Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация сострадания





Оставьте тело в спокойном состоянии, как описано выше, и, не­сколько мгновений осознавая дыхание, успокойте ум. Начните это занятие, развивая сострадание к себе. Как долго вы бились зато, чтобы освободиться от тревожности и разочарованности? С какими склонностями своего ума и поведения вам приходи­лось постоянно сталкиваться? Сейчас не время для самоосуж­дения, сомнения или равнодушия. Это время переосмысления. Как избавиться от внутренних причин страдания, учитывая то, что у нас так мало возможностей управлять внешними об­стоятельствами? Пусть в вас возникнет устремление: «По­чему бы мне не сторониться причин тревожности и тоски?» Представьте, что ваш ум свободен от бесплодного влечения, враждебности и смятения. Представьте спокойствие и радость уравновешенного ума, созвучного действительности.

Далее уделите внимание дорогому вам человеку, страда­ющему от физических или психологических бед. Само поня­тие «внимание» (англ. attention) связано с глаголом «иметь склонность, расположение к», «склоняться» (англ. to tend), в смысле «заботиться о ком-либо» или «присматривать»*. Уде­ляя кому-либо все свое внимание, вы предлагаете всего себя. Это самое личное, что вы можете подарить другому — ваше внимание с любящим, сострадательным сердцем. Пусть этот человек заполнит ваши сердце и ум. Уделите внимание пережи­ванию этого человека, и, если вам известны причины его скор­би или боли, будьте с ними. Представьте, что смотрите на всё

Происхождение русского слова «внимание» столь же точно подходит к предложенным в книге смыслам: оно происходит от православ. "jbmp, от которого происходят глаголы «брать», «взять». Иными словами, «внимание» — букв, «процесс принятия в себя». — Прим.ред.


его глазами, с его точки зрения, переживаете его трудности. Затем, вернитесь к себе и позвольте проснуться стремлению: «Желаю тебе избавиться от страдания и его причин». Пред­ставьте, что этот человек получает искомое облегчение и свобо­ду, ведущую к счастливой осмысленной жизни.

Припомните другого человека, который также хочет сво­боды от страданий, но по невежеству причиняет страдания и себе, и другим. Поставьте себя на его место и проникнитесь трудностями, что он переживает. Затем вернитесь к себе и, по­нимая последствия поступков этого человека, пожелайте, что­бы он в корне избавился от своего разрушительного поведения, расстраивающего ума. Зародите искреннее желание: «Пусть в тебе возникнет ясное вйдение пути свободы от страдания». Представьте, что этот человек избавился от причин страдания.

Теперь охватите крылом своего осознавания весь мир, уде­ляя внимание тем, кто страдает — от голода или жажды, ни­щеты или войн, социальной несправедливости или от душев­ного неблагополучия и смятенности ума. Мы все заслуживаем сострадания, в особенности, когда действуем в заблуждении, раня себя и других. Позвольте своему сердцу объять весь мир с устремлением:

«Почему бы нам всем не избавиться от страданий и их действительных причин?

Пусть мы облегчим друг другу боль»18.


Date: 2016-05-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию