Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиологические изменения в период старения





Старение

Старение (психофизиологический аспект) — закономерный биологический процесс изменений, происходящих с возрастом на молекулярном, клеточном, тканевом и системном уровнях организма. С. является свойством любого организма и прогрессирует с увеличением возраста. Индивидуальные структурно-функциональные изменения при С. обнаруживаются во всех органах и системах. Они проявляются в ухудшении соматического статуса, нарушении деятельности опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, механизмах иммунитета, в системе нейроэндокринной регуляции.

Имеются данные о выраженных дегенеративных изменениях в структуре головного мозга: атрофия нейронов, уменьшение числа синаптических контактов, морфологические регрессивные изменения нейронного аппарата, наряду с ухудшением энергообеспечения мозга в связи с дисфункцией сердечно-сосудистой и дыхательной систем, приводят к значительным перестройкам механизмов, лежащих в основе психической деятельности и целенаправленного поведения. Принцип гетерохронии, характерный для "восходящего" онтогенеза (см. Закономерности онтогенеза) имеет место и при старении, при этом первыми инволюционные изменения претерпевают филогенетически наиболее новые структуры — кора больших полушарий, в особенности лобные области, с которыми связаны высшие психические функции.

Лобные отделы коры являются высшим звеном фронто-таламической регуляторной системы (см. Регуляторные системы мозга), и регрессивные изменения нейронного аппарата в этих корковых структурах приводят к снижению возможностей селективной регуляции активационных процессов и формирования пластичных функциональных объединений нервных центров, соответствующих конкретно реализуемой деятельности. Следствием изменения структурно-функциональной организации мозга при С. является значительное ухудшение информационных процессов, памяти, внимания, вербально-логической деятельности.

 

Психофизиологические изменения в период старения

Поздний возраст – заключительный период онтогенеза, ярким проявлением которого является действие процессов старения. Будучи связанными со всей историей индивидуального развития человека старость и старение являются не только стадиями возрастного этапа, но и его конечными эффектами.

Чем же характеризуется процесс старения? Что происходит в нашем организме? Изменяется биохимическая структура организма за счет снижения интенсивности углеводного, жирового и белкового обмена. Уменьшается способность клеток осуществлять окислительно-восстановительные процессы, в результате в организме накапливаются продукты неполного распада (аминокислоты, уксусная и молочная кислота, аммиак). Происходят ошибки синтеза нуклеиновых кислот (РНК и ДНК). Они являются матрицами для построения живых белков и несут в себе наследственную информацию об их химическом строении. С возрастом этот механизм стареет, допускает ошибки воспроизводства.

Изменяется клеточно-тканевая система, происходит увеличение, разрастание соединительной ткани в различных функциональных системах, в мышцах, сосудах и других органах. Это приводит к возникновению различных опухолей, которые чаще всего возникают у человека после 40 лет.

Нарушается кровоснабжение мозга и сердца, наблюдается кислородное голодание, ухудшение питания и гибель специфических клеток различных органов.

Происходят изменения в скелете – отложение солей, защемление позвонков, развивается остеохондроз.

В период геронтогенеза происходит ослабление процессов возбуждения и торможения. Наблюдается пониженная способность реагировать на раздражители.

Отмечается старение различных систем организма: сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, иммунной и т.д.

Все эти глобальные изменения влекут за собой множество болезней, свойственных пожилым людям. Отсюда и восприятие старости как периода распада организма, как процесса инволюции.

Между тем, научные исследования приводят ученых к более глубокому пониманию старения как чрезвычайно сложного, внутренне противоречивого процесса, который характеризуется не только снижением, но и усилением активности организма. Вместе с общим регрессом наблюдаются положительные адаптивные сдвиги. В ходе возрастного развития мобилизуются механизмы, направленные на сохранение и совершенствование жизнедеятельности организма, на поддержание его гомеостаза, на увеличение продолжительности жизни.

Исследователи отмечают, что человеческий организм приспосабливается к новым условиям жизнедеятельности и повышает различными способами биологическую активность своих структур. Происходит мобилизация резервных возможностей организма и формирование новых приспособительных механизмов.

Так наряду с ослаблением интенсивности окислительных процессов с возрастом активизируется резервный путь генерации энергии – гликолиз, растет активность многих ферментов. Появление пигментных пятен, родинок в позднем возрасте облегчает поступление в организм дополнительного кислорода, который недостаточно уже поступает через легкие.

Преодоление деструктивных явлений осуществляется и через компенсацию, когда существующие системы берут на себя не свойственные им ранее функции.

Комплекс адаптационно-регуляторных сдвигов, направленных на выживание, на увеличение продолжительности жизни, на поддержание стабильного уровня жизнеспособности, определяется как процесс витаукта: от слова vita – жизнь, auctuo – увеличивать.

В период старости усиливается геторохронность изменений в организме: одни системы сохраняются дольше, например речь, другие быстро угасают, например – пищевой рефлекс.

Большую роль в поддержании активности, в создании здорового образа жизни, в противостоянии наступлению старости играет сам человек, его способность прогрессивно развиваться, вести деятельную жизнь, его активное отношение к жизни.

Физиология старения

Основная статья: Старение (биология)

Физиологические изменения, которые происходят в теле человека с возрастом, в первую очередь выражаются в снижении биологических функций и способности приспосабливаться к метаболическому стрессу. Эти физиологические изменения обычно сопровождаются психологическими и поведенческими изменениями. Собственно биологические аспекты старения включают не только изменения, вызванные старением, но и ухудшение общего состояния здоровья. Человек в позднем возрасте характеризуется большей уязвимостью к болезням, многие из которых связаны со снижением эффективности иммунной системы в пожилом возрасте. Так называемые болезни пожилого возраста, таким образом, являются комбинацией симптомов старения и болезней, против которых организм более не в силах бороться. Например, молодой человек может быстро оправиться от пневмонии, тогда как для человека пожилого возраста она может легко стать смертельной. Снижается эффективность работы многих органов, таких как сердце, почки, мозг и лёгкие. Частично это снижение является результатом потери клеток этих органов и снижения возможностей их восстановления в чрезвычайных случаях. Кроме того, клетки пожилого человека не всегда в состоянии выполнять те же функции. Определённые клеточные ферменты также снижают свою эффективность, то есть процесс старения протекает на всех уровнях. Общие детали и причины старения описаны детальнее в статье «Старение».


С точки зрения философии, процесс старения обусловлен естественным вырождением колонии клеток организма под воздействием факторов внешней среды. У людей и животных при воспроизводстве идет восполнение утерянной или поврежденной генетической информации, за счет эффекта наложения свойств двух особей противоположного пола на генном уровне. Т.е. срабатывает принцип вероятностной компенсации. Именно поэтому существует возможность противостояния видов вредным влияниям окружающей среды. В целом, любой многоклеточный организм на земле можно рассматривать как сложно организованную колонию одноклеточных организмов, которые способны на три стадии своей эволюции. Процесс старения обусловлен только влиянием внешних факторов (реликтовое излучение, отрицательные экологические факторы и.т.п.), разрушающих генные структуры колонии и способствующих их вырождению, так как организм можно рассматривать как обособленную систему, не способную к воспроизводству и обмену своего организма в плане восполнения потерянной информации на третьей стадии развития. Существуют теории, подтвержденные научными результатами, что внедрение извне вирусов и других носителей способствуют, по указанным выше причинам, восполнению нарушенного строя генов, тем самым, отдаляют процесс вырождения клеток организма т.е. процесса старения. Несмотря на это, сегодня старение организма есть не только неизбежный, но и необходимый процесс любого субъективного существа на земле. Существуют философские и религиозные течения, которые вводят в ранг свойств человека его интеллект способный управлять процессом старения, как переносчик и обменник поврежденной генной информации. Можно только надеяться на то что это первый шаг к рождению сверхсуществ, которые никогда не стареют.

Date: 2016-05-17; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию