Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органов государственной власти





3.1. Понятие органов государственной власти. Государственный аппарат, принципы организации и деятельности которого мы только что рассмотрели, представляет собой организованную в единое целое систему органов государственной власти. Органы государственной власти, традиционно именуемые органами государства, – это части, элементы государственного аппарата, это то, из чего складывается государственный аппарат. Поэтому чтобы получить более глубокие представления о государственном аппарате, необходимо, прежде всего, рассмотреть вопрос о понятии органов государственной власти.

В научных работах и учебниках по теории государства и права можно встретить различные определения органа государственной власти, однако принципиальных расхождений в этих определениях, как представляется, нет. В них обычно обращается внимание на то, что органы государственной власти состоят из государственных служащих, являются структурными элементами государственного аппарата, обладают относительной самостоятельностью, наделены властными полномочиями, осуществляют определенные задачи и функции государства. Исходя из этого, органу государственной власти можно дать следующее определение: орган государственной власти – это структурно обособленная часть государственного аппарата, которая наделена властными полномочиями и с помощью которой осуществляются задачи и функции государства. Вместе с тем данное определение не раскрывает в полной мере понятия органа государственной власти, поскольку не охватывает всех его существенных признаков. Поэтому для более полного представления о том, что представляет собой орган государственной власти, рассмотрим его основные, существенные признаки.

Во-первых, орган государственной власти – это определенная организация, т. е. какое-то объединение людей. Как организация, орган государства имеет свою внутреннюю структуру и состоит из государственных служащих – лиц, занимающих государственные должности и выполняющих в связи с этим определенные государственные функции.

Во-вторых, это государственная организация. Каждый орган государственной власти создается и функционирует как определенное звено, часть государственного аппарата.

В-третьих, это структурно обособленная часть государственного аппарата. То есть каждый орган государственной власти, хотя и является частью государственного аппарата, все же представляет собой относительно самостоятельную государственную организацию, занимающую соответствующее место в системе органов государственной власти.

В-четвертых, это организация, которая осуществляет определенные задачи и функции государства и участвует в управлении обществом. Каждый орган государственной власти призван решать какие-то государственные задачи, выполняя для этого соответствующие функции. В связи с этим каждый орган государственной власти участвует в управлении обществом, осуществляя целенаправленное воздействие либо на общество в целом, либо на ту или иную сферу общественной жизни.

В-пятых, каждый орган государственной власти, чтобы быть способным осуществлять те или иные задачи и функции государства и управлять общественными делами, наделяется определенными властными полномочиями, т. е. возможностью, а также способностью решать какие-либо государственные вопросы. Властные полномочия органа государственной власти выражаются в его компетенции и закрепляются в соответствующих законодательных (нормативно-правовых) актах.

В-шестых, каждый орган государственной власти для осуществления своих властных полномочий наделяется необходимой материальной базой. Он имеет финансовые и иные материальные средства, бюджетное финансирование, свой счет в банке.

В заключение вопроса о понятии органа государственной власти представляется целесообразным обратить внимание на то, что термин «орган государственной власти» в отечественном законодательстве (в частности, в Конституции РФ) и литературе появился сравнительно недавно. В прошлом обычно использовался термин «орган государства». В настоящее время оба термина употребляются обычно как равнозначные, хотя в советской науке термину «орган государственной власти» придавалось более узкое значение, поскольку в СССР органами государственной власти считались не все, а только представительные органы государства – Советы народных депутатов.

3.2. Классификация органов государственной власти. Ввиду того что государственный аппарат многих современных государств состоит из довольно значительного числа органов, которые различаются по порядку образования, объему и характеру властных полномочий, выполняемым функциям и другим признакам, возникает необходимость в их классификации. Как и любая классификация, классификация органов государственной власти может проводиться по различным основаниям, среди которых наиболее значимыми являются: порядок образования, объем властных полномочий, характер компетенции, функциональное назначение, принцип разделения властей.

С учетом порядка образования (способа возникновения) органы государственной власти принято подразделять на первичные и производные. Первичные органы возникают либо в порядке престолонаследия (монархи в наследственных монархиях), либо избираются населением, получая властные полномочия от избирателей (парламенты, президенты в президентских республиках). Производные органы создаются первичными, которые и наделяют их соответствующими властными полномочиями (органы исполнительной власти, органы прокуратуры и т. д.).

Близким к этому является деление органов государственной власти на выборные и назначаемые. Здесь в основании классификации лежит порядок, или способ формирования органов государства. Выборные органы избираются либо населением (например, парламент), либо другими органами государственной власти (например, избрание парламентом президента в парламентских республиках), а назначаемые формируются путем назначения одних органов другими (например, министерства).

В зависимости от объема властных полномочий органы государственной власти подразделяются на высшие и местные.Полномочия высших органов распространяются на всю территорию государства (или территорию субъекта федерации – в федеративных государствах), а полномочия местных органов – только на территорию соответствующих административно-территориаль­ных образований (провинций, районов, городов и т. д.).

Применительно к федеративным государствам эту классификацию можно несколько видоизменить и органы государственной власти подразделить на высшие органы федерации, или федеральные органы (действуют на всей территории федерации), высшие органы субъектов федерации,или региональные органы (действуют в пределах территории субъекта федерации) и местные органы (действуют в пределах территории соответствующих административно-террито­риаль­ных образований).

По характеру (широте) компетенции органы государственной власти подразделяются на органы общейи органыспециальной компетенции. Органы общей компетенции правомочны решать достаточно широкий круг вопросов (например, парламент, президент, правительство), а органы специальной (отраслевой) компетенции специализируются на выполнении только какого-то одного вида деятельности (например, министерство финансов, министерство образования и науки, министерство юстиции).

Исходя из функционального назначения (характера выполняемых задач) органы государственной власти можно подразделить на законодательные (парламент), исполнительно-распорядительные (правительство, министерства), судебные (суды) и контрольные (прокуратура). Близкой к ней является классификация органов государственной власти, в основе которой лежит принцип разделения властей.В этом случае обычно выделяют три группы органов государственной власти: законодательные, исполнительные и судебные. Правда, данная классификация не всегда охватывает все органы государства (например, в нашей стране президент РФ и органы прокуратуры не вписываются ни в законодательные, ни в исполнительные, ни в судебные органы), однако в современной отечественной науке она получила довольно широкое распространение.

В учебниках по теории государства и права можно встретить классификацию органов государственной власти и по некоторым другим основаниям. Так, например, с учетом длительности действия различают постоянные и временные органы, а исходя из способа принятия решений – коллегиальные и единоначальные.

Вопросы для самопроверки

1. Что следует понимать под механизмом государственной власти, и какова его структура?

2. Что следует понимать под механизмом государства и государственным аппаратом? Надо ли различать данные понятия?

3. Как соотносятся между собой механизм государственной власти, механизм государства и государственный аппарат?

4. Что понимается под принципами организации и деятельности государственного аппарата, и каковы общие принципы организации и деятельности государственного аппарата?

5. Что понимается под органами государственной власти и как они соотносятся с органами государства?

6. Как классифицируются органы государственной власти?

 

Литература

Байтин М. И. Механизм современного российского государства // Изв. вузов. Правоведение. – 1996. – № 3. – С. 4–15.

Барнашов А. М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение / А. М. Барнашов. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 1988. – 101 с.

Григонис Э. П. Механизм правового государства: вопросы теории и практики / Э. П. Григонис. – СПб.: СПб ун-т МВД России, 1999. – 211 с.

Копейчиков В. В. Механизм советского государства / В. В. Копейчиков. – М.: Юрид. лит., 1968. – 216 с.

Чиркин В. Е. Государствоведение: учеб. / В. Е. Чиркин. – 2-е изд., исправ. и доп. – М.: Юристъ, 2000. – 384 с.

Энтин Л. М. Разделение властей. Опыт современных государств / Л. М. Энтин. – М.: Юрид. лит., 1995. – 176 с.

Глава 7

Date: 2016-05-17; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию