Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика приобретенных форм умственной отсталости





 

Для психического здоровья ребенка роды являются зна­чительным риском. Этот риск увеличивается при ножном, ягодичном и других атипичных предлежаниях плода. Опас­ность также представляют как механические повреждения плода в процессе родового процесса, так и возникающая ас­фиксия из-за затягивающихся родов. Еще большая угроза — акушерское пособие, недостаточно умело применяемое для облегчения извлечения плода: высокие акушерские щипцы, вакуум-экстрактор, ручное выдавливание, кесарево сечение и т. д. Во избежание возникновения осложнений в родах тре­буется детальное обследование беременной, кропотливая подготовка к родам и квалифицированное вмешательство.

Борьба с недоношенностью плода — это еще один путь предупреждения отставания в психическом развитии ребен­ка.

Нарушение взаимоотношений между матерью и младен­цем, недостаточная забота, внимание, неумение (нежела­ние) удовлетворить потребности ребенка чреваты задержкой его развития. При продолжительной депривации возможна временная остановка психомоторного развития и даже умст­венная отсталость.

Разнообразные физические вредности: черепно-мозго­вые травмы, удушение, утопление, ожоги, отравления, буду­чи тяжелыми или даже опасными для жизни, в случае выздо­ровления могут явиться причиной отставания психического развития. Защита малолетнего ребенка от этих случайно­стей — реальная профилактика умственной отсталости.

Другое направление постнатальной профилактики — предупреждение нейроинфекций (энцефалитов) и общих инфекционных заболеваний, которые могут осложниться поражением ЦНС (грипп, корь и др.) Укрепление общего физического состояния и иммунных сил организма, вакцинация — все это средства предупреждения органического поражения ЦНС и умственной отсталости как его возмож­ного последствия.

Предупреждение умственной отсталости, таким образом складывается из пре-, интра- и постнатальной профилакти­ки, которые, к сожалению, еще недостаточно эффективны из-за отсутствия необходимых знаний об этиологии психи­ческого недоразвития.

Date: 2016-05-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию