуры, а газообраз­ные чаше всего имеют округлую форму с грубыми контурами.

4. Степень измененности минерала. Указывают наличие или отсут­ствие продуктов разрушения, количество продуктов разрушения, минеральный состав, характер процесса разрушения по краям зерна, по трещинам или по всему зерну.

5. Спайность минерала. Отмечают наличие или отсутствие спайности, ее степень совершенства, число направлений, в которых проходят трещины спайности, величину угла спайности.

6. Цвет и плеохроизм минерала. Для окрашенных минералов в прозрачных шлифах отмечают интенсивность окраски, распределение окраски в зернах минерала, характер плеохроизма.

7. Показатель преломления минерала определяют методом сравне­ния его с показателем преломления канадского бальзама. Определяют характер рельефа и шагреневой поверхности.

Перечисленные выше определения проводят с одним поляризатором, т.е. с выключенным анализатором. Дальнейшие определения прово­дят при скрещенных поляризаторах.

8. Изотропность или анизотропность минерала. Оптически изо­тропные минералы (кристаллы кубической сингонии и минералы аморфного строения) не обладают двойным лучепреломлением (n=const, D = 0) и с включенным анализатором все их зерна при вращении столика микроскопа остаются темными, погасшими.

Исследование изотропных минералов на этом заканчивают. Пере­численные ниже определения касаются только анизотропных минералов.

Оптически анизотропные минералы (кристаллы средних и низших сингонии) характеризуются наличием двойного лучепреломления (D ¹ 0), вследствие чего в скрещенных поляризаторах они обладают интер­ференционной окраской и при вращении столика микроскопа то просветляются, то погасают.

9. Силу двойного лучепреломления определяют в зернах с наивысшей интерференционной окраской. Указывают порядок цветов интерференции.

10. Характер погасания минерала.

Для минералов с равномерным погасанием определяются угол погасания и оптическая ориентировка.

При описании минералов с неравномерным погасанием следует отметить тип погасания: закономерное - простое и сложно-двойнико­вое, зональное, или незакономерное - волнистое, или облачное, агрегатное, волокнистое и др.

 

ПЛАН ОПИСАНИЯ ИНТРУЗИВНОЙ ПОРОДЫ

1. Общий минеральный состав, с разделением на главные, второстепенные, акцессорные, первичные и вторичные минералы.

2. Количественный минеральный состав.

3. Описание свойств каждого минерала, с определением оптических констант.

4. Структура породы (описание микроструктуры породы).

5. Название породы.

6. Выводы о последовательности кристаллизации минералов породы.

ПЛАН ОПИСАНИЯ ЭФФУЗИВНОЙ ПОРОДЫ

1. Общая структура породы.

2. Описание вкрапленников.

3. Описание основной массы:
а) общая структура основной массы;
б) описание минералов в микролитах;
в) описание вулканического стекла в основной массе или продуктов его разложения (дается для неполнокристаллических пород).

4. Название породы.

В заключение описания породы анализируют особенности, которые могут дать сведения об условиях ее формирования.

ПЛАН ОПИСАНИЯ МЕТАМОРФИЧЕСКОЙ ПОРОДЫ

1. Структура породы.

2. Текстура породы (определяется по образцу)

3. Минеральный состав с разделением на главные, второстепенные, акцессорные минералы, реликтовые и новообразованные.

4. Описание свойств каждого минерала, характер их расположения, взаимоотношения между ними, выделение генераций, отражающих этапы и стадии метаморфизма.

5. Определение по парагенезисам фации метаморфизма.

6. Название породы.

Date: 2016-05-17; view: 2776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию