Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотропные средства





 

Лекарственные вещества, основное влияние которых на­правлено на психическое и эмоциональное состояние чело­века, называют психотропными средствами.

По ряду признаков среди психотропных средств различа­ют:

1) нейролептики;

2) транквилизаторы;

3) седативные сред­ства;

4) препараты лития;

5) антидепрессанты;

6) психо­стимуляторы;

7) ноотропные средства.

Для нейролептиков, транквилизаторов и седативных средств общим является седативное (успокаивающее) дейст­вие. Однако у транквилизаторов и особенно у нейролептиков это действие выражено в большей степени, чем

у седативных средств, и сопровождается устранением чувства тревоги,

страха, эмоционального напряжения, агрессивности и т. п. В связи с этим успокаивающее действие нейролептиков и транквилизаторов обозначают специальным термином «транк­вилизирующий эффект» (tranguillitas — покой, успокоение). Успокаивающее действие седативных средств проявляется в основном уменьшением раздражительности.

У нейролептиков транквилизирующее действие сочетается с антипсихотическими свойствами, т. е. со способностью устранять такие проявления психических заболеваний (пси­хозов), как бред и галлюцинации. В отличие от нейролеп­тиков транквилизаторы антипсихотическими свойствами не обладают.

Для всех препаратов группы антидепрессантов характер­на способность устранять депрессии, т. е. психические рас­стройства, основным признаком которых является подавлен­ное, угнетенное, тоскливое настроение. У отдельных препара­тов данной группы антидепрессивное действие может соче­таться с успокаивающими или стимулирующими свойствами.

Основным свойством психостимуляторов является возбужда­ющее влияние на психические и эмоциональные функции, что проявляется главным образом повышением умственной работоспособности, а также устранением отрицательных эмо­ций.

Ноотропные средства отличаются способностью улучшать память и облегчать процессы обучения.

Наиболее широкое практическое применение психотроп­ные средства находят для регуляции психических функций при психических заболеваниях и неврозах.

Нейролептики, соли лития и антидепрессанты применя­ются преимущественно при лечении различных психозов (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и др.).

Транквилизаторы, седативные средства и психостимуляторы эффективны главным образом при невротических расстрой­ствах.

Нейролептики

 

К нейролептикам относят вещества, которые оказывают выраженное транквилизирующее (успокаивающее) действие и обладают антипсихотическими свойствами, т. е. способны устранять бред и галлюцинации. Благодаря такому сочета­нию свойств нейролептики уменьшают состояние эмоцио­нального, психического и двигательного возбуждения, а у больных психическими заболеваниями ослабляют, кроме того, бредовые и галлюцинаторные явления.

Нейролептики уменьшают двигательную активность и то­нус скелетной мускулатуры.

Они способствуют наступлению гипотермии при искусственном охлаждении организма.

У нейролептиков весьма выражены противорвотные свойства, которые связаны с их способностью угнетать рвотный центр путем блокады рецепторов триггер-зоны про­долговатого мозга, через которые осуществляется стимуля­ция этого центра.

Нейролептики усиливают (потенцируют) действие наркотических, снотворных, анальгетических и дру­гих средств, угнетающих ЦНС.

Некоторые нейролептики влияют на функции вегетатив­ной нервной системы, в связи с чем при их применении может наблюдаться снижение артериального давления, из­менение тонуса гладких мышц внутренних органов, секреции желез и т. д.

По химической структуре нейролептики можно разделить на:

1) производные фенотиазина (аминазин, трифтазин, левомепромазин и др.); 2) вещества разного химического стро­ения (галоперидол, дроперидол, хлорпротиксен и др.).

 

Date: 2016-05-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию