Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запросы с вычисляемыми полями





1. Получите список товаров, новая стоимость которых превышает Y рублей (цены выросли на 30%). Для преобразования результата вычислений в денежный тип данных используйте функцию CCur().

2. Вычислите стоимость товаров с учётом НДС. Запрос должен содержать код и наименование товара, его цену и цену с учётом НДС. Используйте в вычисляемом поле функцию CCur().

3. Получите список поставок, выполненных в январе, марте и мае текущего года. В запросе используйте функцию Month() (данная функция преобразует дату в номер месяца в году).

4. Вычислите новую стоимость товаров поставленных после 15 марта текущего года (цены выросли на 20%).

5. Рассчитайте величину Стоимости для каждой выполненной поставки (цена каждого товара с учётом НДС). Расчётная формула: Цена * (1 + Ставка НДС) * Количество.

6. Используя функцию Weekday(), определите наименования товаров, которые были поставлены в каждый понедельник мая и июня (данная функция преобразует дату в номер дня в неделе, счёт дней начинается с воскресенья).

Пример: Получить список товаров, новая стоимость которых превышает 500 рублей (цены выросли на 30%). В запросе использовать функцию CCur().

Запрос однотабличный, все необходимые поля находятся в таблице Товар.

Запускаем Конструктор запросов, добавляем таблицу в запрос.

В таблице конструктора указываем поля Код_товара и Наименование, для того чтобы получить необходимую информацию о товарах. Создаём вычисляемое поле, для чего размещаем в ячейке строки Поле следующее выражение для расчёта новой цены

=CCur([Товар]![Цена]*1,25)

дополнительно для вычисляемого поля добавляем условия отбора записей. Заполненный конструктор представлен на рисунке 15.

Для создания вычисляемых полей можно использовать Построитель выражений. Он позволяет выбирать поля таблиц и запросов базы данных, автоматически создаёт ссылки на выбранные поля и размещает ссылки в рабочем окне Построителя. Кроме этого можно выбирать из списка встроенные функции MS Access. Основные этапы работы с Построителем представлены на рисунках 16 и 17.

Созданный запрос сохраняем и запускаем.

Рисунок 15 – Запрос с вычисляемым полем

 

Рисунок 16 – Построитель выражений, выбор функции

 

Рисунок 17 – Построитель выражений, создание выражения

Date: 2016-05-17; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию