Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение государства и общества





1.1. Понятие общества. Изложение вопроса о соотношении государства и общества целесообразно начать с выяснения того, что такое общество. Хотя это понятие нами ранее уже употреблялось, необходимо все-таки выяснить, о чем идет речь, когда мы говорим об обществе. Тем более что в русском языке слово «общество» имеет несколько значений и употребляется в разных смыслах. Так, например, под обществом понимают совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности; круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов; добровольное постоянно действующее объединение людей для какой-нибудь цели; ту или иную среду людей, компанию и т. д.1 В настоящем разделе и в пособии в целом понятие «общество», при отсутствии специальных на то оговорок, употребляется нами в самом широком смысле этого слова: как совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности.

Исходя из понимания общества как совокупности людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности, можно выделить следующие его признаки.

Во-первых, общество – это совокупность или определенный союз людей. Данный признак является самым общим, поскольку совокупностью, союзом людей может быть не только общество в рассматриваемом нами смысле, но и семья, а также различные организации, сообщества, ассоциации людей.

Во-вторых, это союз людей, наделенных сознанием и волей. Общество является результатом сознательно волевого объединения людей в единый союз. В этой связи едва ли правильно считать, например, первобытное стадо обществом, поскольку довольно сложно говорить, что члены первобытного стада были наделены сознанием и волей.

В-третьих, это союз людей, взаимодействующих друг с другом по поводу значимых для них потребностей. Общество, как принято считать, является результатом такого взаимодействия, поскольку в обществе люди находятся друг с другом в многообразных связях и отношениях.

В-четвертых, это союз людей, сложившийся на основе общих, взаимных интересов, имеющих объективный и постоянный характер. Данные интересы формируются на основе индивидуальных или групповых интересов и реализуются в результате взаимодействия людей друг с другом.

В-пятых, это союз людей, характеризующийся наличием публичной власти (потестарной – в первобытном обществе и государственной – в государственно-организованном обществе). Эта власть обеспечивает обществу внутренний порядок и внешнюю безопасность.

В-шестых, это союз людей, отношения между которыми регулируются различными и, прежде всего, обязательными для всех правилами поведения (обычаями – в первобытном обществе и нормами позитивного права – в государственно-организованном обществе).

Общество, таким образом, не есть какая-то механическая совокупность людей. Это сложный и внутренне противоречивый социальный организм, сущность которого проявляется в многообразных связях и отношениях, возникающих и складывающихся между людьми и их объединениями. Вследствие этого общество нередко определяют как совокупность или систему общественных отношений, т. е. отношений, которые складываются между людьми в процессе их совместной жизни и деятельности.

1.2. Государство в структуре общества. Общество принято рассматривать как многоуровневую систему, имеющую сложную структуру. В самом общем виде структура общества выражается в связях и отношениях, существующих между элементами этой системы. К последним принято относить, прежде всего, людей, ибо общество – это совокупность, союз людей. Вместе с тем люди – не единственный структурный элемент общества. Наряду с ними к структурным элементам общества относят различные социальные общности (классы, сословия, социальные группы и т. д.), экономическую, политическую, идеологическую (культурную), социальную и иные сферы общественной жизни, социальные и политические институты и многие другие элементы. В качестве наиболее значимых социальных и политических институтов, а, следовательно, и структурных элементов, составных частей общества, выступают государство и позитивное право.

Государство относится к числу важнейших структурных элементов общества, играющих в его системе едва ли не первостепенную роль и воздействующих на самые различные стороны общественной жизни. Общество – это целостный организм, нуждающийся в управлении и регулировании. Государство как особая политическая организация, являющаяся официальным представителем общества, осуществляет такое управление и регулирование. Вследствие этого государство играет в обществе роль организующего фактора, создавая и обеспечивая в нем необходимый порядок и определяя важнейшие направления его развития. Вместе с тем государство способно оказывать на общество и негативное воздействие. Обычно это имеет место тогда, когда государство отрывается от своих общественных корней, становится над обществом и всецело подчиняет интересы общества своим собственным интересам.

Рассматривая государство в качестве важнейшего структурного элемента общества, необходимо в то же время иметь в виду, что государство – не вечный спутник общества. Было время, когда в структуре общества такой элемент отсутствовал. Историю человеческого общества с момента его возникновения и до наших дней принято делить на два больших периода: период первобытного, догосударственного общества и период государственно-организованного общества. Первый, наиболее продолжительный в истории человеческого общества период, не знал государственности. Поэтому такой элемент, как государство, в его структуре отсутствовал. Он появляется лишь в государственно-организованном обществе. Причем в качестве элемента государственно-организованного общества государство можно рассматривать лишь в том случае, когда оно трактуется в узком смысле, т. е. как выделившаяся из общества особая политическая организация, как определенный политический институт. Если же государство трактовать широко, т. е. как определенным образом организованное общество, то в этом случае государство и общество (государственно-организованное общество) будут совпадать.

Возникновение и существование в обществе государства со временем поставило в науке проблему соотношения общества и государства. В различные исторические периоды эта проблема решалась по-разному. Первоначально никакого различия между обществом и государством не проводилось. Господствовала широкая трактовка государства, согласно которой государство – это определенным образом организованное общество. Однако, примерно с XVII–XVIII вв., постепенно пробивает себе дорогу узкая трактовка государства. С этого времени отдельные мыслители начинают проводить различие между обществом и государством и рассматривать государство в качестве составной части, элемента общества.

Широкая трактовка государства, когда оно мыслится как определенным образом организованное общество, как взятые в единстве территория, население и публичная власть, во многом была обусловлена особенностями традиционного (сословно-кастового) общества, которое характерно для эпохи рабовладения и феодализма. В традиционном обществе создавалась иллюзия совпадения общества и государства, так как государство стремилось полностью подчинить своим интересам интересы общества. Государство контролировало экономическую, духовную, религиозную, бытовую и многие другие области жизнедеятельности людей. Имело место почти полное огосударствление общественной жизни, проникновение государства во все ее сферы с его детальной и неоправданно мелочной регламентацией, осуществляемой при помощи норм позитивного права. По сути дела государство всецело поглощало собой общество и лишь с началом формирования гражданского общества ситуация коренным образом начинает меняться. Иллюзия совпадения общества и государства постепенно исчезает, поскольку с этого момента общество начинает приобретать определенную независимость от государства и даже известным образом противостоять ему. Однако более подробно мы поговорим об этом при освещении следующего вопроса.

Date: 2016-05-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию